Автор: Акулова Светлана Валерьевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное учреждение дополнительного образования «Правобережный центр дополнительного образования детей»
Населённый пункт: г.Магнитогорска
Наименование материала: Сценарий Лего – фестиваля
Тема: «Парад Победы!»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Правобережный центр дополнительного образования детей» города Магнитогорска
Сценарий Лего – фестиваля
«Парад Победы!»
Цель: повышения интереса обучающихся к истории, углубление знаний о
Великой Отечественной войне с использованием конструктора.
Задачи:
Образовательные (познавательные):
- выявить уровень исторических знаний о Великой Отечественной войне.
- проверить уровень технических навыков в конструировании.
Развивающие (регулятивные):
- развитие умения учащихся актуализировать ранее изученное;
- развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности;
- развитие мелкой моторики кистей рук;
- развитие мышления, воображения, внимания;
- развитие коммуникативных навыков обучающихся.
Воспитательные (личностные):
- воспитание уважения к истории, к людям, творившим историю;
- воспитание чувства патриотизма, сотрудничества и толерантности, любви к
истории Отечества;
- развитие чувства сопричастности к событиям истории.
Педагогические технологии: исследовательский метод
обучения, групповая форма работы, игровые технологии.
Оборудование: проектор, ноутбук, конструктор.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Педагог:
Доброе утро, Дорогие ребята! Дорогие родители! Дорогие гости! Мы рады видеть вас на
нашем Лего-фестивале! Сегодня мы поговорим о самом важном дне в году! О главном
празднике нашей страны. Ребята, вы знаете о каком празднике идёт речь?
Обучающиеся:
Да. День Победы!
Педагог:
Молодцы! 9 мая, День Победы. На улицы и площади городов выходят тысячи людей. В
России нет ни одной семьи, чьих предков не коснулась бы война. Поэтому люди
радуются Великой Победе и печалятся о потере близких и дорогих людей. На улицах в
этот праздник люди поют, танцуют и обязательно идут к памятникам победы. Давайте
же посмотрим, какие памятники Победы создали наши ребята.
1 конкурс:
Презентация самодельных памятников Победы (На сцену выходят обучающиеся.
Представляют домашнее задание)
Педагог:
Отличная работа! Давайте поаплодируем друг-другу.
Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести ДЕДОВ!
Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете и помните историю войны
2 КОНКУРС Викторина
Вопросы для обучающихся:
– Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная
война.)
– Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)
– Сколько лет она продолжалась? (Война продолжалась 4 года.)
– Как называлась наша страна в то время? (Союз Советских Социалистических
Республик (СССР)
– Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней?
(Ветераны.)
– Как можно узнать ветерана? (Это пожилой человек, в форме, с наградами.)
– Что мы должны сделать, если 9 Мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником,
поблагодарить.)
Педагог:
Отлично. Вы справились с вопросами. Теперь проверим знания родителей.
Вопросы для родителей:
– За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (Так
называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время
войны.)
– Назовите города-герои, которые вы знаете. (Ленинград (ныне Санкт-Петербург),
Сталинград (ныне Волгоград), Одесса, Севастополь, Москва, Брестская крепость
(крепость-герой), Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.)
– Какой город во время этой войны находился в блокаде 900 дней (почти два с
половиной года)? (Ленинград – теперь он называется Санкт-Петербург.)
Педагог:
Отлично. Вы справились с заданием.
– Наш следующий конкурс – конкурс загадок.
Подрасту и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою … (страну).
Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь … (пограничником).
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабле).
Самолет парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный … (летчик).
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (танкистом).
Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (войны).
Педагог:
Молодцы ребята, всё вы знаете! Осталось проверить, как же вы конструируйте.
Для жеребьёвки приглашается …..(кто-то приглашается)
Конкурс 3
В зависимости от жеребьёвки прочитать стихотворение про Танк, Корабль или Самолет
Танк
Пусть знают фашисты, кто с нами знаком,
Танкисты не любят шутить с огоньком.
От наших орудий, от пуль и огня
Врага не спасает стальная броня.
Корабль
На голубых прозрачных озерах,
На океанских солёных просторах —
На всякой воде у российской земли
Военную службу несут корабли.
Самолет
Дрогнул воздух, реактивный
Взмыл, как птица, самолёт,
Только след белеет длинный,
От него не отстаёт.
Всё быстрй стальная птица
Набирает высоту ,
Лётчик, кажется, стремится
Обрести свою мечту.
Рефлексия.
Педагог:
Отлично, все справились с заданием.
За ваш тяжёлый труд. Мы хотим вас наградить.
На этом наш фестиваль закончился.
До новых встреч. До свидания.