Автор: Недбайлова Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОПФ МОУ
Населённый пункт: с. Большая Каменка
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по математике в 1 классе. Тема: Сравниваем.
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учитель: Недбайлова Татьяна Алексеевна
Класс: 1
УМК: «Начальная школа 21 века»
Урок: Математика
Тема
Сравниваем.
Цели
Проверка усвоения школьниками смысла отношений «больше», «меньше», «столько же». Проверить степень усвоения школьниками смысла
отношений «больше», «меньше», «столько же»; умение выделять признаки сходства и различия при сравнении предметов; вовлечь всех обучающихся
в активную учебную деятельность; развивать внимание, наблюдательность, зоркость.
Тип урока
Урок рефлексии.
Планируемый
результат
Предметные: уметь сравнивать предметы по различным признакам; использовать в речи термины «больше», «меньше», «столько
же» Метапредметные: Регулятивные. Научится определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать
последовательность действий на уроке. Получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем. Познавательные. Научится перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические объекты на основе
существенных признаков. Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи:
подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом. Коммуникативные. Получит возможность научиться доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; работать в
паре; уважительно относится к позиции другого.
Ход урока
Название этапа
урока
Задача, которая
должна быть
решена в
(рамках
достижения
планируемых
результатов)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Деятельность учителя по
организации деятельности
учащихся
Деятельность
Учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодейсвия учителя и
учащихся по достижению планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
1.
Самоопределени
е к деятельности.
Мотивация
Эмоциональная
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
Фронтальная
работа.
Проверка готовности к
уроку. Эмоциональный
настрой.
Чтоб с математикой нам
Организуют своё
рабочее место,
проверяют
наличие учебных
принадлежностей
Регулятивные
волевая саморегуляция,
способность к мобилизации сил и
энергии. Коммуникативные: Поддержани
е интереса к
уроку Познавательные: выделение
Наблюдение
освоению
учебного
материала
подружиться,
Надо стараться и не
лениться.
- К какому уроку
приготовились? ( Слайд ) -
Ребята, я на столе нашла
еловую шишку. Кто мне её
подарил? Вы не
знаете? (дети в
растерянности) - Ах, я
поняла. Смотрите, к шишке
прикреплена загадка. Я
думаю, если мы ее отгадаем,
то узнаем, кто это сделал.
По веткам скачет, да не
птица;
Рыжая, да не лисица
- Кто же это? (белочка) Вот
кто к нам сегодня решил
прийти на урок. Слайд 2.
Белочка очень давно хотела
попасть к нам в школу и
посмотреть, чему здесь
учатся человеческие дети.
на столе.
Отвечают на
вопросы учителя
необходимой информации для
отгадывания загадки
2. Постановка
учебной задачи
Определение
цели урока
Фронтальная
работа.
- Она хочет, чтобы вы
показали ей, чему вы уже
научились на уроках
математики.
- Ребята, расскажите
белочке, чем вы занимались
на последних уроках
математики?
О чём говорили? (Ответы
Отвечают на
вопросы учителя.
С помощью
учителя
формулируют
цели урока.
Регулятивные
уметь оформлять свои
мысли в устной форме; уметь определять
и формулировать цель на уроке с
помощью учителя.
Объяснения
учащихся
детей)
- Как вы думаете, чему
будем сегодня учить
белочку?
3.Обобщение
знаний и
систематизация
знаний
Обнаружение
границ знания и
незнания
Коллективная,
индивидуальна
я работа
Устный счет. 1. - Сейчас
мы вспомним счёт до 10 и
обратно. Считаем вместе и
хлопаем в ладоши на каждое
названное число.
2. Назови соседей числа 3, 7,
9. Назови два числа,
которые больше 2, 6, 8.
3. - Кто из вас знает, как
называется каждая фигура?
- Сколько их? давайте
посчитаем? (Счет вперед и
назад.)
- Сколько квадратов, кругов,
треугольников,
прямоугольников?
- Сколько красных фигур?
(4) Сколько не желтых
фигур? (7) сколько
квадратов и кругов? (5).
- На каком месте, считая
слева, стоит синий круг? (на
2-м). А на каком месте стоит
не красный прямоугольник?
(На 8-м.)
- Какая фигура стоит справа
Дети
самостоятельно
выкладывают
фигуры, согласно
заданию.
Анализируют
работу соседа.
Выполняют
проверку задания
и вносят
исправления.
Работают со
счетным
материалом,
выполняя задания
Регулятивные: способность принять
учебную задачу, самостоятельно
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия.
Познавательные:
учиться строить
логическое рассуждение.
Коммуникативные: учиться осуществлять
взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь;
уметь выражать в речи свои мысли.
Познавательные:
ориентироваться в
учебнике; устанавливать причинно-
следственные связи
Регулятивные: высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника; принимать и
сохранять учебную задачу и активно
включаться в деятельность.
Коммуникативные:
уметь выражать в речи свои мысли и
действия.
Познавательные:
строить рассуждения в
форме связи простых суждений об
объекте.
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу;
высказывать своё
предположение на основе работы с
Самопроверка
по эталону
от желтого треугольника?
(Красный круг.) Перед
синим кругом? (Красный
треугольник.) После
красного прямоугольника?
(Синий треугольник.)
Что заметили интересного -
как построен этот ряд?
(чередуется цвет- красный,
синий, желтый; чередуется
форма – треугольник. круг,
квадрат, прямоугольник.)
- Какая фигура продолжает
ряд? (Синий квадрат.)
- Чего здесь больше -
квадратов или
прямоугольников?
(Поровну, по 2.)
- Чего здесь больше - кругов
или треугольников?
(Поровну по 3.)
4. Нарисуй в тетради
столько же зеленых
треугольников, сколько
грибов.
5. Нарисуй в тетради
красные квадраты так,
чтобы их было на один
больше, чем груш.
6.
- Что видите? Что надо
сделать, чтобы квадратов
было больше, чем
треугольников и меньше,
чем кругов. - Белочке тоже
учителя.
Объясняют свои
действия.
Рассматривают
картинки и
задания в
учебнике,
отвечают на
вопросы учителя.
Участвуют в игре
и выполняют
иллюстрацией.
Познавательные:
проводить сравнение и
классификацию; строить логическое
рассуждение.
Коммуникативные:
учиться
аргументировать свою позицию и
координировать её с позициями партнёра
в совместной деятельности.
Регулятивные:
учиться самостоятельно
адекватно оценивать правильность
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы.
Коммуникативные:
задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своего
действия
захотелось выполнить такое
задание. Проверьте,
правильно ли его выполнила
Белочка.
Что надо сделать, чтобы
кругов стало столько же
сколько квадратов. Что
сделали с кругами?
2) Работа по учебнику :
Белочка хочет посмотреть,
умеете ли вы работать по
учебнику. Откройте учебник
на с. ______________
Физкультминутка.
Я иду, и ты идёшь – раз, два,
три. (шаг на месте)
Я пою, и ты поёшь – раз,
два, три. (стоя, дирижируем
обеими руками)
Мы идём, и мы поём – раз,
два, три. (шаг на месте)
Очень дружно мы живём –
раз, два, три! (хлопки)
- Садитесь.
3) Игра «Орешек для
белочки»
Ребята, белочка
решила с вами поиграть. На
доске вы видите картинки с
орешками. Сейчас вы все
превращаетесь в белочек и
выполняете её
задание белочки.
Осуществляют
анализ объектов.
Смотрят
мультфильм и
отвечают на
поставленный
вопрос.
Анализируют
группы
предметов на
картинке и
находят
«лишнюю»,
объясняя свой
выбор
Самостоятельно
работают по
карточкам.
Индивидуальная
работа.
Работа в паре.
задания. Белочки первого
ряда выходят к
доске. Давайте проверим,
хватит ли белочкам первого
ряда по одному
орешку. (Хватает, даже
остается лишний орешек)
Что можно сказать про
белочек первого ряда и про
орешки? ( Орешков больше)
Теперь выходят белочки
второго ряда. Проверяем,
хватит ли белочкам второго
ряда орешков? (Хватает, их
поровну) Что можно сказать
про белочек второго ряда и
про орешки? ( Их
поровну) И, наконец,
выходят все
белочки. Смотрим, хватит
ли им орешков. (Не
хватает) Что можно сказать
про белочек и про орешки?
4) Просмотр мультфильма
«Мы делили
апельсин»
-
Ребята, белочка
для вас сняла видеофильм с
лесными жителями. Фильм
про то, как делили апельсин.
После просмотра фильма.
Вы должны ответить на
вопрос: Что можно сказать
про дольки апельсина и
зверей? Сколько животных
вы увидели?
5) Игра «Найди «лишнюю»
картинку» Перед вами
появляются группы
предметов. Ваша задача
найти лишнюю группу,
обсудить в паре и перед
собой на парте положить
цифры с номером «лишней»
картинки. Можно и нужно
обсуждать в паре.
Проверяем и объясняем свой
выбор. Что можете сказать
про морковку? Про
колокольчики? Про желтые
звездочки?
Физминутка для глаз.
6) Работа по
карточкам.
Белочка
приготовила вам карточки,
на которых изображены
грибочки, шишки и орешки.
Что вы можете про них
сказать?
Задание от белочки:
закрасьте предметы так,
чтобы вы, когда будете о
них рассказывать, могли
использовать слова «столько
же», «больше», «меньше».
7) Конструирование: Скоро
зима и белочке нужен
домик. - Сложите домик для
белочки из счётных палочек.
- Из каких фигур получился
домик? - Какой формы
крыша?
4. Итог занятий.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Сформулировать
конечный
результат своей
работы
Фронтальная
работа
Чем сегодня занимались на
уроке?
Как вы думаете, где можно
применить данные знания?
Белочка благодарна вам за
сегодняшний урок. Ей
понравилось, как вы все
работали.
Хорошо мы потрудились,
Рисовали и резвились,
Но прощаться нам пора!
До свиданья, детвора!
Проверь и оцени свои
достижения:
- справился с заданием
полностью
- справился частично,
испытывал затруднения
- не справился,
нуждаюсь в помощи.
Дают полные
ответы на
вопросы.
.
Коммуникативные УУД:
уметь выражать в речи свои мысли.