Напоминание

Атлантический океан


Автор: Соснина Елена Анатольевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОУ СОШ № 1 р.п. Пачелма
Населённый пункт: Пензенская область, р.п. Пачелма
Наименование материала: конспект урока
Тема: Атлантический океан
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока

Сосниной Елены Анатольевны, учителя географии

МОУ СОШ № 1 р.п. Пачелма

Предмет: география

Класс: 7 класс

Тема урока: «Атлантический океан»

Цель урока: изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное

использование.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1

.

Организационный момент.

Цель для учащихся:

подготовиться к работе на уроке;

организация класса, наличие

учебных принадлежностей на

парте.

Цель для педагога:

создание благоприятных

психологических условий; вызвать

интерес к предстоящей

деятельности.

Метод обучения:

словесный (беседа)

Метод организации работы:

фронтальный

Учащиеся включены на данном

этапе в определение целей урока.

Основной метод организации

работы учащихся на данном этапе

– словесный (беседы, ответы на

вопросы), который соответствует

целям организационного этапа

урока.

I. Организационная часть

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

Добрый день, ребята. Наше учебное плавание будет продолжаться 45

минут, времени мало, а путь нам предстоит неблизкий.

Обратите внимание на наш маршрут! Посмотрите на интерактивную

карту.

К исследованию, какого океана мы приближаемся сегодня?

Есть два разряда путешествий

Одно – пускайся с места вдаль,

другой - сиди себе на месте и …

географию читай…

Приготовились к отплытию…

Ответы обучающихся и формулирование цели урока.

2

.

Актуализация знаний для

изучения нового учебного

материала

Цели для учащихся -

актуализация опорных знаний,

повторение ранее изученного

материала по темам «Индийский

океан», «Тихий океан»

II. Повторение изученного материала

- Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и его частями.

1. Фронтальная беседа по вопросам:

- Что мы называем Мировым океаном? Что вы о нем знаете?

1

Цель для педагога – побудить

учащихся к активности на уроке.

Формы и методы организации

фронтальной деятельности

учащихся:

- словесный (беседа, вопросы

педагога и ответы детей)

- наглядный (интерактивная карта)

Методы мотивирования

(стимулирования) учащихся в

ходе занятия: одобрение, похвала,

создание ситуации успеха (задания

подобраны с учетом возраста и

уровня подготовки учащихся)

Учащиеся должны вспомнить

термины «Мировой океан»,

«океан», назвать особенности

ранее изученных Тихого и

Индийского океанов.

Для этого на данном этапе урока

используется:

- устная работа (опрос) по ранее

изученному материалу

- работа с интерактивной

контурной картой (учащиеся

подписывают географические

объекты)

В случае затруднений при

формулировании ответов, помочь

учащимся наводящими вопросами.

Правильные ответы поощряются

словесно, жестами, мимикой.

Цель этого этапа – отработка

полученных умений и навыков,

развитие интереса к предмету,

творческая активность.

Используются фронтальные

формы работы: словесные –

беседа, дискуссия.

На уроке осуществляется

индивидуальный подход,

содержание и характер вопросов и

заданий активизируют учащихся,

что в свою очередь способствует

прочному усвоению знаний,

обогащению словарного запаса

детей.

(Мировой океан- это основная часть гидросферы, воды Мирового

океана занимают 75% земной поверхности. Океан един. Первыми это

доказали европейцы, обогнув земной шар, не пересекая сушу.

(Ф.Магеллан 1521-1524 гг.)

- Из каких частей состоит Мировой океан? (океанов, морей, заливов,

проливов)

- Что такое океан? (часть Мирового океана, отделенная от него

огромными частями суши- материками. Каждый океан имеет свои

особые черты природы).

- Кто знает, как произошло слово «океан»? (Название «океан»

происходит от имени мифической реки Океан, которая по

представлениям жителей Древнего Востока, омывала плоский диск

суши. По мере накопления географических знаний стало очевидно-

материки омывает не река, но название сохранилось).

- Какие океаны мы уже изучили? (Тихий и Индийский)

- Что вы знаете о Тихом океане? (самый большой по площади, самый

глубокий, самый древний, самый неспокойный и др.)

( у карты: Берингово море, Алеутские острова, Марианский желоб,

море Фиджи, Берингов пролив)

- Каковы особенности природы Индийского океана?

( у карты: Аравийское море, Бенгальский залив, Мадагаскар, Зондский

желоб, острова Кергелен)

3

.

Изучение нового учебного

материала.

Цель для педагога:

-обеспечить процесс усвоения

знаний об

особенностях природы

Атлантического океана, его

хозяйственном использовании.

Цель для учащихся: осознание

необходимости овладения новыми

III. Изложение нового материала

Фрагмент фильма «Голубая планета»

– Мы продолжаем наше путешествие по Мировому океану и сегодня

более подробно познакомимся с Атлантическим океаном. Помогать

нам в этом будут эксперты.

– Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в

жизни человечества. С древних времен он осваивался человеком.

Само название океана впервые появилось на карте в 1507 году и

связано с мифом об Атланте и с легендой об Атлантиде.

2

знаниями.

Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный

- частично-поисковый

- исследовательский

Критерии определения уровня

внимания и интереса к уроку:

-доступность учебного материала;

-эмоциональный настрой

учащихся.

Методы мотивирования

(стимулирования) учащихся в

ходе занятия: одобрение, похвала,

создание ситуации успеха

(доступность и наглядность

материала)

Основная цель метода обеспечить

усвоение учащимися особенностей

природы Атлантического океана,

его хозяйственного использования.

Использование метода позволяет

сосредоточит усилия на

формировании практических

знаний, умений и навыков.

Самостоятельная работа с

демонстрационным материалом

(поисковый метод).

1 эксперт

По древнему греческому преданию, это был большой остров в

Атлантическом океане, расположенный к западу от Гибралтара.

Остров населяли могущественные племена – атланты. В результате

сильного землетрясения остров опустился на дно океана. Ученые до

сих пор спорят о его существовании и причинах гибели.

“Атлантический океан! Необозримая водная равнина, величественная

водная гладь! Из конца в конец бороздят эти воды корабли всех стран,

под флагами всех наций мира, и охраняют их два огромных стража,

внушающих страх мореплавателям, – мыс Горн и мыс Бурь!”

Жюль Верн

– Если бы вы задались целью найти эти мысы на карте, то мыс Горн

нашли на южной оконечности Южной Америки, а мыс Бурь вы бы не

нашли, так как он назван другим именем – мыс Доброй надежды

(южная оконечность Африки)

Знакомиться с океаном мы будем по плану:

ГП

История исследования океана

Особенности природы

Хозяйственная деятельность

– Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”.

Характеристика географического положения океана

– Открыли учебники на стр. 313, охарактеризуем океан по плану.

Работа с атласами, запись в тетрадь.

Для того, чтобы записать основные характеристики океана

воспользуемся мультимедийной энциклопедией Кирилла и Мефодия.

Основные характеристики океана:

– второй по величине

– площадь – 91, 6 млн. км²

– ср. глубина – 3600 м

– наибольшая глубина – 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико)

Происхождение, рельеф дна

– Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет

назад при распаде Гондваны

– Рельеф дна не сложен. Почти посередине океана проходит

Срединно-Атлантический хребет. Длина его более 17 тысяч км.

– На севере океана он выходит на поверхность – это остров Исландия.

– Ложе океана – океанические равнины.

История исследования океана

2 эксперт

Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в.

до н. э. Маршруты древних мореходов, пролегали на север (вдоль

берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось

огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан.

Первыми, как считают географы, пересекли Атлантику викинги.

С эпохи Великих географических открытий (плавания X. Колумба,

Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал

главным водным путем на Земле. Начались работы по его

исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений

течений, силы и скорости ветра и т. д.

Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено

плаванием “Челленджера” в конце XIX в.

По степени изученности этот океан занимает первое место. В

настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы,

3

рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.

Особенности природы

Взаимодействие океана, атмосферы и суши

Океан лежит во всех климатических поясах. Особенности климата

отражаются и на свойствах водных масс. Температура поверхностных

вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом океане. Объясняется

это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного

Ледовитого океана и с Антарктиды, а также интенсивным

перемешиванием поверхностных и глубинных водных масс под

действием ветров и течений. Значительные различия между

температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают

образование сильных туманов, осложняющих судоходство.

– А что еще на ваш взгляд может мешать судоходству? (Айсберг)

3 эксперт

АЙСБЕРГ – это отколовшиеся от ледника массивы различной формы.

Высота над поверхностью воды до 70 -100 м; большая часть объема

находится под водой.

Течения выносят айсберги в открытый океан до 40° с. ш. Эти районы

Атлантики опасны для судоходства. Трагедия “Титаника”, который на

полном ходу столкнулся с айсбергом, привела к учреждению

Международного ледового патруля, который сообщает всем судам, о

размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.

Физминутка для глаз

Соленость

Одна из особенностей водных масс Атлантического океана –

повышение солености до 37 ‰ по сравнению со средним показателем.

Это связано с тем, что значительная часть испарившейся с

поверхности влаги из-за относительной узости океана переносится

ветрами на материки.

Запись в тетрадь: соленость – 34–37‰

Течения

Интерактивная карта

– В водах Атлантического океана имеются теплые и холодные

течения. Назовите их и покажите на карте.

– Течения здесь направлены не по широте, как в Тихом океане, а

почти вдоль меридианов. Почему?

– Самым известным является течение – Гольфстрим.

Саргассово море

– В Атлантическом океане много уникальных мест. Такому как

Бермудский треугольник приписывают даже сверхъестественные

силы. А мы с вами отправимся сейчас в одно увлекательное место.

Фрагмент фильма “Саргассово море”

Органический мир

Органический мир беднее видами, чем Тихий. Объясняется это его

молодостью. При небольшом количестве видов количество рыб и

других морских животных значительно. Много промысловых рыб:

треска, сельдь, морской окунь, скумбрия, мойва, тунец.

Есть киты, акулы, тюлени.

Хозяйственная деятельность

(Запись в тетрадь)

Рыбный промысел

Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного

4

промысла

Транспортные пути

Издавна океан используется для транспортного сообщения между

материками и странами. Для улучшения связи Атлантического океана

с другими сооружены Суэцкий и Панамский каналы

Учебник с. 93, показать на карте каналы

Добыча полезных ископаемых

Шельфы океана богаты месторождениями нефти и других полезных

ископаемых. Тысячи скважин пробурены в Мексиканском заливе и

Северном море

(Показать на карте)

Рекреационные ресурсы

Атлантический океан и его моря принимают на свои берега

миллионы отдыхающих. Ведущее место принадлежит Средиземному

морю.

(Показать на карте)

Экологические проблемы

В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана

природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан

попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ.

Атлантический океан уже не в состоянии сам очищаться. Требуются

международные усилия по спасению океана. Подписаны договоры,

запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.

4

.

Закрепление учебного материала

Цель для педагога:

Выявить уровень усвоения

учебного материала;

Научить применять полученные

знания самостоятельно на

практике.

Цель для учащихся:

продемонстрировать на практике

умение анализировать, обобщать,

делать выводы, переносить

полученные знания, умения,

навыки в новую ситуацию.

Метод работы: словесный.

Методы оценивания: похвала,

одобрение, самооценка.

Учащиеся-эксперты и учащиеся,

принявшие активное участие в

ходе урока были оценены.

– Изучению какого океана мы посвятили урок?

Игра “ Кто это? Что это?”

Саргассово – море

Викинги – первые пересекли океан

Скумбрия – промысловая рыба

Суэцкий – канал

Карибское – море

Мексиканский – залив

Гольфстрим – теплое течение

Исландия –остров

Срединно-Атлантический – хребет

Средиземное – море

Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли

были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить

эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу

5

.

Задание на дом

Цель для учащегося:

-стимулирование к личным

достижениям;

-развивать умение работать

самостоятельно, творчески.

-воспитывать нравственное

отношение к труду.

Цель домашнего задания –

повторить и систематизировать

V. Домашнее задание

§ 19, номенклатура

Номенклатура (отметить в контурной карте)

Атлантический океан

Моря: Норвежское, Северное, Саргассово, Балтийское, Средиземное,

Карибское

Заливы: Бискайский, Гвинейский, Мексиканский

Проливы: Гибралтарский

Острова: Гренландия, Исландия, Великобритания, Ирландия, Зеленого

5

полученные знания об

особенностях природы

Атлантического океана, его

хозяйственном использовании.

Мыса, Большие Антильские, Малые Антильские, Бермудские

Полуострова: Скандинавский, Лабрадор

Каналы: Суэцкий, Панамский

Всё сказанное дает основание полагать, что цели урока достигнуты.

6

7



В раздел образования