Напоминание

"Антикоррупционная деятельность и роль общества в этом процессе"


Автор: Шашкова Галина Петровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: СПбГБ ПОУ
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Антикоррупционная деятельность и роль общества в этом процессе"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Внеаудиторное мероприятие (кураторский час)

по теме «Антикоррупционная деятельность и роль общества в этом процессе»

Цели занятия:

- познакомить студентов с понятиями коррупции, антикоррупционной деятельности государства и

общества,

нормативно-правовой

базой

противодействия

коррупции

в

стране

и

мире,

общественными организациями, осуществляющими антикоррупционные мероприятия;

-

сформировать

у

студентов

антикоррупционное мировоззрение

и

неприятие

коррупции как

социального явления;

- повысить уровень правового сознания и правовой культуры студентов;

- выработать позитивное отношение у студентов к антикоррупционным программам;

- способствовать формированию умения обобщать, анализировать и делать выводы на основе

полученных знаний.

Форма проведения занятия: комбинированное занятие (беседа с проблемными вопросами и

сюжетно-ролевыми задачами).

Оборудование к занятию: проекционное оборудование, результаты анкетирования студентов,

статистические сведения, видеоматериалы, карточки с заданиями.

Этапы кураторского часа:

1.

Организационный момент- 3-5 минут.

2.

Изложение материала по теме – 30 минут.

3.

Подведение итогов – 5 минут.

Ход занятия:

Деятельность куратора

Деятельность студентов

1

Проверка

готовности

аудитории

и

группы

к

занятию,

информирование

о

целях

и

задачах

занятия,

информирование

о

ходе

проведения

занятия.

2

Сообщение новой для студентов информации

по теме:

1.

Что

такое

коррупция

(демонстрируется

слайд с информацией).

2.

Причины коррупции в России.

3.

Какие формы коррупции существуют.

После

опроса

студентов

выводится

на

экран

слайд

с

информацией

о

разновидностях

коррупционных правонарушений.

4.

Демонстрация слайда с юмористической

информацией о коррупции.

5.

Студентам

раздаются

карточки

с

разрезанными

пословицами

и

поговорками

о

коррупции,

из

них

они

пытаются

составить

целые высказывания (проверка по желанию, но

не менее 3-5 пар)

6.

Информация о существующих в стране

общественных организациях, осуществляющих

контроль за коррупцией и борьбу с ней. После

обсуждения

сделать

вывод

о

том,

что

необходимо

сотрудничество

общества

и

государства в данной сфере. Можно обсудить

конкретные ситуации, связанные с проявлением

коррупции.

7.

Слайд с информацией как вести себя в

случае попытки вовлечения в коррупционные

схемы.

Озвучивание

итогов

анкетирования,

вывод о полученных результатах.

8.

Приглашение студентов группы, которые

заранее подготовили сценку по стихотворению

о борьбе с коррупцией.

1.

Студентам

дается

индивидуальное

задание

на

3

минуты:

составить

список

причин

распространения

коррупции

в

нашей

стране

(после

чего

обсуждаются

результаты работы) и на экран выводится

слайд с основными причинами коррупции.

2.

Фронтальный

опрос

студентов

(2-3

минуты)

3.

Студенты

в

течении

2

минут

составляют

из

предложенных

слов

целые

пословицы и поговорки (работа ведется в

парах,

как

сидят

студенты).

Результаты

работы пар представляются группе.

4.

Студентам

предлагается

подумать

над

вопросами

об

эффективности

деятельности общественных организаций.

5.

Группа

студентов

разыгрывает

сценку.

3

Подведение

итогов,

поблагодарить

студентов,

которые

активно

участвовали

в

беседе,

высказывали свою позицию по вопросам темы.

Итого

45-50 минут

Приложение №1

Пословицы и поговорки о коррупции

1.

Легки взятки — тяжелы отдатки.

2.

Подкупленного судью на том свете за ребра вешают.

3.

Не та рука плоха, что держит своё, а та, что тянет чужое.

4.

Стоит крякнуть да денежкой брякнуть, так и все будет.

5.

Если золото всплыло ─ правда потонет.

6.

Кто взял — на том один грех, кто дал — на том сто.

7.

Иному слова не скажи, а только грош покажи.

8.

Земля любит навоз, лошадь овёс, а судья принос.

9.

С переднего крыльца отказ, а с заднего — милости просим!

10.

Возьми на калачи, да только делом не волочи!

11.

У приказного за рубль правды не купишь.

12.

Что мне законы, коли судьи знакомы.

13.

За взятки не по головке гладят, а куда надо садят.

14.

Продал душу за овсяный блин.

15.

Когда деньги говорят, тогда совесть молчит.

16.

Деньга попа купит и Бога обманет.

17.

Ему и жалованья не надо, допусти только казенного воробья кормить.

18.

За правду денежки подавай, да и за ложь тож.

19.

Земля любит навоз, лошадь — овес, а воевода — принос.

20.

Когда карман сух, тогда и суд глух.

21.

И умный берет, когда глупый дает.

22.

Казна на поживу дана.

23.

Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд.

24.

Подьяческий карман, что утиный зоб: не набьешь.

25.

Пчелка и та взятку берет.

26.

Руки для того, чтобы брать.

27.

С кого судья взял, тот и прав стал.

28.

Скорее дело вершить, коли судью одарить.

29.

Суд крив, коли судья лжив.

30.

Суд прямой, да судья кривой.

31.

Судьям то и полезно, что в карман полезло.

32.

Сухая ложка рот дерет.

33.

Ты – мне, я – тебе.

Приложение №2

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

В четверг совещание было,

Рассмотрен был важный вопрос:

Правительство наше решило

С коррупцией биться всерьез.

Обзор негативных явлений

Докладчик с трибуны читал,

Потом перешли к обсужденью.

Один подполковник сказал,

Что, мол, дожидаться негоже,

Когда нас возьмут в оборот,

Мы сами взять за руку можем

Любого, кто взятки берет!

И, чтобы в глазах руководства

В грязь не ударить лицом,

Нам план разработать придется,

Как будем ловить подлецов:

«С кого же начнем? Предлагайте!

Смелее! Здесь только свои!»

Весь зал зашумел: «А давайте

Поймаем на взятках ГАИ!»

Начальник ГАИ, беспокоясь

Зачесть подчиненных своих,

Ответил: «Имейте же совесть –

На днях осудили двоих!

Давайте-ка в рамках закона

Проверим бойцов ППС,

Вон их командир батальона

Недавно купил «Мерседес»!»

Однако начальник по кадрам

Резонно заметил в ответ:

«Сержантов тревожить не надо,

У них без того — некомплект!»

Потом предложение было:

«Задать участковым дрозда»,

Но тут же его отклонили:

Кто ж будет работать тогда?

И даже начальника тыла

Затронул товарищ один,

За то, что в клозете нет мыла,

«Налево» уходит бензин,

На даче он выстроил терем,

Забор обложил кирпичом.

Но это совсем не по теме,

Коррупция здесь ни при чем!

… Вот так перебрали все службы,

В Москву был направлен ответ,

О том, что нас трогать не нужно,

Поскольку коррупции нет!



В раздел образования