Автор: Чехович Александра Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: п.Адамовка Оренбургская область Адамовский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока на тему: "Я и моя семья. Hello"
Раздел: среднее образование
Учитель: Чехович Александра Сергеевна
Тема: Я и моя семья. Hello (а).
Цель урока: закрепить лексику по теме " Мои буквы ", знакомство с новыми героями учебника
Задачи:
обучающая: обучать учащихся чтению, письму, аудированию и устной речи;
развивающая: активизировать лексику предыдущих уроков по теме "Мои буквы", развивать умения
применять полученные знания в устной и письменной речи; развивать логическое мышление,
воображение, память учащихся, наблюдательность;
воспитательная: прививать интерес к изучению английского языка; воспитать культуру чтения и
культуру общения.
УДД: Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативной задачи; Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную
задачу; Познавательные УУД: действовать по образцу, проводить аналогии; Личностные
УУД: формировать основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена
семьи.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
1.
Приветствие. Отработка вопросов «How are you?» «What’s your name?»
2. Фонетическая разминка. Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Прослушай слова. Допиши недостающие буквы.
f_ lm m_lk s_ng
sk _ p p _ n sl_m
sw_m N_ ck rabb_t
2) Повторение заглавных и строчных букв.
Учитель прикрепляет карточки с заглавными и строчными буквами к доске. Дети по очереди
подходят к доске и находят пару.
3) Повторение алфавита.
4) First steps to reading.
Open your books at page 141 (пишет на доске 141) and let’s read exercise 4 (пишет 4)
Вначале читает учитель, а затем учащиеся по цепочке.
Сначала отдельные ученики, а затем хором
1.
Объявление темы и задач урока.
Сегодня мы познакомимся с новыми героями нашего учебника (Larry, Lulu, Chuckles,Nanny Shine). И
вспомним, как нужно приветствовать друг друга и представляться.
1.
Первичное изучение нового материала.
1.
Объяснение учителя. Работа с учебником.
Учитель пишет на доске крупно номер страницы «18» и говорит: Open your books at page eighteen!
С. 18, упр. 1. Показывая на главных героев, учитель произносит их имена: Look! Larry, Lulu,
Chuckles, Nanny Shine. Дети повторяют хором и индивидуально.
Учитель рассказывает им о том, что у брата и сестры Ларри и Лулу, их любимца шимпанзе Чаклза
и няни Шайн было много приключений и они интересно проводили время. Учитель также говорит
детям, что няня Шайн обладает волшебной силой.
1.
Аудирование
Трек 16. Listen, point and repeat.
Дети слушают упражнение, повторяют имена хором и индивидуально. Затем учитель называет имена
в произвольном порядке, а дети показывают на картинку с изображением
данного героя.
1.
Отработка новой лексики.
Учитель подходит к одному из учеников и, показывая на него, говорит: This is Sasha! Учитель
объясняет, что мы используем This is, представляя людей друг другу. Дети
отрабатывают структуру This is… . хором и индивидуально. Затем к доске приглашаются пары
детей, которые представляют классу друг друга. Сначала учитель показывает, как этоделать.
Например: Учитель: This is Slava.
Слава: This is Darya Alexandrovna! И т. д.
Физкультминутка
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним упражнения.
Stand up!
Hands up!
Hands downs!
Hands on hips!
Sit down!
1.
Первичная проверка усвоения.
1.
Работа с песней. Трек 17.
С. 19, упр. 3. Учитель обращает внимание детей на картинку и представляет новых
персонажей. Показывая на них, он говорит: This is. Дети повторяют хором и индивидуально.
Учитель просит учащихся назвать имена уже известных им героев, изображенных на картинке
(Larry, Lulu, Nanny Shine,
Chuckles). Примечание. Punch и Judy – герои популярного в Великобритании кукольного
представления.
Включается запись песни, и учитель просит детей махать рукой, когда они слышат Hello! При
вторичном прослушивании учитель просит детей показывать героев на картинке, когда они
слышат их имена. После этого учащиеся следят за текстом и проговаривают слова песни за
учителем. Когда дети слушают песню в третий раз, учитель просит их подпевать.
1.
Первичное закрепление.
1.
Письмо
Draw yourself. Then write: Hello, I’m ….. (учитель предлагает детям нарисовать себя и подписать
рисунок, представившись)
1.
Объяснение д.з.
1.
Карточка – письменно.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
1.
Учить алфавит
8. Подведение итогов урока.
1) Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Вам понравился урок?
2) Разучивание стиха-договорки «Прощание»
Будь вежлив и не забывай,
Прощаясь говори: «Goodbay!»
Приложение 1.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.
Напиши первые буквы, чтобы получились известные тебе слова.
___ed, ___at, ___nake, __indow, __lass, __og, ___amp.