Автор: Волкова Галина Михайловна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 65 имени Н.Сафронова
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: статья
Тема: Использование ИКТ на уроках физической культуры
Раздел: начальное образование
Тема урока: Альтруизм и эгоизм.
Цель урока: формирование у учащихся представлений об альтруизме и
эгоизме.
Задачи:
Познакомить учащихся с основными понятиями: альтруизм и
эгоизм, выявить положительные и отрицательные стороны этих
понятий
Развивать кругозор учащихся, пополнить их словарный запас
Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и
группами
Воспитывать чувство сострадания другим людям, стремление
делать благородные дела, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
Результаты
: личностные: данный урок позволит учащимся задуматься
об отношении к окружающим людям, а в первую очередь, об отношении к
своим близким; оценить и проанализировать свои поступки по отношению к
другим людям, учащиеся получат опыт творческой, интеллектуальной,
аналитической деятельности. При работе с ситуациями учащиеся, образно
занимая места героев,
смогут оценить поступки с учетом усвоенных
понятий, проанализировать свое поведение.
метапредметные: в ходе уроке будут формироваться умения
контролировать
и
оценивать
учебные
действия
в
соответствии
с
поставленной задачей, вести диалог, слушать собеседника, излагать свое
мнение
и
аргументировать
свою
точку
зрения;
развивать
навыки
сотрудничества при работе в группе
предметные: в процессе групповой и индивидуальной
работы учащимися будут усвоены новые нравственные понятия «альтруизм»,
«эгоизм», «альтруист», «эгоист»»
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер,
иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник
«Основы светской этики».
Ход урока:
I.
Повторение.
(Слайд 1)
- Добрый день, ребята. - Ребята, давайте вспомним, как называется наш
курс?
(Наш курс называется основы религиозных культур и светской этики,
модуль светская этика)
- О каких понятиях мы говорим на уроках нашего курса?
(На уроках нашего курса мы говорим
о культуре и морали,
о добре и зле,
о добродетели и пороке,
о моральном долге,
о свободе и моральном выборе человека,
о свободе и ответственности,
о справедливости…)
-С какой нравственной категорией мы познакомились на прошлом уроке?
(На прошлом уроке мы познакомились с понятием «Справедливость»)
-Что такое справедливость?
(Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между
людьми по поводу распределения благ, наград, наказаний и доходов…..
-Для чего нужна справедливость?
(Справедливость устанавливает предел произволу, требует соблюдения
прав других людей, не допускает посягательства на личность и
достоинство человека. Справедливость во многом направлена на исполнение
обязанностей человека перед другими людьми и самим собой.)
- Какие произведения я вас просила вспомнить дома?
(Слайд 2)
- «Цветик-семицветик» В. Катаева.
Беседа по сказке «Цветик-семицветик».
- Давайте прочитаем отрывок из сказки «Цветик-семицветик».
(читает один ученик)
- Справедливо ли поступила девочка?
-Какие человеческие качества она проявила?
Валентин Петрович Катаев, великий русский писатель, разработал
тему ценности человеческих поступков.
Из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике,
самую большую радость его обладательнице принесло исцеление
хромого мальчика.
- Какой вывод мы можем сделать? (Как здорово помогать другим!)
-Чему учит нас эта сказка?
- Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь! Не ждите,
когда вас попросят, а помогите нуждающимся!
II. Объявление темы и цели урока.
- Сегодня нам вновь предстоит вести разговор о нравственных понятиях.
III. Вводно-мотивационный этап.
- Послушайте притчу. Ваша задача - внимательно прослушав, выразить своё
отношение к поступку мальчика и сравнить его с поступком девочки из
«Цветика-семицветика»
(Слайд 3)
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с
песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик
поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон.
Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими
на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек,
подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется
отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия
— Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь
миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не
изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил
ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Слайд 4
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К
ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и
бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной
не спасенной души.
- Почему человек сначала посчитал мальчика глупым?
(он думал, что невозможно помочь всем, их было миллионы)
- Почему он изменил своё мнение?
(Его убедили слова мальчика о том, что надо попытаться спасти и, если
каждый человек спасёт хотя бы одну звезду, то многое изменится)
- Какие черты характера проявляются в поступке мальчика?
(доброта, сострадание, желание помочь другим людям)
-Что общего в поступках мальчика из притчи и девочки из сказки «Цветик –
семицветик»?
( Они совершили поступки не для себя, а во благо других).
- Кто знает, как можно назвать такое качество в людях,- делать добро для
других и не ждать за содеянное благодарности?
- АЛЬТРУИЗМ
(Слайд 5)
IV. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем говорить об этом понятии и противоположном
понятии – эгоизм.
- И тема урока … альтруизм и эгоизм (прочитайте)
- Какие цели мы поставим?
Что такое альтруизм? Обратимся к толкованию в словаре Ожегова.
А Какое понятие нам дают в учебнике с.30, 2 абзац
- В чем он проявляется? Чтение учебника с.30, абзац 3,4
- Какие поступки совершают альтруисты?
(Бескорыстные поступки, ради блага другого человека)
-Почему люди совершают альтруистические поступки? Они ждут чего-
нибудь взамен?
(только потому, что могут помочь)
Работа в парах (На столах карточки) .
На карточках написаны слова.
Выберите из них синонимы к слову альтруизм подчеркните их .
Карточка №1
Бескорыстие , высокомерие, человеколюбие, чёрствость,
бездушие самоотверженность, доброта, предательство, забота,
равнодушие, злость, зависть, жадность, любовь, жестокость, ласка,
безжалостность , себялюбие, милосердие.
Какие слова синонимы подберёте ещё вы сами. Проверяем ..(на слайде 6 и 7)
- Поступки детей можно назвать альтруистическими.
- Найдите и прочитайте в словаре или в учебнике значение слова
«альтруизм».
АЛЬТРУИЗМ,
Альтруизм (от латинского слова альтер - другой)- готовность
действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами.
- Откройте учебники на стр.30. Давайте прочитаем, что там написано.
- А кто такой АЛЬТРУИСТ? - попробуйте сформулировать сами.
- Чего хочет альтруист?
Альтруист – это тот, кто хочет, чтобы всем было хорошо.
Альтруист – человек, ЛЮБЯЩИЙ ДРУГИХ больше себя, отдающий
предпочтения интересам других.
(Альтруизм -готовность действовать на пользу другим, не считаясь со
своими интересами. )
Слайд 8
-
Посмотрите на картинку на стр.30 учебника. Что за история произошла?
- На рисунке человек отдает все, что купил, людям. Оцените его
поступок.
-
А
в
итоге
он
остался
без
всего
и
уже
не
может
помочь бедному человеку!
- Кому человек раздавал свои покупки, бедным людям? (нет, они хорошо
одеты) Зачем тогда он с ними делился?
- Альтруистом быть хорошо? (да, но надо помогать в первую очередь
нуждающимся людям…)
-Теперь подберите антоним (слова противоположные по смыслу слову ) к
слову альтруизм.
(Слайд 9)
ЭГОИЗМ.
Что означает это слово прочитайте в учебнике на стр. 31.
Эгоист – от лат. Эго – «я» - это человек, ЛЮБЯЩИЙ СЕБЯ больше
других.
Эгоизм — это действия, направленные на удовлетворение личных
интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей или общества.
«Всё для меня, всё ради меня» — вот принцип эгоиста.
Он спокойно может нарушать нравственные нормы и пренебрегать
общественными ценностями.
- Эгоисту трудно приходится в жизни. Он сосредоточен только на себе, у
него нет друзей. У русского народа есть чудесная мудрость : «Себялюб -
никому не люб».
- Какие примеры эгоистических поступков вы можете привести?
Посмотрите на слова синонимы к слову эгоизм .
Слайд 10
- Запомните, в жизни больше ценятся альтруистические поступки,
направленные на благо людей и помощь.
V. Проверка усвоения нового материала.
- Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами новые нравственные
понятия. Мне бы хотелось узнать, насколько ясно и точно вы усвоили
значение этих понятий. Для этого предлагаю выполнить следующие задания
Работа в группах.
- У меня два ватмана, на одном из них надо расположить те слова, которые
соответствуют понятию альтруизм, Я надеюсь, что эти слова определяют
все поступки в вашей жизни, ведь человек рождается для того, чтобы делать
людям добро.
А на другом – слова, соответствующие понятию эгоизм.
(На столах карточки со словами)
Сострадание,
сочувствие добродушие, сострадание, терпимость,
сопереживание, отзывчивость, милосердие, жизнерадостность,
понимание, самопожертвование, забота, доброта, любовь, жалость, ласка,
долг, человеколюбие.
Равнодушие, чёрствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие,
жадность,
жестокость, безжалостность, предательство, себялюбие.
Проверка. Выходят вперёд с плакатами .
- Какой мы вывод можем сделать?
- Кто такой эгоист?
- Кто такой альтруист?
- Какие альтруистические поступки человек может совершать в
повседневной жизни?
-
Предлагаю сыграть в игру
«Волшебный цветок добра».
Поставьте руки на локти, ладони раскройте вверх и соедините, закройте
глаза. Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину того, о чём я буду
рассказывать. В моих руках находятся невидимые волшебные зёрнышки
Добра. Сейчас я каждому из вас раздам по зёрнышку. Держите очень
бережно, чтобы оно не упало.
( Учитель подходит к каждому и, нежно прикасаясь к ладоням
детей, кладёт в них невидимое зёрнышко.)
- А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зёрнышко, посадите его
внутрь себя. Теперь это зёрнышко внутри вас. Почувствуйте, как добро
входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастёт в ваших душах и
сердцах. Но не забывайте об одном условии – оно прорастёт только тогда,
когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела.
- Ребята, а теперь откройте глаза. Давайте с вами подумаем и зададим себе
вопросы:
- Кому может быть нужна наша помощь?
- Кому не хватает нашей доброты и участия?
- Чем
мы можем помочь другим людям?
- Что вы сделаете доброго в первую очередь, когда придёте домой?
Спешите делать добрые дела, ребята!
Посмотрите мультфильм «Просто так».
VI. Рефлексия
- Ребята, я вам предлагаю задание «Закончите предложения».
Вы должны закончить предложения:
Задание № 12
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я попробую…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
I X. Заключительный этап.
Поблагодарить детей за работу .