Напоминание

Комнатные растения: правила ухода и содержания


Автор: Григорович Татьяна Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО
Населённый пункт: город Луховицы, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Комнатные растения: правила ухода и содержания
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Московская область, г. Луховицы

Конспект занятия по экологическом воспитанию детей

старшего дошкольного возраста

«Комнатные растения:

правила ухода и содержания»

подготовила педагог дополнительного образования

Григорович Т.А.

Луховицы, 2018 г.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Систематизировать знания детей о комнатных растениях. Закреплять знания

детей о приёмах ухода за комнатными растениями, о последовательности вы-

полнения работы. Уточнить знания о инвентаре для работы. Продолжать ак-

тивизировать словарь детей по теме «Комнатные растения». Развивать мыш-

ление, связную речь, память, воображение.

Прививать интерес, развивать любознательность, желание ухаживать за рас-

тениями. Закреплять умение детей планированию совместной работы.

Воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить его до

конца, желание ухаживать за комнатными растениями.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Комнатные растения, фартуки, тряпочки, палочки для рыхления, тазик с во-

дой, клеёнка, пульверизатор, ножницы, лейка, мнемосхемы по уходу за

растениями.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Наблюдения и уход за комнатными растениями в уголке природы. Чтение

стихотворений, загадок. Беседы о растениях.

Ход занятия:

1.

Орг момент: Дети входят в кабинет и рассаживаются за столы.

Педагог: Здравствуйте ребята . Я загадаю вам загадку, а вы отгадав ее попро-

буйте догадаться о чем мы с вами будем говорить:

Встречаешь их везде: и в клумбе и в горшке,

И в парке, и в саду, и даже на пруду.

Поднимают настроение, зеленые… (растения).

2. Вводная часть: Сегодня мы будем говорить о комнатных растениях.

-Какие вы знаете «комнатные растения»? ( Ответы детей)

-Почему мы их называем «комнатными»? (Ответы детей.)

- Для чего нужны комнатные растения (чтобы было красиво, очищают воздух

от пыли, растения хорошо пахнут).

- Поднимите руки, у кого дома есть комнатные растения.

- Как вы думаете растение - это живое существо? Назовите признаки живого?

(Растения питаются, двигаются, дышат, размножаются, растут).

-Посмотрите, на столе 5 «комнатных растений», отгадав загадки назовите

их.

Загадки

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас

В любой день и час. (Алоэ)

После загадки демонстрируется растение алоэ .

Педагог: Это растение родом из Южной Африки (находит и показывает ме-

сто на глобусе). Алоэ в основном произрастает в тёплом и сухом климате, и

неудивительно, что многие люди ошибочно принимают его за кактус. Алоэ

может существовать в условиях, когда другие растения вянут и умирают. Это

позволило Алоэ пережить суровые изменения в климате нашей планеты и до-

жить до наших времён. В экстремальных ситуациях это растение закрывает

поры кожуры, удерживая влагу внутри листа. В листьях алоэ создаётся до-

вольно большой запас влаги. Листья толстые и запасают влагу, что делает его

засухоустойчивым растением. Поливают Алоэ 1, 2 раза в месяц. Хорошо

растет на солнечных подоконниках.

Куст оконный и балконный,

Лист – пушистый и душистый,

А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)

-У какого комнатного растения пахнут не только цветы, но и листья?

Педагог: По- народному «журавлиный нос», родина – субтропики, хорошо

растет на Кавказе. Листья душистые , покрытые волосками , округлой фор-

мы. Летом требует обильного полива. Нельзя опрыскивать это растение .

Просит у меня дружок

Фиолетовый цветок.

Мне отдатьего не жалко

Подарить дружку …….( Фиалку )

Педагог: Родина это растения восточная Африка. Плотные листья округлой

формы, покрытые волосками. При поливе нужно избегать попадания воды на

листья.

В кронах деревьев может расти

Мох и кора лучше всякой земли,

Разной окраской наделена

Внешне изящна она и мила. ( Орхидея)

Педагог: У кого дома есть такое растение, поднимите руку. Родина – юго-

Восточная Азия. Обратите внимание, что это растение растет лучше в про-

зрачных горшках и вместо земли используют кору деревьев и мох.

Вопросы педагога по теме:

- Скажите, чем похожи все растения, что у них общего? (корень, стебель,

листья, цветы ).

- Дети, чем отличаются растения друг от друга? (форма листьев, длина стеб-

ля, цветы и условия произрастания).

Физкультминутка «Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел. (туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел (руки вверх, влево, вправо)

3. Практическая часть (уход за растением).

Педагог: Ребята, как вы думаете, за всеми комнатными растениями нужно

ухаживать одинаково?

Ответы детей.

- Разделитесь на пары и выберите себе любое растение. Наденьте фартуки.

Вспомните название комнатного растения. Вспомните, какой уход нужен

именно для этого растения. Подойдите к столу и выберете необходимые

карточки схемы по уходу за вашим растением, они помогут вам в уходе за

растением.

(Дети определяют приемы ухода за растениями, берут карточки — схемы,

выкладывают их на столе у своего цветка).

- Давайте повторим порядок работы. Сначала рыхлим, затем поливаем, после

вытираем пыль.

Каждая пара детей рассказывает по схеме, как нужно ухаживать за вы-

бранным растением. При затруднении педагог задает наводящие вопросы.

• Как поливаем растение? (водой комнатной температуры, по краям горшка).

• Как правильно рыхлим землю? (по краям горшка, сгребая землю к центру,

глубоко палочки не втыкаем). Внимание не рыхлим грунт у орхидеи- поче-

му?

• Как убираем пыль с гладких листьев орхидеи? (Крупные листья протирать

влажными тряпочками. Лист одной рукой поддерживаем снизу, а другой –

протираем лист сверху, затем снизу.)

• Как убираем пыль с листьев фиалки? (для этого нам необходимы кисточки,

ими обметаем пыль с листочков).

•Как опрыскиваем растение – со всех сторон и снизу?

•Отметить какие растения любят свет, тень, полутень.

-Ребята , в работе вам понадобятся инструменты.

Д/и «Что лишнее». Найти лишние предметы, не используемые в уходе за

растениями.

- Какие инструменты вам будут нужны? ( палочки , пульверизатор, лейка,

салфетки, кисточки).

Расскажите, какие действия мы будем выполнять.

Предполагаемые ответы детей: Палочками рыхлить, лейкой поливать, сал-

феткой вытирать, пульверизатором опрыскивать, кисточкой обметать.

-Приступаем к работе.

Выполнение работы.

Во время деятельности детей педагог помогает им советами, отмечает

тех, кто успешно справляется с делом.

Педагог: Посмотрите на наши цветы. Они стали ярче, веселее. Как вы думае-

те, что они сейчас чувствуют? (благодарность; им стало легче дышать, они

попили воды, стали чистыми и красивыми).

А сейчас снимайте фартуки, наводите порядок на своих рабочих местах,

складываем инструменты и садитесь на стульчики.

4. Итог занятия.

Молодцы! Вы проделали большую работу и теперь сможете сами ухаживать

за растениями у себя дома и научить своих друзей этой работе.

Чтоб растение росло,

И питалось и цвело,

Его надо поливать,

Пыль с листочков вытирать,

Рыхлить землю, удобрять,

И опрыскивать!

Надо помнить нам всегда,

Ему плохо в холода,

И во тьме не может жить,

Лучик света должен быть.

Много правил и забот,

Знает мудрый садовод!



В раздел образования