Автор: Анастасия Геннадьевна Шайдурова
Должность: преподаватель Фармакологии
Учебное заведение: ГБПОУ "КМК"
Населённый пункт: г. Анжеро-Судженск
Наименование материала: Методическая разработка практического занятия
Тема: Формирование умений находить сведения об антибиотиках, их действии, принципов применения.
Раздел: среднее профессиональное
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кемеровский областной медицинский колледж»
Анжеро-Судженский филиал
Методическая разработка практического занятия
Дисциплины: ОП. 04. Фармакология
Для специальности 31.02.01 Лечебное дело
Раздел 2частная фармакология.
Тема 2.2. Противоинфекционные средства
Практическое занятие № 5 Формирование умений находить сведения об антибиотиках, их
действии, принципов применения.
Составлена преподавателем
Шайдурова А.Г.
Анжеро-Судженск, 2019
Обучающая цель: Обеспечение усвоения у обучающихся знаний о фармакологических
группах и фармакокинетику, фармакодинамику лекарственных средств, входящих в них.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на
догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать
и
оказывать
неотложную
медицинскую
помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их
окружения
Студент должен знать:
-
лекарственные формы, пути введения лекарственных средств, виды их действия и
взаимодействия;
-
основные лекарственные группы и фармакотерапевтические действия лекарств по
группам;
-
побочные эффекты, виды реакций и осложнений лекарственной терапии;
-
правила заполнения рецептурных бланков.
Студент должен уметь:
-
выписывать лекарственные формы в виде рецепта с использованием справочной
литературы;
-
находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;
-
ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;
-
применять лекарственные средства по назначению врача;
-
давать рекомендации пациенту по применению различных лекарственных средств;
Развивающая
цель:
Развитие
у
студента
мышления,
способности
анализировать,
сравнивать, обобщать и систематизировать.
ОК 4. Осуществлять
поиск
и
использование
информации,
необходимой
для
эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать
в
коллективе
и
команде,
эффективно
общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься
самообразованием,
осознанно
планировать
и
осуществлять
повышения
квалификации.
Воспитательная цель: Формирование умения ответственно и качественно выполнять
профессиональные функции с высокой производительностью труда, анализировать заданные
требования и инструкции.
ОК 1. Принимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК 9. Ориентироваться
в
условиях
частой
смены
технологий
в профессиональной деятельности.
ОК 11. Быть
готовым
брать
на
себя
нравственные
обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,
производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для
укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
Тип занятия: выработка и закрепление знаний
Вид занятия: комбинированное
Междисциплинарные связи :
- ПМ 02 Лечебная деятельность.,
- ПМ 03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе ,
- ПМ 05 медико-социальная деятельность, анатомия и физиология человека, латинский язык
- ОЛЯ с МТ
Оснащение занятия:
раздаточный материал (карточки, тесты, задачи)
учебно-методические разработки для студентов
Литература:
оснавная: Федюкович, Н.И. Фармакология [Текст]: учеб.для мед. училищ и колледжей. - Р-
на-Д: Феникс, , 2014.
Дополнительные источники:
1. Харкевич, Д. А. Фармакология с общей рецептурой [Электронный ресурс]. - Москва :
ГЭОТАР-Медиа, 2015.
Структура занятия
1.
Организационный момент
2.
Проверка
самостоятельной
работы
студентов/контроль
знаний
по
предыдущей теме
3.
Постановка целей и задач занятия
4.
Мотивация
5.
Изложение нового материала
6.
Закрепление нового материала
7.
Подведение итогов занятия
8.
Домашнее задание
Ход занятия
Ход занятия
№
п/п
Элементы занятия, учебные вопросы
(мин)
Методы
и
приемы обучения
1.
Организационный момент
3
1.1.
Приветствие
студентов,
проверка
отсутствующих
1.2. Освещение плана занятия
2.
Проверка самостоятельной внеаудиторной работы
Фронтальный опрос.
10
Проверка
выполненного
задания.
3.
Постановка целей и задач занятия
Сформировать умения находить сведения об антибиотиках,
их действии, принципов применения.
2
Логический
прием
4.
Мотивация (ключевое предложение) Лекарственные
средства, относящиеся к данной группе, используются для
лечения большинства воспалительных заболеваний нередко в
формах угрожающих жизни. По своей структуре раздел
включает в себя достаточное количество тем требующих
определенной систематизации.
7
Активизировать
познавательную
деятельность
студентов,
показать
значимость
темы
для
будущей
профессии
специалиста
5.
Контроль знаний по теме урока (приложение №1)
20
Фронтальный
опрос
6.
Инструктаж
к
самостоятельной
практической
работе.
(приложение №2)
5
Изучение
инструкции.
7.
Выполнение
самостоятельной
работы.
Во
время
самостоятельной работы преподаватель контролирует
работу студентов, исправляет ошибки, неточности, дает
рекомендации, советы
Решить тест.
Работа с рецептурой(приложение№3)
70% от
объема
занятия
Индивидуальная
работа
Работа
малыми
группами
8.
Подведение
итогов
занятия,
выставление
отметок
(диагностика): Сегодня на уроке я научился, понял.
10
9.
Домашнее задание:
Федюкович, Н.И. Фармакология [Текст]: учеб.для мед.
училищ и колледжей. - Р-на-Д: Феникс, 2013, 2014. с. 148-191.
2
Вопросы, выносимые на экзамен
Препараты группы пенициллинов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы карбапенемов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы монобактамов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы гликопептидов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы ансамицинов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы аминогликозидов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы тетрациклинов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы линкозамидов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы сульфаниламидов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты
группы
производных
хинолона,
пути
введения,
механизм
действия,
терапевтические и возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы производных нитрофурана, пути введения, механизм действия,
терапевтические и возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы производных хиноксалина, пути введения, механизм действия,
терапевтические и возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы производных нитроимидазола, пути введения, механизм действия,
терапевтические и возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы полиенов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Препараты группы полимиксинов, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Противогрибковые препараты, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Противоглистные препараты, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Противотуберкулезные препараты, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Противовирусные препараты, пути введения, механизм действия, терапевтические и
возможные побочные эффекты от их применения.
Приложение № 1
Фронтальный опрос
Приложение № 1
Фронтальный опрос
1.Назовите основные принципы химиотерапии.
2.Назовите группы химиотерапевтических средств
3. Назовите механизм действия пенициллинов и цефалоспоринов.
4. Назовите механизм действия аминогликозидов, тетрациклинов, макролидов.
5. Что значит резистентность.
Критерий оценки устного ответа
Оценка «5»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен
в определенной логической последовательности; ответ самостоятельный.
Оценка «4»: ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен
в определенной логической последовательности; допущены две-три несущественные
ошибки, исправленные по требованию преподавателя.
Оценка «3»: ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка; или неполный,
несвязный.
Оценка «2»: при ответе обнаружено непонимание студентом основного содержания учебного
материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не смог исправить при
наводящих вопросах преподавателя
Приложение №2
Инструктаж к самостоятельной практической работе:
Знакомство с образцами лекарственных форм.
Работа по рецептуре. Расчет доз. (Расчёт количества лекарственного препарата в
зависимости от назначенной дозы; Выписывание рецептов)
Заполнить таблицу. (Письменно проработать применение и дозы по инструкциям
образцов лекарственных препаратов).
Решить ситуационные задачи.
Приложение №3.
Задание1.
Дайте понятие антибактериальные средства.
Перечислите подгруппы антибиотиков.
Задание2.Ситуационные задачи. Разделитесь на 5 вариантов, используйте рецептурные
бланки.
1. Выпишите рецепт на препарат «Бисептол» в таблетках по 480 мг 20 шт. Пациенту Иванову
Ивану Ивановичу 50 лет для лечения хронического бронхита. Курсом на 5 дней.
2. Выпишите рецепт на препарат «Амоксиклав» в порошоке для приготовления суспензии
для приема внутрь 250 мг + 62,5 мг во флаконе 1 шт. Пациенту Иванову Ивану Ивановичу 10
лет для лечения тонзиллита. Курсом на 7 дней.
3. Выпишите рецепт на препарат «Полижинакс» в капсулах вагинальных 6 шт. Пациентке
Ивановой Анне Ивановне 50 лет для профилактики инфекционных осложнений. Курсом на 6
дней.
4. Выпишите рецепт на препарат «Амфотерицин В» мазь в тубах по 15 грамм 2 шт. Пациенту
Иванову Ивану Ивановичу 35 лет для лечения кандидоза кожи. Курсом на 2 недели.
5. Выпишите рецепт на препарат «Нормакс» капли глазные и ушные 0,3 % во флаконах 1 шт.
Пациенту Иванову Ивану Ивановичу 50 лет для лечения конъюнктивита. Курсом на 5 дней.
Задание3. Заполнить таблицу.
Антибактериальные средства.
Наименование.
Форма
выпуска,
дозировка
Показания
Противопоказания
Способ применения
1.
…
Задание4.Ситуационные задачи, разделитесь на 5 вариантов.
1).
Во флаконе 1 г. антибиотика. Развести 1:1, набрать в шприц 700.000 ЕД.
Количество растворителя _____ мл.
Количество раствора для пациента ____ мл.
2.Во флаконе 0,5 г. антибиотика. Развести 1:1, набрать в шприц 300.000 ЕД.
Количество растворителя _____ мл.
Количество раствора для пациента ____ мл.
3.Во флаконе 600.000. ЕД антибиотика. Развести 1:1, набрать в шприц 0,4 г.
Количество растворителя _____ мл.
Количество раствора для пациента ____ мл.
4.Во флаконе 500 мг. антибиотика. Развести 1:1, набрать в шприц 0,2 г.
Количество растворителя _____ мл.
Количество раствора для пациента ____ мл.
5.Во флаконе 0,7 г. антибиотика. Развести 1:1, набрать в шприц 500.000 ЕД.
Количество растворителя _____ мл.
Количество раствора для пациента ____ мл.
При разведении антибиотиков в качестве растворителя используют
растворы:
0,25% или 0,5% раствор новокаина при внутримышечном введении
1% лидокаин раствор при внутримышечном введении
0,9% раствор хлорида натрия при внутривенном введении
стерильную воду для инъекций при внутривенном введении
Дозировка антибиотика может выражаться в граммах и в условных единицах.
1г – 1 000 000 ед.
0,1г
100 000ед
0,01г
10 000ед
0,2г
200 000ед
0,02г
20 000ед
0,3г
300 000ед
0,03г
30 000ед
0,4г
400 000ед
0,04г
40 000ед
0,5г
500 000ед
0,05г
50 000ед
0,6г
600 000ед
0,06г
60 000ед
0,7г
700 000ед
0,07г
70 000ед
0,8г
800 000ед
0,08г
80 000ед
0,9г
900 000ед
0,09г
90 000ед
1.
Объяснение методики решения расчетных задач на разведение
антибиотиков
Антибиотики для парентерального введения выпускаются во флаконах,
герметически укупоренных резиновой пробкой, или в ампулах. Обычно
препараты находятся в сухом (лиофилизированном) виде, реже - в форме
стерильного раствора для инъекций (это допустимо только для стойких
веществ, например: линкомицина, гентамицина сульфата, рифампицина и др.).
1)
Правила разведения антибиотиков для парентерального
применения
1:1
2:1
Чтобы развести антибиотик во флаконе
На каждые 100.000 ЕД
необходимо взять
1 мл. растворителя
На каждые 100.000 ЕД
необходимо взять
0,5 мл. растворителя
Чтобы набрать в шприц назначенную врачом дозу препарата,
необходимо помнить, что:
В 1 мл. раствора антибиотика
содержится 100.000 ЕД
В 1 мл. раствора антибиотика
содержится 200.000 ЕД
0,1 г. = 100 мг. = 100.000 ЕД
0,2 г. = 200 мг. = 200.000 ЕД
0,25 г. = 250 мг. = 250.000 ЕД
0,5 г. = 500 мг. = 500.000 ЕД
1 г. = 1000 мг. = 1.000.000 ЕД
Соотн
ошение
ингре
диентов
Расчет
Соотн
ошение
ингред
иентов
Расчет
1:1
На 100 000 ЕД – 1 мл р-ра
На 250 000 ЕД – 2,5 мл р-ра
На 500 000 ЕД – 5 мл р-ра
2:1
На 100 000 ЕД – 0,5 мл р-ра
На 250 000 ЕД – 1,25 мл р-ра
На 500 000 ЕД – 2,5 мл р-ра
На 1 000 000 ЕД –10 мл р-ра
На 1 000 000 ЕД- 5 мл р-ра
2)
Основные правила.
1.1) Для того, чтобы определить количество растворителя при разведении антибиотика,
необходимо массу антибиотика, содержащегося во флаконе, разделить на допустимую норму
содержания данного антибиотика в готовом лекарственном растворе.
1.2) Для того, чтобы рассчитать количество готового лекарственного раствора на одну
инъекцию, необходимо массу лекарственного раствора, содержащегося во флаконе после
разведения антибиотика, разделить на дозировку антибиотика, назначенную врачом.
1.3) Для того, чтобы определить содержание антибиотика в готовом лекарственном
растворе, необходимо массу лекарственного раствора умножить на допустимую норму
содержания данного антибиотика в готовом лекарственном растворе.
3)
Алгоритм решения задач.
1. Выясни, сколько потребуется флаконов с антибиотиком.
2. Рассчитай количество растворителя на один флакон, затем на все флаконы, если их
несколько (примени для расчета правило №1).
Используй данные о допустимой норме содержания антибиотика в 1 мл готового
лекарственного раствора, который необходимо приготовить.
3. Определи количество готового лекарственного раствора на 1 инъекцию (примени
правило №2).
4)
Пример решения задачи 1.
Условие: во флаконе 600.000 ЕД антибиотика. Необходимо развести содержимое флакона
и набрать в шприц назначенную врачом дозу: 300.000 ЕД антибиотика.
Решение:
т.к. при разведении 1:1 в 1 мл.
содержится 100.000 ЕД антибиотика, то
для расчета количества растворителя
необходимо
600.000 ЕД : 100.000 ЕД = 6 мл.
растворителя, которые нужно ввести во
флакон.
т.к. при разведении 2:1 в 1 мл.
содержится 200.000 ЕД антибиотика, то
для расчета количества растворителя
необходимо
600.000 ЕД : 200.000 ЕД = 3 мл.
растворителя, которые нужно ввести во
флакон.
Для
набора
в
шприц
300.000
ЕД
антибиотика,
разведенного
1:1,
необходимо
назначенную
врачом
дозировку разделить на 100.000 ЕД = 3 мл.
Для
набора
в
шприц
300.000
ЕД
антибиотика,
разведенного
2:1,
необходимо
назначенную
врачом
дозировку разделить на 200.000 ЕД = 1,5
мл.
Пример решения задачи 2.
Условие: во флаконе содержится 0,5 г. антибиотика. Необходимо развести содержимое
флакона 2:1 и набрать в шприц назначенную врачом дозу: 400.000 ЕД антибиотика.
Решение: 0,5 г. = 500.000 ЕД.
Для
разведения
порошка
на
каждые
100.000
ЕД
необходимо
взять
0,5
мл.
растворителя.Т.к в 500.000 ЕД доза в 100.000 ЕД встречается 5 раз, необходимо 5×0,5 мл. =
2,5 мл.
Т.е. во флакон необходимо ввести 2,5 мл. растворителя.
Но т.к. в шприц нужно набрать не все 500.000 ЕД, а лишь 400.000 ЕД, необходимо
помнить, что в 1 мл. раствора антибиотика содержится 200.000 ЕД антибиотика. Т.е. в шприц
нужно набрать 2 мл. (200.000 ЕД + 200.000 ЕД).
Остаток во флаконе: 0,5 мл. (было 2,5 мл., набрали в шприц 2 мл.), что соответствует
100.000 ЕД (т.к. при разведении 2:1 в 1 мл. содержится 200.000 ЕД, соответственно в 0,5 мл –
100.000 ЕД).
Ответ:
Возможные растворители: раствор новокаина 0,25%, 0,5%, раствор натрия хлорида 0,9%,
вода для инъекций.
Количество растворителя: 2,5 мл.
Количество раствора для пациента: 2 мл.
Остаток во флаконе: 0,5 мл (100.000 ЕД антибиотика).