Автор: Нигаматзянова Гульнара Ильдаровна
Должность: воспитатель в ГПД
Учебное заведение: МБОУ "Балтасинская гимназия"
Населённый пункт: пгт. Балтаси
Наименование материала: Разработка занятия по внеурочной деятельности
Тема: Клубный час "Полезные и вредные привычки"
Раздел: начальное образование
Открытое занятие по внеурочной деятельности
Тема занятия: «Полезные и вредные привычки»
Цель: сформировать представление о вредных и полезных привычках, о здоровом
образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального
благополучия личности;
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни,
соблюдения режима дня;
- получат возможность различать вредные и полезные привычки, научатся соблюдать
ЗОЖ.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
- осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения
существенных признаков;
- использовать знаково-символические средства;
- устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
- умение структурировать знания;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные:
- рассказывать о своих привычках;
- работать в паре: различать вредные и полезные привычки,
осуществлять самопроверку;
- формулировать правила личной гигиены и соблюдать их.
Оборудование: : компьютер, презентация, доска, карточки для работы в парах,
цветные яблоки, карандаши, клей, «Дерево здоровья», карточки для групповой работы,
листы для упражнения «Снежинки»
Ход занятия
I . Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья!
Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье.
Какого человека мы называем здоровым? Ответы детей (того, который хорошо себя
чувствует, который сильный, крепкий, ловкий, не болеет, не пропускает школу,
занимается спортом, правильно питается, соблюдает правильный режим дня,
уделяет большое внимание личной гигиене)
II. Введение в тему. Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
– Ребята, у вас на партах лежат карточки. (работа в парах)
У
П
О
У
Р
У
О
Ы
И
О
В
Ч
У
К
О
А
– Что записано на карточках? (Ответы детей) СЛАЙД 1
– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и
прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)
Давайте определим цель нашего занятия СЛАЙД 2
1. Ответить на вопрос что такое … ; (привычка)
2. Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся)
3. Определить, как влияют … на … . (привычки, человек)
(слова, которые написаны на скобках, даны на доске, как слова для справок)
– Сегодня мы поведём наш разговор о … привычках.
Ребята, мы часто повторяем слова: привыкать, привыкайте.
Что же это такое – привычка?
Ответы учеников:
-Привычка появляется, когда много раз повторяешь какое-то действие.
-Когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их
не задумываясь.
-Привычка – это то, что становится в твоей жизни необходимым.
– Что означает слово «привычка»? (дети читают подготовленный ответ) СЛАЙД 3
– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь
в жизни обычными, постоянными.
То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно.
4. Основная часть
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то
привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет.
- У меня есть привычка уходя из дома проверять, все ли электроприборы
выключены……
– А у вас есть привычки? ( Ответы детей)
У человека бывает много различных привычек. Они приносят ему либо пользу, либо
вред. В зависимости от того, какую роль играют в жизни человека, все привычки
можно разделить на
две группы.
-Какие? (Вредные и полезные)
Табличка
« Полезные и вредные привычки»
-Каким делают человека полезные привычки? А вредные? Как вы думаете?
( Ответы детей)
Игра «Привычка-последствия»
-Ложишься вовремя спать – просыпаешься бодрым и работоспособным;
-Постоянно чистишь зубы - бережешь себя от кариеса;
-Занимаешься спортом, закаливанием – меньше болеешь...
О каких привычках мы сейчас говорили?
Какой вывод вы можете сделать о полезных привычках?
Вывод:
Полезные привычки сохраняют наше здоровье.
СЛАЙДЫ 4,5,6
Игра «Привычка-последствия»
-Читаешь лежа в постели - проблемы со зрением, осанкой;
-Подолгу сидеть у компьютера – несделанные уроки, испорченное зрение, осанка,
нарушение психики – зависимость;
-Ешь много сладкого – лишний вес, нарушение обмена веществ, болезни;
-Читаешь при плохом освещении - нарушение зрения;
-Грызёшь ногти, карандаш, ручку – проблемы с пищеварением, инфекция,
испорченные зубы;
Вывод:
Вредные
привычки губят наше здоровье.
Упражнение «Снежинки»
- Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: не смотреть
ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на столе лежит лист. Все
листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и
выполняйте следующее:
1. Сложите лист пополам.
2. Оторвите правый верхний уголок.
3. Опять сложите лист пополам.
4. Снова оторвите правый верхний уголок.
5. Сложите лист пополам.
6. Оторвите правый верхний уголок.
Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою
красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую
же, как и у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковые.
- Нашли? (Ученики отвечают, что не нашли).
- А почему? Как вы думаете?
Варианты поступают самые разные и постепенно, по мере их поступления, дети
приходит к выводу: одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные,
хотя инструкция для всех была совершенно одинаковая.
- Все люди разные и привычки у них разные
Работа по карточкам
- У каждого человека есть привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и
избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от
вредных.
– Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Внимательно прочтите задание и
выполните его в парах.
1. Прочитай список привычек.
2. Выбери из списка полезные привычки и поставь напротив каждой «+»
3. Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив каждой «–»
4. Если ты не знаешь, какая это привычка, то поставь напротив «?»
Список привычек:
СЛАЙД 7
спать с открытой форточкой
обманывать
умываться
чистить зубы
грызть ногти, карандаш, ручку
сутулиться
класть вещи на место
выполнять домашнее задание
заниматься спортом
пропускать уроки
говорить правду
лениться
дразнить
читать лежа
мыть за собой посуду
драться
конфликтовать
постоянно жевать жвачку
Кричать
Мыть руки перед едой
Бросать мусор, где попало
Проверка выполнения задания.
Вывод:
Что такое вредные привычки?( приносят вред) Почему они плохие?( делают
человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.
Что такое полезные привычки? ( приносят пользу) Почему они полезные?
( делают человека аккуратным, здоровым, вежливым, тактичным,
обязательным… )
ФИЗМИНУТКА
Игра : "Полезно - вредно"
Педагог:
-Я буду называть привычки. Если это полезная привычка, то вы два раза хлопаете в
ладоши, если привычка вредная –грозите пальцем.
Разбросал я книги, вещи
И искал их целый вечер. (Вредная.)
Мою грязную посуду,
Пол помыть я не забуду. (Полезная.)
Пылесосом убираю,
Пыли я не оставляю. (Полезная.)
Ногти очень грызть люблю,
Всех микробов я ловлю. (Вредная.)
Чисто с мылом я умоюсь,
У меня опрятный вид. (Полезная.)
Вывод:
Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека
сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.
А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих
стихотворных строк: прочитайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных
привычках идёт речь.( работа в группах)
I
группа :
В. Лившиц « Неряха»
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет-
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно,
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других
людей)
Какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность)
II
группа:
сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце»
- солнышко, передвинься, пожалуйста, немного в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось:
- разве мыслимое дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?
- Лентяй рассердился и закричал:
-значит, ты не хочешь передвинуться?
- не хочу!- ответило Солнце.
-ах так!?- сказал Лентяй.- тогда я назло тебе буду лежать здесь.
Вредные привычки: ( лениться)
На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие
III
группа:
С. Маршак «Про художников и художниц»
Что за художники
Или художницы
В школу приносят
Ножи или ножницы
И вырезают
На парте узор?
Этим художникам –
Стыд и позор!
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал
на парте фамилию,
чтобы ребята
во веки веков
знали:
сидел Пустяков!
Вредная привычка: неуважение к труду людей, портить школьное имущество…
Полезная
привычка:
бережное
отношение
к
труду
других
людей,
беречь
окружающие нас предметы, ценить и наводить чистоту, уют и порядок
СЛАЙД 8. Правила формирования полезных и избавления от вредных привычек
Чтобы выработать полезные привычки, надо
каждый день делать это и не
отступать.
Мне
нужны
такие
качества
характера
-
старание,
целеустремлённость,
усидчивость, сила воли, желание, упорство.
Мне в этом должны помочь - родители, друзья.
Чтобы избавиться от вредных привычек, надо решить раз и навсегда и не
отступать.
Вывод: наши привычки формируем мы сами. Чтобы выработать полезные привычки,
необходимо прикладывать усилия, старание. Трудно воспитать полезную привычку, но
избавиться от вредной ещё сложней, это требует от человека проявления твёрдости и
силы воли.
5. Рефлексия.
Мини-проект «Дерево здоровья».
Давайте поработаем в группах.(3 группы) Перед вами яблочки и карточки, на
которых написаны полезные и вредные для здоровья привычки, и дерево здоровья.
Внимательно рассмотрите каждую карточку. Вам нужно наклеить на яблочко карточку
только с полезными для здоровья привычками и приклеить их на Дерево здоровья.
Карточки: компьютерные игры, закаливание, активный двигательный
режим ,катание на коньках, игра на сотовом телефоне, катание на лыжах, занятие
спортом, качаться на стуле, есть на ночь, не мыть руки перед едой, долго сидеть за
компьютером, грызть карандаш, не чистить зубы; соблюдать режим дня, соблюдать
гигиену, делать утреннюю зарядку, много читать, правильно питаться, следить за
своим внешним видом.
Выберите одного представителя в своей группе, который повесит яблочко на Дерево
здоровья у доски ( От каждой команды выходят представители, ).
Прочитай, какие вы выбрали карточки
Обладая такими привычками, мы сможем оставаться здоровыми?
Давайте поаплодируем этой группе за правильный выбор карточек.
Следующая группа. Прочитай, какие карточки вы выбрали..
Молодцы. Справились с заданием. Давайте их тоже поддержим аплодисментами.
Следующая группа. А вы какие карточки выбрали? Давайте поаплодируем этой группе.
- Посмотрите, как здорово стало! Крепкие, здоровые яблоки вырастут на ваших
деревьях.
- Вот то же происходит и со здоровьем человека, когда он имеет только полезные
привычки
(С доски снять карточку – вредные )
- Ребята, я вижу на ваших столах остались карточки (качаться на стуле, есть на ночь,
не мыть руки перед едой, долго сидеть за компьютером, грызть карандаш, не
чистить зубы). Почему вы их не приклеили?
- Да. Эти привычки мешают нам оставаться здоровыми.
Давайте порвем их на мелкие кусочки. (Я рву слово-вредные, а дети привычки)
Положите ко мне в корзинку, после нашего занятия я выброшу ее! (учитель ходит по
классу и собирает кусочки в коробку).
Я надеюсь, что в вашем сознании будут всегда только полезные привычки.