Автор: Ефремова Мария Сергеевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОБУ комбинированного вида № 113
Населённый пункт: Краснодарский край, г. Сочи
Наименование материала: План-конспект занятий
Тема: "Подвижные игры на основе спортивных игр"
Раздел: начальное образование
4а 19.09.15
4б 19.09.15
4в 21.09.15
4г 22.09.15
Тема: « Подвижные игры на основе спортивных игр»
Цель урока:
отработать действия учащихся:
1) по ловле и передаче мяча одной и двумя руками с места;
2) по ведению мяча на месте и в движении.
Задачи урока:
1)способствовать комплексному развитию физических качеств: координации, ловкости, быстроты;
2)стимулировать развитие волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, настойчивости в
достижении цели;
3)формирование положительной мотивации к занятиям баскетболом.
Оборудование:
1.
Мячи баскетбольные (по количеству учащихся).
2.
Ленточки для игры «Хвостики»
Тип урока: комбинированный
время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
4мин
I.
Подготовительная часть
А) Организационный момент.
В) Разминка
1. Разновидность ходьбы: по разметке
баскетбольного поля
Взять баскетбольные мячи.
1Ходьба на носках ( осанка)
2Ходьба на пятках ( прямая спина)
3 Обычная ходьба(правильно держим мяч)
4 Широкий шаг (Увеличить дистанцию)
((Инструкция по ведению мяча)
Вход в зал
Сообщение задач урока. Проверка
готовности обучающихся на урок ф.к.
Движение в колонне по 1 , в обход налево по
залу.
1 Руки вперёд.Вращение кисти рук, руки до
локтя, всей руки.на 4 счёта
2 Руки в замок. Движение руками на 4 счёта
1- к груди
2- вперёд
3-к груди
4-вверх.
Движение в колонне по 1 , в обход по залу.
Мяч в руках перед собой.
Мяч в руках за головой
Обводим мяч вокруг шеи, переводим на
талию и снова возвращаем на шею
Обводим мяч вокруг правой и левой руки
Обводим мяч вокруг ноги (Правой и левой)
Ведение мяча в колонне по периметру зала
- ведение правой рукой
-левой рукой
-попеременно правой и левой рукой
-змейкой
3мин
Ведение мяча в движении
Разновидности бега с ведением мяча
-правой рукой
-приставной шаг
II
.Основная часть
Расчёт на 1-2
-Итак,
-Перестроение в 2 колонны
-Повторение видов передач
- техника выполнения стойки баскетболиста.
-Обратить внимание на положение ног (согнутые
в коленях), правильное накладывание рук на мяч (
с боков мяча), положение пальцев(«пружинки»).
-Передачи:
-от груди двумя руками
-от плеча 1 рукой
Обратите внимание, движение начинается с ног,
потом присоединяются руки, до выпрямления рук
полностью
-передача мяча из-за головы.
Обратить внимание, движение начинается с ног,
до полного выпрямления рук.
-из-за головы
-отскоком
Обратить внимание, удар мяча об пол должен
быть за 1 м до партнёра
Игровое упражнение: «4 передачи» По сигналу
ученики выполняют передачу мяча указанным
способом. Кто быстрее сделает без ошибок 4
передачи, тот и победитель.
-передача от груди;
- передача одной рукой от плеча
-из-за головы
- с ударом об пол;
Как только сделали 4 передачи, поднять вверх
мяч. Это сигнал об окончании выполнения
упражнения.
Движение правым боком
-левым боком
-спиной.
Первая шеренга взяли мячи.
Вторая - мячи положили на скамейки
(убрали)
Стойка баскетболиста.
Выполняют передачи разного вида
Игра «Передай быстрее»
4 передачи разного вида.
Выполняют указанным способом:
-передача от груди;
- передача одной рукой от плеча
-из-за головы
- с ударом об пол;
Поворот направо.
Движение по периметру зала.
Образуют круг в центре зала.
Подведение итогов этого этапа
Перестроение в круг (мячи у 2 номеров)
Передачи по кругу
Передачи через центр
Используем эти умения в игре
Игра 6 передач(техника безопасности).
. Подвижная игра « Хвосты»
Правила игры: выбирается водящий,
у ребят на спине прикреплены ленточки
(«хвосты»), по сигналу водящий старается
завладеть «хвостом».
Игра «Карлики и великаны»
III
.Заключительная часть
1.
Построение
2.
Упражнения на восстановление
3.
Сообщение д.з
Различные виды передач:
-от груди
-от плеча
-отскоком.
Класс делится на 2 команды. Нужно как
можно быстрее сделать 6 передач игрокам
своей команды.
Произнося
слова
«великаны»
и
«карлики», ведущий сопровождает
их движениями рук: при слове
«великан» — поднимает руки вверх,
а при слове «карлик» — опускает
их ладонями вниз. Дети при слове
«великан» должны встать и поднять
руки вверх, а при слове «карлик»
присесть,
положив
ладони
на
колени.
Учитывая, что игра рассчитана на
внимательность
детей,
слова
и
жесты
воспитателя
могут
не
совпадать: при слове «великан» —
руки могут быть опущены, а при
слове
«карлик»
—
подняты.
Поэтому дети должны внимательно
слушать слова и не попадаться на
ложный жест.
Проведя
игру
несколько
раз,
воспитатель
отмечает
самых
внимательных
детей,
не
допустивших ни одной ошибки.
Вариант
игры: ребенок,
допустивший ошибку, выбывает из
игры, а игра заканчивается, когда
половина
играющих
допустила
ошибки.
Организованный уход из зала
II.