Автор: Межова Наталья Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Красноярский край, г. Зеленогорск
Наименование материала: Технологическая карта группового логопедического занятия для учащихся 3-х классов с НВОНР
Тема: Комплексный анализ текста "Русский лес зимой"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта группового логопедического занятия для учащихся 3-х классов с НВОНР
Тема
Комплексный анализ текста "Русский лес зимой"
Подготовила учитель-логопед МБОУ «СОШ№161» города Зеленогорска Красноярского края Межова Н.В.
Место занятия в образовательной программе логопедической работы:
Занятие включено в раздел "Текст". Это итоговое занятие в разделе.
Цель занятия: закрепление знаний, умений и навыков комплексного анализа текста учащимися
Задачи занятия
Предметные
1.
Закреплять признаки текста через:
устанавление смысловой связи предложений в тексте и выделение его частей (вступление, основная часть, заключение);
определение главной мысли текста и его озаглавливание;
2.
Дифференцировать понятия текст, предложение, словосочетание, слово.
3.
Закреплять навык нахождения главных членов предложения.
4.
Развивать орфографическую зоркость при нахождении в тексте изученных орфограмм.
5.
Развивать фонематический анализ и синтез через фонетический разбор слова.
6.
Обогащать словарный запас через нахождение и образование родственных слов, через подбор синонимов, через работу над метафорой.
7.
Совершенствовать навык устного и письменного изложения текста.
Метапредметные
Познавательные УУД:
1.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
2.
Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3.
На основе анализа объектов делать выводы.
4.
Обобщать и классифицировать по признакам.
5.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1.
Развивать умение самостоятельной постановки проблемы и определения путей ее решения.
2.
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока.
3.
Определять промежуточные цели с учётом конечного результата.
4.
Уметь оценивать свои возможности для решения новой задачи с помощью логопеда.
Коммуникативные УУД:
1.
Учить представлять результат своей работы.
2.
Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.
3.
Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
1.
Формировать чувство любви к родной природе, к Родине.
2.
Формировать положительное отношение к коррекционным занятиям.
3.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
4.
Развивать умение высказывать своё отношение , выражать свои эмоции.
5.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: карточки с текстами, заданиями; демонстрационные таблицы; иллюстрации; схемы; записи (на индивидуальных листах), план
действий по проверке (на плакате), схема самоанализа деятельности.
Предполагаемые (предметные) результаты, достигнутые на логопедическом занятии: дети закрепят умения и навыки устного и
письменного изложения текста на основе его комплекснго анализа.
Конструктор занятия:
Этап занятия
Деятельность
логопеда.
Содержание
Деятельность учащихся
I этап.
Мотивация к
деятельности
(оргмомент).
Логопед
создает
доброжелательную
обстановку,
настраивает
учащихся
на работу, мотивирует
на успешный результат
Вступительное слово логопеда:
-Здравствуйте, ребята! Прежде, чем перейти к теме урока,
вспомните и повторите правила поведения на уроке.
Я думаю, что вы все хотите быть грамотными, умными
учениками, радовать своими успехами себя и родителей, уметь
преодолевать трудности, поэтому на занятии каждый из вас будет
активным и старательным учеником.
Учащиеся декламируют
стихотворение
На уроке будь
старательным,
Будь спокойным и
внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
II этап.
Актуализация
знаний по теме.
Логопед организует
беседу, направленную
на формирование
эмоционально-
ценностного
отношение к
предстоящей
деятельности.
Прием «Подводящий диалог»
Вопросы логопеда:
Вспомните и скажите, какие темы мы изучали на прошлых
занятиях?
Вспомните признаки речевых единиц, найдите правильный
ответ и соедините стрелками:
Слово
называет предметы, признаки, действия, но более конкретно
Словосочетние
выражает законченную мысль
Предложение
называет предмет, признак, действие
Учащиеся отвечают на вопрос:
Мы изучали признаки слова,
словосочетания, предложения и
текста
Учащиеся выполняют работу по
карточкам
III этап.
Самоопределение
к деятельности.
Логопед организует
работу, подводящую
учащихся к
самостоятельному
формулированию темы и
цели занятия.Учащиеся
формулируют
самостоятельно,
определяя при этом
границы собственного
знания и незнания,
Работа с карточками.
Прочитайте упражнение про себя
Снежная вьюга всю ночь кружилась над лесом пушистый
снег повис на ветвях деревьев утром ещё порхали
снежинки смолистые шишки украсили вершины елей
днём на сугробах появились узоры заячьих и лисьих
следов чудесен русский лес зимой.
1.
Что прочитали?
Учащиеся читают упражнение
Учащиеся отвечают на
вопросы:
-Мы прочитали текст.
осознают их значимость
лично для себя. С этой
целью создается
проблемная ситуация
(ситуативное задание).
Логопед открывает
таблицу с
формулировкой
признаков текста
2.
Докажите, что вы прочитали текст.
Сравните ответ вашего товарища, дополните его, если нужно.
Признаки текста:
1.
Текст состоит из предложений
2.
Предложения в тексте связаны по смыслу
3.
К тексту можно подобрать заголовок
4.
Все предложения в тексте имеют границы
5.
Все предложения в тексте имеют определенное место
6.
В тексте есть части: вступление, основная часть,заключение
3.
Что нужно исправить в напечатанном тексте?
4.
Повторите признаки предложения
- У текста есть признаки (Один
учащийся называет признаки
текста по памяти)
Учащиеся читают и дополняют
ответ товарища.
-Нужно определить границы
предложений, расставить знаки
препинания и поставить
заглавную букву в начале
каждого предложения.
Учащиеся расставляют точки
в индивидуальных карточках,
исправляют
Учащиеся отвечают.
Признаки предложения:
предложение состоит из слов;
слова в предложении дружат,
но пишутся раздельно;
первое слово в предложении
пишется с большой буквы, в
конце предложения ставится
точка
5.
Прочитайте текст вслух по предложениям, соблюдая
интонацию конца предложения.
Беседа:
1.
Определите, какая тема урока?
2.
Для какой цели мы учимся работать с текстом?
Учащиеся читают текст
Учащиеся отвечают на
вопросы:
Мы будем работать над текстом
Учащиеся отвечают.
должны научиться понимать
смысл текста, определять его
главную мысль, составлять
текст;
должны научиться устно
передавать содержание текста
при помощи художественно-
выразительных средств
русского языка;
должны научиться
грамотному изложению текста
на письме, употребляя
изученные орфограммы в
тексте.
IV этап. Учебно-
познавательный
Логопед организует
деятельность учащихся,
направленную на
обобщение и
систематизацию знаний
по заданной теме
Логопед организует
работу в парах.
Работа над текстом
1.
Какое время года описывает автор? Где происходят
описываемые события? Какова главная мысль текста?
2.
Озаглавьте текст.
3.
Выразительное чтение текста вслух учащимися
4.
Прочитайте первое предложение, выберите из
предложенных иллюстраций соответствующую содержанию
пердложения.
Снежная вьюга всю ночь кружилась над лесом
5.
Найдите в тексте второе предложение и прочитайте его.
Пушистый снег повис на ветвях деревьев.
Учащиеся отвечают:
Главная мысль текста - природа
в зимнем лесу.
"Русский лес зимой"
Учащиеся читают выразительно
текст вслух.
Учащиеся находят картину и
объясняют, почему они её
выбрали.
Учащиеся находят и читают
второе предложение:
Пушистый снег повис на ветвях
Логопед организует
работу по нахождению
главных членов
предложения
Логопед организует
работу по повторению
признаков
словосочетания
Логопед руководит
нахождением и
записью
словосочетаний на
доске и в тетрадях
Логопед обращает
внимание учеников на
использование
прилагательных для
красочного
изображения природы.
6.
В какое время суток происходят события, описанные в
первом и втором предложениях?
7.
Найдите главные члены во втором предложении.
Пушистый снег повис на ветвях деревьев.
8.
Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?
9.
Назовите признаки словосочетания.
10.
Найдите в этом предложении словосочетания и выпишите
их.
Пушистый снег повис на ветвях деревьев.
11.
Для чего, по вашему мнению, автор использовал
прилагательное "пушистый" к слову "снег"?
12.
Найдите еще примеры использования в тексте
прилагательных для более красивого изображения леса.
деревьев
События, описанные в первом и
втором предложениях,
происходят ночью.
Один ученик у доски
подчеркивает главные члены
предложения:
снег повис
Подлежащее и сказуемое
словосочетание не образуют,
они образуют предложение.
Учащиеся называют признаки
словосочетания:
- Словосочетание - это два
слова, связанных между собой.
В словосочетании есть главное
и зависимое слово. От главного
можно задать вопрос к
зависимому.
-Один ученик у доски
выписывает словосочетания,
остальные учащиеся работают в
тетрадях:
снег(какой?) пушистый
повис (где?) на ветвях
на ветвях (чего?) деревьев
-Автор использовал
прилагательное "пушистый" к
слову "снег" для более
красивого изображения леса.
Учащиеся находят примеры:
снежная вьюга, смолистые
шишки
Учащиеся находят и читают
выразительно предложения:
Логопед обращает
внимание учеников на
то, что автор хочет
показать события в
зимнем лесу не только
ночью, но иутром и
днем
Логопед организует
работу по повторению
признаков родственных
слов и цели автора при
использовании
родственных слов.
Логопед организует
разбор слов
по составу
в тетрадях и на доске и
Логопед организует
повторение
словообразования
Логопед использует
картинки для оказания
помощи в составлении
новых слов с корнем
-СНЕЖ-
Логопед демонстрирует
плакат с
13.
Найдите в тексте и прочитайте выразительно предложения, в
которых говорится об утренней природе.
14.
Найдите на представленных иллюстрациях природу утром и
сравните с природой во время вьюги.
15.
Найдите в тексте родственные слова:
снег, снежная, снежинки
Для чего, по вашему мнению, автор использовал в тексте
родственные слова снег, снежная, снежинки
16.
Разберите слова по составу снег, снежная, снежинки
Итоговая беседа о словообразовании:
1.
При помощи каких частей слова образуются новые слова?
2.
Придумайте еще слова с корнем -СНЕЖ-, образованные при
помощи приставок и суффиксов:
3.
Какая часть слова называется окончанием? Для чего служит
окончание?
Утром ещё порхали снежинки.
Смолистые шишки украсили
вершины елей.
Учащиеся сравнивают две
иллюстрации и называют
различия, составляя
предложения с притивительным
союзом "а",
типа:
Ночью была вьюга, а утром
порхали снежинки.
Утром вьюга утихла, а лес еще
более преобразился
Учащиеся находят родственные
слова в тексте и читают их
Автор использовал в тексте
родственные слова для того,
чтобы подчеркнуть большое
количество снега в зимнем лесу
и от этого зимний лес кажется
сказочным и прекрасным.
Один ученик у доски разбирает
слова по составу, остальные
учащиеся работают в тетрадях.
Учащиеся отвечают
Новые слова образуются при
помощи приставок и суффиксов
"заснеженный, подснежники"
Учащиеся отвечают на вопросы
об окончании
формулировкой
понятия "окончание"
Логопед организует
работу над лексическим
значением, подбором
синонима, метафорой
к слову ВЬЮГА с
использованием
иллюстраций.
Логопед организует
работу над
фонетическим
разбором слова
Работа над правилом
правописания Ь
разделительного
Логопед продолжает
работу над
содержанием
Работа над словом
1.
Найдите в тексте слово ВЬЮГА
2.
Подберите синоним к слову ВЬЮГА (метель)
3.
Вспомните красочное сравнение - метафору- к слову
ВЬЮГА при помощи картинок (логопед демонстрирует
картинки карусели и снежной вьюги)
4.
Фонетический разбор слова ВЬЮГА.
5.
Логопед предлагает самостоятельно анализировать слово,
соблюдая последовательность и давая характеристику
каждому звуку.
6.
Объяснить, почему буква Ь обозначает в этом слове два
звука?
7.
Повторите правило правописания Ь разделительного
18. Посмотрите на картину (картина зимнего леса, где видны
заячьи и лисьи следы). Найдите в тексте предложение, которое
соответствует данной картине.
Днём на сугробах появились узоры заячьих и лисьих
следов
19. В какое время суток происходят события?
20. Почему только днем появились следы зверей?
Учащиеся находят слово
ВЬЮГА
Учащиеся подбирают синоним
к слову ВЬЮГА- метель
Учащиеся подбирают метафору
с помощью иллюстрации
(снежная карусель)
Один ученик у доски делает
фонетический разбор слова,
соблюдая последовательность и
давая характеристику каждому
звуку. Остальные учащиеся
работают в тетрадях
Учащиеся объясняют, что это
разделительный Ь, он указывает
на то, что следующая за ним
буква обозначает два звука.
Учащиеся повторяют правило
правописания Ь разделительного
Разделительный Ь пишется
после согласной перед гласными
2 ряда в корне слова или перед
окончанием и указывает, что
следующая за ним буква
обозначает два звука
Учащиеся находят
предложение, читают его и
отвечают на вопросы.
Днём на сугробах появились узоры
заячьих и лисьих
следов.
-События происходят днём.
- Ночью звери прятались от
вьюги, утром они еще боялись
выйти из своих нор, а днем
успокоились и вышли для того,
чтобы найти корм и на охоту.
Работа над
орфограммами
Работа логопеда над
выводом автора текста
Логопед организует
работу по изложению
текста
21. Найдите слова с безударной гласной, подберите проверочные
слова
22. Найдите слова с ь для обозначения мягкости
23. Найдите слова с ь разделительным.
Беседа по заключительному предложению текста.
1.
Найдите в тексте вывод автора.
2.
Какой лес?
3.
В какой стране русский лес?
Да, это наш лес, он находится в нашей стране, в России, и мы
должны беречь его и заботиться о его сохранности.
4.
Какое это предложение по интонации?
5.
Почему автор выбрал восклицательную интонацию?
6.
Как нужно произносить это предложение при ответе?
Используя картинный материал, записи в тетрадях и знания,
полученные во время урока, составьте и перескажите рассказ
"Русский лес зимой"
- "следы", "
появились
"
- "
появились
"
- "
заячьих и лисьих
"
Учащиеся находят
предложение, читают его и
отвечают на вопросы.
Чудесен русский лес
зимой!
-Русский лес.
-В России.
-Это предложение
восклицательное
-Автор использует
восклицательную
интонацию для
выражение чувства
любви к русскому лесу и к
своей Родине.
С восклицательной
интонацией
Учащиеся составляют
устные рассказы
V этап.
Рефлексивная
деятельность.
Логопед на этом этапе
учит самоанализу и
самооценке
деятельности по
выполнению заданий в
рамках изучаемой
темы. Результатом
Прочитайте на плакате, что должен сделать ученик, чтобы
грамотно изложить текст устно и на письме?
Правило
выделить главную мысль;
установить последовательность событий;
найти художественные средства языка, при помощи которых
автор передаёт содержание текста;
Учащиеся читают правило,
написанное на плакате на доске.
является умение
анализировать и
оценивать успешность
своей деятельности.
Логопед помогает
соотнести результаты с
поставленной целью и
связать их
использование с
другими предметами.
проанализировать орфограммы.
Вспомните, какие задания мы сегодня выполняли и сделайте
самоанализ по нашей схеме на доске:
Я повторял(а)…(
Я узнал(а)…
Я научился(лась)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Что надо сделать, чтобы преодолеть эти трудности?
Справишься ли ты с этим сам?
К кому следует обратиться за помощью?
- На каких уроках вам пригодятся полученные сегодня знания и
умения? (русский язык, чтение, окружающий мир)
На следующем занятии мы продолжим работу над этим текстом
и напишем изложение "Русский лес зимой"
Учащиеся о
твечают на вопросы
и делают самоанализ
собственной деятельности на
занятии.