Автор: Попова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с№19
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по пожарной безопасности "Не играй со спичками - это опасно!"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №19 комбинированного вида
«Солнышко»
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
НОД во второй младшей группе
по пожарной безопасности «Не играй со спичками – это опасно!»
Составила: Воспитатель первой
квалификационной
категории Попова И.А.
Новосибирск -2019
Задачи:
·дать Понятие о том, какую опасность таят в себе спички;
·закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей
человеку тушить пожар;
·углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения
пожара; познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную
часть по телефону;
·Воспитывать у детей чувство самосохранения.
Предварительная работа: просмотр сказки «Кошкин дом» С.М.Маршак;
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки; костер, огонь;
игрушки - машины; телефон; игрушка – хрюша; песок
Ход занятия
В гости пришел Хрюшка, и прячет коробок спичек в кармане.
Воспитатель: Хрюша, что это у тебя в кармашке? Что ты прячешь?
Хрюша показывает коробок.
Воспитатель: Ребята, что нашел Хрюша?
Дети: Хрюша нашел коробок.
Воспитатель: Что ты Хрюша, хотел сделать со спичками?
Хрюша: Хотел поиграть.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны спички?
-Можно ли их зажигать?
-Что может случиться?
-Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер)
- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный)
- А где берут огонь? (спички, зажигалки)
- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает,
помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)
-Огонь может полезным, но и приносить вред? Какой вред может принести
огонь?
Воспитатель: Пожары очень опасны: могут сгореть вещи, квартира и даже
целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.
Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В
пожарную часть)
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
- Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.
(набор цифр 01 на телефоне) – Вызов пожарной машины,
- Как называется машина, которая тушит пожар? (Пожарная)
- Ребята, давайте покажем и расскажем Хрюше где пожарная машина.
(Выбор машины среди разных)
- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин?
(она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат пожар? - (пожарные)
Ребята, а каким должен быть настоящий пожарный?
Воспитатель: Справиться с огнем им помогают огнетушители. (Показ
картинки) Пользоваться огнетушителем могут только взрослые. Огонь не
только заливают водой, его еще можно потушить песком.
Воспитатель: Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной
безопасности. Давайте их повторим! Что нельзя делать детям?
Дети:
Брать в руки спички!
Включать утюг и другие электроприборы!
Зажигать газ!
Вставлять предметы в розетки!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Эти правила надо знать и соблюдать. А ты,
Хрюша, запомни их и больше никогда не играй со спичками.
Хрюша: Хорошо, я больше не буду брать спички!
Воспитатель: А я предлагаю поиграть в игру «Костер»
Все игроки стоят тесным кругом, спиной друг к другу. У каждого из них в
руках красная лента. Воспитатель с голубой (вода). Игроки взмахивают
лентами.
Дети: Разгорается костер!
Пламя выше, пламя круче,
Достает до самой тучи.
Воспитатель: Но появится вода,
И костру тогда беда!
Все разбегаются, воспитатель старается «погасить пламя», т.е. отобрать
ленту у игрока.