Автор: Тамашевич Галина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное бюджетное учреждение
Населённый пункт: Ленинградская область, Волховский район, город Новая Ладога
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Космос нас зовёт"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №18 «Теремок»
Конспект занятия
в младшей группе
на тему:
«Космос нас зовет»
Разработала: воспитатель:
Тамашевич Г.Ю.
Г. Новая Ладога
2020г.
Цель:
- Закрепить у детей понятие «космос»
- Приобщить детей к познанию окружающего мира через знакомство с космосом, его строением и значимостью для людей.
- воспитывать чувство переживания ,любознательность к окружающему миру.
Материал: игрушка Лунтик, плакат «Звездная карта», модель Солнечной системы, телескоп, пульт управления.
ИКТ ,презентация «Летим в космос».
Примерный ход мероприятия
Этапы ОД
Содержание мероприятия
Деятельность детей
Деятельность воспитателя
Методы и приемы
1. Организационно
– мотивационный
момент.
2. Основная часть.
-Ребята,помогите мне.
(Пытаюсь развесить карту
звездного неба.)
-Кто знает что это ? Давйте
посмотрим.
-Где все это находится?
----
Что такое космос?
-Слово КОСМОС означает-
ВСЕ НА СВЕТЕ.
А все, что существует, это
ВСЕЛЕННАЯ.
Посмотрите, что
находится в центре
карты?
-Вокруг Солнца
расположились
планеты.Это наша
Согласование педагога с
детьми.
Дети подходят к мольберту
и помогают развесить
карту
Примерные
ответы:планеты и звезды.
Примерные ответы : в
космосе.
(дети стоят перед картой
звездного неба)
Примерные ответы:Это
то ,что высоко за
облаками.
Примерный ответ: солнце.
Развешивает карту
звездного неба
Рассказывает и показывает.
Вопросы.
Словесный.
Словесный.
Наглядный.
Наглядный
Солнечная система .Все
планеты двигаются вокруг
Солнца по своей орбите и
никогда не сходят с
нее .Одни ближе, другие
дальше. Кто какие
планеты знает? Давайте
расскажем считалку про
планеты.
Солнцу помогает
удерживать планеты
возле себя вечное
движение. Как только
Солнце остановится, то
вся система
развалится .Хотите,
проведем опыт и
посмотрим, как планеты
двигаются вокруг Солнца?
- Дети, откуда люди
узнали об этом?
- Кто из людей первым
полетел в космос?
-Почему его выбрали ?
-Что бы ракета взмыла
ввысь, нужна огромная
Дети называют и
проговаривают считалку.
Дети лежа наблюдают за
движением планет под
«Звездным небом»
Примерный ответ:
изобрели телескоп и
ракету.
Предполагаемый
ответ:Юрий Гагарин .Лучше
всех был подготовлен.
Проговаривает вместе с
детьми.
Показывает движение
планет на модели
солнечной системы.
Показывает эксперимент с
Словесный.
Беседа.
Словесный.
Опытно-
экспериментальный.
Беседа.
Эксперимент.
сила. Хотите увидеть с
какой силой взлетает
ракета?
- Ребята, слышите? Это
сигнал из космоса.
Интересно, кто его нам
посылает? Может что-то
случилось? И откуда он
летит. Давайте посмотрим
в телескоп.
- Что же делать?
-Чтобы лететь, нужно
подготовиться к полету.
Давайте сделаем
гимнастику для глаз и
зарядку.
- Кто знает правила
поведения в ракете ?
- Нужно назначить
капитана космического
Дети наблюдают.
Звучит Космическая
музыка.
Предполагаемый
ответ:кто-то из
космоса,нужно в телескоп
посмотреть.
Дети поочереди смотрят в
телескоп на экран со
слайдом звездного неба и
говорят ,что не видят
сигнала.
Предполагаемый ответ:
Лететь в космос.
Предполагаемый ответ:
Дети соглашаются.
Выполняют вместе с
воспитателем.
Перечисляют.
С помощью считалки
выбирают капитана.
Дети занимают места на
воздушным шариком-
надувает и отпускает его.
Включает презентацию –
1слайд.
Проводит гимнастику для
глаз и зарядку.
Практический.
Словесный.
Проблемная ситуация.
Практический
Словесный.
Игровой.
Практический.
Заключительная
часть.
Свободный выход.
корабля.
-Надеваем скафандры и
шлемы. Занимаем свои
места.
-Начинаем отсчет:5 4 3 2
1-пуск!
-Отлетаем от Земли и
летим в космосе мимо
звезд и планет. Смотрите
от Луны идет сигнал!
Подлетаем.Да это же
Лунтик!
-Давайте пригласим его с
нами .Ему одному
страшно и одиноко!
Возвращаемся домой.
-Наш полет окончен.Кто
же должен был прилететь
с нами? А где же он?
Давайте искать.
стульчиках, поставленных в
форме ракеты перед
экраном.
Капитан-перед пультом
управления.
Cмотрят презентацию и
рассказывают о том, что
видят.
Приветствуют Лунтика и
зовут его на нашу планету-
Землю.
Дети ищут и находят
Лунтика.Здороваются с
ним и видят его подарок-
пазлы «Космос».
Идут играть с Лунтиком в
пазлы.
Слайды 2,3,4,5
Слайд 6
Практический.
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Наглядный
Игровой-поиск.
-