Напоминание

Нраственно-патриотическое воспитание "Моя дружная семья"


Автор: Буйлова Галина Иннокентьевна
Должность: воспитаталь
Учебное заведение: МБДОУ 50
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: разработка занятия
Тема: Нраственно-патриотическое воспитание "Моя дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ: «МОЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

Цели: Формировать у детей чуткое отношение к близким людям, своей

семье, окружающему миру.

Задачи:

1.Закреплять умение детей определять наименования родственных

отношений между близкими членами семьи.

2.Вызывать желание говорить, о своих близких, называть имена.

3.Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

4.Учить детей радовать своих родных, оказывать им посильную помощь,

желание помогать.

5.Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Предварительная работа:

1.Рассматривание семейных фотографий детей, рассказы детей о членах

своей семьи.

2.Наблюбение детей за своими родителями: что делают дома, как помогают

друг другу и заботятся обо всех.

3.Чтение рассказов, разучивание стихов, «потешек», считалок, пословиц о

труде, семье.

4. Дидактические игры, пальчиковая гимнастика, презентации,

«физминутки», сюжетно-ролевые игры, подвижные игры.

Работа с родителями:

1.Подборка семейных фотографий, наполнение атрибутами « сюжетно-

ролевые игры», пошив костюмов для театра и сюжетных игр, рисование

портрета мам.

2.Беседы: «Познакомь ребёнка с семейными традициями», «О значении и

использовании ласковых слов при общении с детьми», «Наблюдение детьми

за восходом и закатом солнца», «Столовая для птиц» - смастерить кормушки.

3.Консультации:

1.«Помоги своему ребёнку стать счастливым», «Как воспитать маленького

патриота», «Отец как воспитатель», «У хороших родителей, вырастают

хорошие дети», «Детей учит то, что их окружает», «Игровая деятельность в

семье», «Типы личности ребёнка».

Оборудование:

Мультимедийная доска, атрибуты для игр.

Ход занятия.

I.

Дети входят в зал, встают полукругом, приветствуют гостей:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем, «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро! (Н.Самоний)

(дети проходят и рассаживаются на стульчики)

Вос-ль:- Дети посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете кто эти люди?

-Как их можно назвать одним словом? (семья) ( 3-слайд)

- Да, конечно это семья. Здесь не только папа, мама и ребёнок, но и ещё двое

взрослых. Кто они (дедушка и бабушка)

- Если в семье несколько детей, говорят, что это какая семья? (большая)

- Если один ребёнок, но в семье живут бабушка с дедушкой, тоже все

говорят: (вы живёте одной большой семьёй)

- Давайте посмотрим фотографии, а ребята расскажут про свою большую

дружную семью. ( слайды 4 - 15)

II.

Физкультминутка. ( слайд 16)

Мы не будем торопиться, разминаем поясницу,

Мы не будем торопиться, вправо, влево повернись,

На соседа оглянись,

Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

Приседание у нас, раз, два, три, четыре, пять.

Надо ноги нам размять, раз, два, три, четыре,

От разминки польза есть, что ж , пора на место сесть.

Вос-ль: - Как вы думаете, а взрослые в семье заботятся друг о друге?

Вос-ль: - Как ваши взрослые заботятся о вас?

(ответы детей: кормят, одевают, лечат, учат, играют и т.д.)

( слайд 17 )

Вос-ль: - Расскажите, как папа помогает маме, бабушке и дедушке?

(ответы детей, слайд 18 )

Вос-ль: -Чем можно заняться с папой ?

( слайд 19 )

Вос-ль: - Расскажите, как вы помогаете родителям?

(ответы детей, слайда 20 - 22)

- Смотрим фотографии, как дети помогают своей бабушке и дедушке.

( слайды 23 и 24)

Вос-ль: Чему вас учат бабушки и дедушки?

( слайд 25 )

Вос-ль: - Молодцы, ребята! Про ваши семьи, действительно можно сказать

что она: большая, дружная, крепкая, надёжная, любящая.

Вос-ль: - Мы с вами, ребята в детском саду и нашей группе, тоже живём

одной дружной семьёй, давайте расскажем и покажем нашим гостям:

( слайд 26 )

III.

«Здравствуй!» правая рука, «Здравствуй!» левая рука.

«Здравствуй!», друг, «Здравствуй!» друг,

«Здравствуй!», весь наш дружный круг.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным - полно ребят,

Может - сто, а может – двести,

Хорошо когда мы вместе.

Все на месте? Все мы тут?

Повернулись, оглянулись.

И друг другу улыбнулись.

IV.

Вос-ль: - Сейчас мы с ребятами разыграем инсценировку рассказа

Г. Браиловской «Ушки - неслушки» ( слайд 27 )

Автор: Пришел папа с работы, просит дочку....

Папа: - Дай мне, пожалуйста, тапочки, Анюта!

Анюта: - А я не слышу, у меня ушки – неслушки!

Автор: Зовёт из кухни мама....

Мама: - Анюта, отнеси, пожалуйста, хлебницу на стол, дочка!

Анюта:- А я не слышу, у меня ушки – неслушки!

Автор: Просит бабушка....

Бабушка: -Куда это я, свои очки дела? Не поищешь, Анюта?

Анюта: -А я не слышу, у меня ушки – неслушки!

Автор: Отложил дедушка газету, вздохнул.

Дедушка: - Вот ведь досада! А я собирался спросить что тебе

на праздник подарить – большую куклу или коляску?

Автор: Обрадовалась Анюта.

Анюта: - Куклу, куклу! И чтобы глаза закрывались!

И в самом нарядном платье!

Автор: Дедушка приставил к уху ладонь и говорит...

Дедушка: - Что? Не слышу... не разберу....

Автор: Что было силы, закричала Анюта.....

Анюта: - Я говорю: « Кук-лу!» И чтобы глаза закрывались......

Автор: Но дедушка только руками развёл.

Дедушка: - Не слышу, ничегошеньки не слышу!

Уши словно ватой заложило.

Должно быть, на ветру продуло.

Вот ведь беда какая!

Автор: Вздохнул дедушка и стал снова газету читать.

Так и осталась Анюта к празднику без куклы.

А ушки у неё теперь - послушки!

Вос-ль: - Ребята, а у нас есть такие дети, у которых « Ушки – неслушки!»

Давайте докажем нашим гостям, что вы умеете внимательно слушать. Для

этого вам нужно выполнить разные поручения. Слушайте меня внимательно:

V.

( Дидактическая игра: «Маленькие помощники» )

1.Бабушка вязала шарфики шапочку внучке и забыла, куда убрала журнал

« Вязание», спицы, клубок шерсти, шапочку, шарфик, очки.

(слайд 28 )

Вос-ль:- Давайте прочитаем стихи про бабушку:

(слайд 29 )

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

А у бабушки ладони, все в морщины собраны.

А у бабушки ладони, добрые предобрые.

Всё работали ладони, долгими годами.

Пахнут добрые ладони, щами, пирогами.

По кудрям тебя погладят, добрые ладони.

И с любой печалью сладят, добрые ладони.

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

( Н.Голя и Г.Григорьева)

2. Папа решил починить стул. Для этого ему необходимо собрать следующие

инструменты: молоток, гвозди, клещи, отвёртку. (сайд 30 )

(дети читают стихи про папу) (слайд 31 )

Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому - нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь. ( Е.Серова )

3. Маме помочь полить и протереть листья у комнатных цветов. Помощники

должны принести ей лейку, салфетку, ведёрко с водой. (слайд 32 )

( дети читают стихи о маме) (слайд 33 )

Мы с мамой делали конфеты,

А за окошком дождик шел.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!

4.Маленький братик собрался на прогулку. Но он растерял свою одежду и не

может её найти. Помогите ему одеться? (слайд 34 )

( дети приносят: куртку, брюки, шапку, кофту, сапоги, колготки, шарфик,

рукавички)

(дети читают стихи о братике и сестрёнке) ( слайд 35 )

Вовсе он не малышня мой братишка,

Все картинки он прочёл в детских книжках,

Обо всём уже узнал понемножку,

Он в семье у нас малыш понарошку.

(А.Лопатина)

У меня есть две сестрички,

Старшей - десять, младшей пять,

У одной из них – косички,

А другую, Ксюшей звать.

(М.Скрепцова)

5. Порвалась твоя любимая книжка. Попросили дедушку её склеить, но ему

надо помочь. Для этого нужно клей, кисточка, книжка и оторванная от неё

обложка. ( слайд 36 )

(дети читают стихи о дедушке) ( слайд 37 )

Девяносто девять лет, деду моему.

В девяносто девять лет, просто не пойму,

Как он здорово поёт, как копает грядку,

Как со мной в кино идёт, делает зарядку.

Как на лыжах, на коньках, он летит как ветер.

Скоро будем поздравлять, деда со столетием!

(А.Лопатина)

VI.

Вос-ль: - Теперь я вижу, что вы растёте настоящими помощниками, для

своей семьи. А чтобы вы росли умными, добрыми, послушными, были

опорой для своей семьи, вы должны чётко знать 10 - правил, которые

вам будут помогать в жизни : (слайд 38 )

1. Будь честным!

2. Будь трудолюбивым!

3. Будь аккуратным!

4. Будь смелым!

5. Будь вежливым и гостеприимным!

6. Будь любознательным и наблюдательным!

7. Люби животных и растения!

8. Не обижатй людей!

9. Люби своих близких!

10. Люби свою Родину!

VII.

Вос - ль: Я желаю вам чистого, светлого неба над головой, яркого

теплого солнышка, чтобы оно всегда освещало ваш путь!

( слайд 39 )

(читаем хором стихотворение Г.Бойко «Солнышко»)

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали!



В раздел образования