Автор: Пивоварова Олеся Анатольевна
Должность: учитель ИЗО
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Братск
Наименование материала: Технологическая карта урока ИЗО для 4 класса
Тема: "Образ художественной культуры Западной Европы"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока / занятия
Тема урока: «Образ художественной культуры Западной Европы»
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи
Класс / Возраст детей: 10-11 лет (4 класс)
Цель: Знакомить с художественной культурой средневековой Западной Европы через практическую деятельность.
Задачи:
Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами художественной культуры.
Этапы урока
Дидактические задачи
урока
АМО, формы
работы
Деятельность педагога
Деятельность ученика, УУД
«Приветствие»
Организовать
направленное внимание
учащихся, создать
благоприятную
«атмосферу» на уроке,
повышение
энергетического
потенциала учащихся,
сплочение групп.
«Энергизатор»
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть
вас! Предлагаю начать нашу
деятельность словами энергизатора –
приветствия.
Я попрошу вас взяться в группах за
руки, улыбнуться и рукопожатием
поприветствовать друг друга.
Надеюсь, что наша совместная
работа сегодня будет
продуктивной,
а помощниками вам
будут: внимание, и любовь к
творчеству.
- Каждый из вас будет выполнять
Читают стихотворение: Здравствуй
друг! Здравствуй брат!
Нашей встрече каждый рад!
Здравствуй мир! Здравствуй век!
Здравствуй добрый человек!
Познавательные: Имеют способность к
художественному познанию мира,
знакомятся с новыми терминами, умеют
находить нужную информацию в словаре,
произвольно и осознанно строить речевое
1.
Знакомить с понятиями «Средневековье», «готика», «витраж», «архитектурный стиль» с особенностями внешнего облика
средневекового города, его архитектурой, образом европейского костюма данной эпохи, продемонстрировать образы
готических храмов, изучить разнообразие витражей.
2.
Закреплять навыки рисования декоративного орнамента в заданной форме;
Продолжить обучать изображению фигуры человека, костюмов разных эпох и народов
3.
Совершенствовать навыки изображения архитектурных построек разных стилей
4.
Развивать творческое мышление, воображение, изобразительные навыки.
творческую работу, которая станет
частью единого целого. Работать вы
будете в группах, объединенных
одной темой.
- Какие правила необходимо
соблюдать, работая в группе?
(Ответы детей).
- Уважать мнение каждого, быть
терпимыми и отзывчивыми.
- С искусством каких стран мы
уже познакомились в этой
четверти?(
- Сегодня мы с вами на один
школьный урок перенесемся в
Западную Европу, в эпоху, которую
принято называть Средневековьем.
- Что такое Средневековье?
(варианты ответов обучающихся)
-Зачитайте определение этого
слова из словаря.
«Средневековье» – название
исторической эпохи конца 5-
начала16 века. Это понятие
включает исторические процессы
происходившие в Европе в этот
период: крестовые походы,
инквизиции, охота на ведьм…
- Вы уже знаете, что у каждого
народа есть свои традиции, своя
культура.
Какую культуру мы изучаем на
уроках изобразительного искусства?
(художественную)
- Вы знаете, какие страны входят в
состав Западной Европы?
- И у этих стран в эпоху
высказывание в устной форме.
Коммуникативные: Умеют строить
понятное монологическое высказывание;
активно слушать одноклассников и
учителя.
Регулятивные: Осуществляют
мотивационную установку на
предстоящую работу. Волевая
саморегуляция.
Средневековья была своя
художественная культура.
«Постановка
цели и задач
урока».
Сообщение
нового
материала
Знакомить с понятиями
«готика»,
«витраж»,
«готическая
роза»,
с
особенностями внешнего
облика
средневекового
города, его архитектурой,
образом
европейского
костюма
данной
эпохи,
продемонстрировать
образы
готических
храмов,
изучить
разнообразие витражей.
«Кластер»
-
Как
бы
вы
назвали
наш
сегодняшний
урок?
(Образ
художественной
культуры
средневековой Западной Европы)
- С чем нам сегодня предстоит
знакомство?
(знакомиться
с
художественной
культурой
средневековой Западной Европы)
- Это и станет целью сегодняшнего
урока.
- Каким видом деятельности мы с
вами занимаемся на уроках Изо?
(рисованием)
- А можем ли мы прямо сейчас
начать рисовать что-либо на тему
Средневековье, Западная Европа?
(нет)
- Чего нам для этого не хватает?
(информации по этой теме)
-Для того, чтобы нам узнать много
нового
и
интересного
о
Средневековых городах Западной
Европы
я
попросила
вашего
одноклассника
приготовить
небольшое сообщение.
Сообщение по новой теме.
С данной эпохой связано появление
нового архитектурного стиля.
- Значение этого слова вы найдете
в
советском
энциклопедическом
словаре.
Читает сообщение:
«Архитектурный стиль»
– сходство в
приемах строительства и декорирования
сооружений.
Архитектурный
стиль
соответствует культуре того или иного
исторического периода.
-Города Европы в эпоху Средневековья
стали
центрами
торговли
и
ремесленничества.
Они
разрастались
вокруг
рыночной
площади,
замка
или
около
монастыря,
в
месте
скрещения
торговых путей.
Активная жизнь и теснота за городскими
оборонительными стенами делали очень
дорогим каждый земельный участок, и
строения стремились вверх, а улицы между
прижавшимися друг к другу фасадами
домов стали очень узкими.
Самые красивые и богатые дома строились
около
центральной
площади.
Туда
стекались все улочки. В самом центре
города
возвышался
громадный
собор,
способный вместить всех жителей. Своим
силуэтом, своими формами он как бы
символизировал значение города, выражал
его могущество. Средневековым соборам
свойственны величие, возвышенность и
таинственно-торжественная
устремленность
вверх.
Такой
архитектурный стиль получил название –
готика.
- Что такое «витраж»?
(ответы
детей)
- И снова обратимся к словарю.
В
эпоху
Средневековья
окна
соборов, храмов и замков украшались
витражами,
создавая
внутри
помещения
цветовую
среду,
окрашивая сам воздух.
Лучшими
в
мире
считаются
французские витражи. Сама форма
храма устремленная в высь к небу
сформировала
характерные
стрельчатые проемы окон. Круглый
витраж на центральной стене собора
получил
название
«готической
розы».
- Посмотрим на разные примеры
витражей
- Из каких элементов состоит узор
на
витражах
(растительные,
геометрические, животные)
- А теперь посмотрим на жителей
Средневековой Европы.
сразу
Средневековые
готические
костюмы
–
это
вертикальные
линии,
удлиненные
пропорции,
обтягивающие трико, шлейфы.
- Что общего во внешнем облике
архитектуры и костюма?
-Легко
просматривается
единство
форм костюма и архитектуры.
- Рассмотрим костюмы.
Читают в словаре:
«Готика»
–
архитектурный
стиль,
характеризующийся
остроконечными
сводами в сочетании с ажуром, статуями
и витражами.
«Витражом»
называется картина или
узор, выполненные из отдельных кусочков
цветного стекла. Это узорные стеклянные
окна или украшения на стенах, предметах
мебели и быта.
В
эпоху
Средневековья
окна
соборов,
храмов и замков украшались витражами,
создавая
внутри
помещения
цветовую
среду, окрашивая сам воздух.
Лучшими в мире считаются французские
витражи. Сама форма храма устремленная
в высь к небу сформировала характерные
стрельчатые проемы окон. Круглый витраж
на
центральной
стене
собора
получил
название «готической розы».
Пишут
понятия
на
листах,
затем
прикрепляют на доску, рисуют стрелки
мелом.
Познавательные: Осознают поставленную
задачу, знакомятся с новыми терминами.
Умеют произвольно и осознанно строить
речевое высказывание в устной форме;
осуществляют
поиск
существенной
информации
(из
рассказа
учителя,
из
собственного жизненного опыта)
Коммуникативные: Взаимодействуют друг
- Какие особенности в костюме вы
видите? (обувь, головные уборы,
прически, шлейфы, длинные рукава и
т. д.)
- А теперь посмотрите на слайд. (В
центре понятие «Художественная
культура Западной Европы»Вам
предстоит дополнить это понятие
связанными с ним терминами или
выражениями.
с
другом
и
с
учителем
фронтально,
высказывать и обосновывать свою точку
зрения;
умеют
строить
понятное
монологическое
высказывание;
активно
слушать
одноклассников
и
учителя;
рассуждать и находить ответы на вопросы;
формулировать их.
Регулятивные:
Принимают
и
сохраняют
учебную задачу; осознают недостаточность
своих знаний
«Подготовка
учащихся к
практической
деятельности
по
применению
новых знаний
и умений».
Подведение учащихся к
планированию
своих
действий
(алгоритма
работы),
выявление
затруднений
в
практической
деятельности учащихся.
«Автобусная
остановка»
- Посмотрим еще раз на соборы и
здания в готическом стиле.
(показ
слайдов
архитектуры
в
готическом стиле)
- Какие геометрические фигуры
преобладают во внешнем облике
зданий?
Задание «Составь собор».
- А теперь я приглашаю к доске
первую группу.
Перед вами геометрические фигуры.
Составьте
из
них
средневековый
собор в готическом стиле.
Затем
каждая из групп дополняет другими
деталями,
не
убирая
уже
существующие.
- Чего не хватает нашему собору?
(витражей на окнах)
-
Вспомните,
в
какой
части
средневекового
города
располагался
собор?
(в
центре
города)
- Чтобы наше изображение больше
напоминало
улицу
города,
а
не
Составляют готический собор.
Познавательные: Осуществляют поиск
необходимых способов компоновки частей
архитектурной постройки учебной задачи;
видят во внешнем облике готической
постройки геометрические фигуры.
Озвучивают технику безопасности при
работе с красками; озвучивают и
демонстрируют алгоритм работы.
Коммуникативные: Строят монологические
высказывания, строят в коммуникации
понятные для партнеров способы
действия, Договариваются и приходят к
общему решению в совместной
деятельности.
Регулятивные: Планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками) необходимые действия
в соответствии с поставленной задачей.
Осознавать возникающие трудности,
отдельно стоящее здание,
что еще
нам необходимо сюда добавить?
(другие постройки и людей).
-
Перед
важной
работой
нужно
немного отдохнуть.
Физминутка.
Как уже говорилось ранее, в Европе в
средние века активно развивалось
ремесленничество и торговля. Люди
стали
производить
большое
количество разных товаров.
Сегодня
вы
побываете
в
роли
средневековых мастеров.
1.
Группа
–
это
мастера
витражного искусства.
Вам
предстоит
работа
по
выполнению
декоративного
узора
витража
в
заданной
форме
(для
украшения
собора).
2.
Группа – это модельеры и
мастера
швейного
искусства.
Вы
будете
создавать
готические
костюмы и одевать в них
жителей города.
3.
Группа
- архитекторы и
строители. Вы трудитесь над
созданием
различных
городских построек. (Замков и
жилых домов)
После
выполнения
работы
все
недостающие элементы нашей улицы
должны оказаться на своих местах
(витражи – на окнах собора; дома и
постройки – вокруг собора; люди – на
находят их причины и пути преодоления.
соборной площади.
-
Вспомним технику безопасности,
которая
важна
в
любой
работе.
1. Быть аккуратными при работе с
красками и кистями (Не забываем,
что ими можно испачкать одежду)
2. Не направлять ножницы острыми
концами вперед (передаем только
кольцами вперед)
-Теперь
представитель
каждой
группы прочтет последовательность
и рекомендации по выполнению
своей работы.
1 группа:
Нарисовать карандашом узор,
заключенный в определенную
форму;
Обвести
узор
по
линиям
черной краской;
Раскрасить разными цветами
участки
между
линиями
узора.
Узор должен быть замкнутым, без
разрывов, чтобы каждый
цветной
участок был окружен контуром.
2 группа:
Нарисовать фигуру человека
карандашом
(при
затруднении
можно
воспользоваться шаблоном);
Нарисовать
на
фигуре
средневековый
готический
костюм,
мужской
или
женский;
Раскрасить по собственному
замыслу;
Вырезать фигуру.
При изображении костюмов должна
быть
учтена
средневековая
европейская мода.
3 группа:
Нарисовать
карандашом
любое здание;
Раскрасить
постройку
по
собственному замыслу;
При желании можно обвести
элементы
постройки
фломастерами;
Вырезать здание.
Постройка должна быть нарисована
крупно, на весь лист. В изображении
необходимо учитывать особенности
готического стиля в архитектуре.
«Применение
знаний в
практической
деятельности».
Практическое
выполнение
задания,
самостоятельная
творческая
работа
учащихся.
- Приступая к работе, помните о
технике безопасности и о том, что
любое дело необходимо выполнять
качественно и доводить до конца.
Помощь
учащимся,
практическое
сотворчество,
комментирование,
помощь
в
осознании
удачных
и
ошибочных моментов и способах их
устранения.
Познавательные:
Умеют
применять
полученные
знания
в
собственной
художественно – творческой деятельности.
Коммуникативные:
Вступают в
учебный
диалог с
одноклассниками, участвуют в
общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения;
обосновывают
свою
точку
зрения; задают вопросы для уточнения
последовательности
работы
и
техники
исполнения рисунка.
Регулятивные:
Составляют
план
и
последовательность
действий;
контролируют сличение способа действия
и его результата; осознают возникающие
трудности, находят их причины и пути
преодоления.
«Рефлексия
(подведение
итогов).
Оценка
результатов.
включение
учащихся
в
деятельность
на
аналитическом уровне.
«Незаконченное
предложение».
- Наша работа готова. Она вам
нравится?
- Вспомним цель нашего урока. Как
вы думаете, она достигнута?
- Каждая группа оценит свою работу
и работу других двух групп:
посовещавшись выберите один из
треугольников для каждой группы.
Красный – оценка «5»
Желтый – оценка «4»
Синий – оценка «3»
- Представители каждой группы
получат ту оценку, которая будет
средней, при подсчете.
А теперь поразмышляем над
собственной деятельностью на уроке.
На столах у вас лежат небольшие
анкеты. Закончите каждое
предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я научился…
Я научился…
У меня получилось…
Познавательные: Рассматривают
коллективную работу, оценивают работу
свою и одноклассников, сравнивая их.
Осуществляют рефлексию своих действий.
Коммуникативные: Взаимодействуют друг
с другом и с учителем во фронтальном
режиме, озвучивают рефлексивные оценки
своей деятельности.
Регулятивные: Адекватно оценивают свои
достижения, осознают возникающие
трудности, находят их причины и пути
преодоления.
Меня удивило…
Мне захотелось…
«Информация
о домашнем
задании»
Инструктаж о
его
выполнении.
поисковая
работа
в
сравнении
художественных культур
изученных ранее стран.
Дома проанализируйте искусство и
художественную культуру изученных
в
третьей
четверти
стран.
Чья
культура
вам
запомнилась
и
понравилась более других.
Познавательные:
Осознают
познавательную задачу.
Коммуникативные:
Вступают в
учебный
диалог с учителем, задают вопросы.
Регулятивные:
Принимают
и
сохраняют
учебную задачу.