Напоминание

« Австралия. Географическое положение. История открытия»


Автор: Фомин Александр Николаевич
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия 26"
Населённый пункт: Республика Татарстан, город Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: « Австралия. Географическое положение. История открытия»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: « Австралия. Географическое положение. История открытия» Фомин А.Н.-гимназия 26

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

Образовательная:

познакомиться с особенностями физико-географического положения материка;

изучить историю открытия и исследования Австралии;

Развивающая:

развитие умений работать по типовому плану описания ФГП материка;

развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы;

развитие умений самостоятельно отвечать у карты;

Воспитательная

формирование толерантного отношения друг к другу.

Дидактические средства обучения

карты атласа

карта мира

учебник географии

компьютерная и мультимедийная техника

№ Этап

урока

Время

в мин.

Задача

этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы

и

приёмы

Форма

обучения

Средства

обучения

Характер

познавате

льно

деятельно

сти

1.

Орг.моме

нт.

2

Мотивац

ия

учебной

деятельн

ости

Приветствует учащихся,

проверяет насколько комфортно

они себя чувствуют

Настраиваются на

деловой ритм

Интригующее

изложение

(terra

australis

incognito)

с

последующей

постановкой

проблемного

вопроса

Фронталь

ная

Рецептивн

ый

2.

Целепола

гание

2

Целепол

агание

Провоцирует

учащихся,

на

осознание цели урока, после того

как

учащиеся их проговорят,

подводит итог оперируя с картой

мира

Проговаривая, что

нужно

для

решения

проблемы,

озвучивают

цели

урока

Проблемный

(что

искал

Д.Кук

в

южных

широтах

на”угольном

судне”)

Фронтальная

Карта

мира

Рецептивн

ый

3.

Актуализ

ация

знаний

учащихся

3

Ввести в

тему

урока.

Организует работу по

воспроизведению в памяти

системы опорных знаний и

умений для осознанного

восприятия новых знаний Какие

ассоциации вызывает у вас

слово Австралия? Для чего

нужно знать ФГП материка?

Каким планом мы

пользовались при описании

ФГП материка Африки?

Какими картами при этом

пользовались? Для чего?

Отвечают

на

вопросы

Репродуктивн

ый

Фронтал

ная

Атласы,у

чебники

Конструкт

ивный

4.

Изучение

нового

материала

с

первичны

м

закреплен

ием

знаний

14

Знакомс

тво

с

особенн

остями

ФГП

материк

а

по

типовом

у плану

Развитие

умений

ориенти

роваться

по карте

у доски

Предлагает совершить плавание

к берегам Австралии на

пяти

кораблях некогда открывавших

материк,

под

руководством

отважных

мореплавателей,

предлагая вспомнить им, почему

плавание

Тасмана

назвали

блестящей

неудачей

или

как

спасся Кук, оказавшись на рифах

Организует

работу

учащихся

предлагая озвучить итоги своего

плавания

Каждая группа-

корабль выбирает

себе маршрут

(пункт типового

плана) и

выполняет его.

Один ученик из

каждой команды

отвечает по карте

у доски,

остальные

внимательно

следят за

правильностью

выполнения

задания; за тем

делая общий

вывод полностью

проговаривается

одним из сильных

учеников вся

характеристика

ФГП материка

Создание

ситуации

свободного

выбора

заданий,

познавательна

я игра

В

микрогруппах

Атласы,

учебники,

раздаточн

ый

материал

Частично-

поисковый,

репродукти

вный

5.

Физкульт

1

Снятие

Организует

проведение

Выполняют

Фронтальная

минутка

усталост

и

и

напряже

ния

физических упражнений

упражнения

6.

Мини-

доклады

учащихся

4

Знакомс

тво

с

исследо

вателям

и

Австрал

ии

Организует работу учащихся.

Ученики

рассказывают

заранее

подготовленную

информацию

о

первооткрывателя

х

материка,

показывая

маршруты

по

карте

Рассказ

с

опорой

на

презентацию,

заранее

подготовленн

ую учениками

7.

Закреплен

ие знаний

4

Провери

ть

степень

усвоени

я знаний

по теме

Организует работу учащихся с

применением

элементов

викторины(сначала

текст

с

ошибочными словами, за тем с

правильными

ответами

Например: Австралия находится

в двух полушариях: южном и

западном)

Решают задания,

проверяют ответы

поднимая

руку,

если

ответили

верно

Самоконтроль

Индивидуальна

я работа

Рабочая

тетрадь

Реконструк

тивный

8.

Рефлекси

я

1

Самооце

нка,

самоана

лиз

деятельн

ости

Совместно

подводит

итоги

практической деятельности

Анализируют

свою

деятельность

на

уроке

Прием

«попутный

ветер»

Рефлексив

ный

9.

Информа

ция

о

домашне

м задании

2

Обеспеч

ение

учащим

ися

пониман

ия цели,

содержа

ния

и

способо

Сообщает цели, содержания и

способы выполнения домашнего

задания

Фиксируют

домашнее задание

Репродуктивн

ый

Фронтальная

Дневник

Рецептивн

ый

в

выполне

ния д/з



В раздел образования