Напоминание

"Путешествие в осенний лес"


Автор: Иванова Нина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №264 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: мастер - класс для педагогов
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие в осенний лес.

МАДОУ Детский сад №264 городского округа город Уфа Республики

Башкортостан

Иванова Нина Михайловна

Воспитатель ДОУ

Программное содержание:

Формировать знание о сезонных изменениях, о цвете, размере, месте

проживания зверей, что употребляют в пищу, узнавать по голосу.

Закреплять правильное произношение звуков (п) – (пь), (у) произносить

звук длительно, на одном выдохе, знания о домашних и диких животных,

употребление в речи существительные единственного и множественного числа

– названий детёнышей.

Развивать

чувство

цвета,

внимание,

восприятие,

мышление,

память,

речевую активность.

Воспитывать интерес к познавательной деятельности, дружелюбие.

Предварительная работа: рассмотрение картины «Осенний лес», д/и

«Определи по цвету и размеру», д/игра «Кто, как кричит?», «Собери по цвету».

Материал:

Кольца

Луллии,

картинки

животных

с

детёнышами,

на

кольцах, тазики (зелёный, красный, оранжевый, красный). Шарики таких же

цветов, игрушка солнышко, игрушка медведя и мышки, игрушка зайчика.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья!

Всех сегодня видеть рада я!

Посмотрите, что нас утром всех встречает? (солнышко)

Солнышко лучистое, любят его дети,

Нет теплее солнышка ничего на свете!

(воспитатель подводит к иллюстрации «Осенний лес»)

Солнышко улыбается и спрашивает вас,

В какие цвета осень одела все деревья?

Дети: Красный, желтый, зелёный, оранжевый.

Воспитатель: Молодцы, солнышко предлагает поиграть с ним.

Вы скорее со мной идите, и шары по цвету разложите.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Анелия, какого цвета шарик ты положила?

Саша, а ты какой цвет взял?

Молодцы, солнышко довольно вами.

Через мостик перейти нужно нам ребята, в дальний лес мы

попадём, там друзья зайчата.

Физминутка: «Зайка серенький сидит».

Воспитатель: Вот какие зайчики у нас хорошие!

А какие у зайчика ушки, длинные или короткие.(длинные)

На какой цвет зайка меняет свою шубку осенью? (белую)

Кто как думает, почему он её меняет?

(ответы детей)

А как можно назвать зайку ласково?

(зайчик, зайчишка, зайчонок).

Молодцы ребята!

Игра: «Сравни мишку и мышку»

Посмотрите, кто к вам пришёл?

Ответы детей: мишка и мышка.

Правильно, посмотрите какой мишка большой, а мышка

(какая?) маленькая.

Мишка где живет? (в лесу)

А если он живёт в лесу, то какое это животное, дикое или

домашнее? (дикое)

А какие звери ещё живут в лесу? (дети называют)

Ребята, а мышка какая по цвету? По характеру? (серенькая,

ловкая, шустрая).

Где живёт мышка? (в норке)

Молодцы ребята!

Воспитатель: Мы играли, мы играли, на полянку мы попали.

Тут нас ждут детёныши животных, которые потеряли свою

маму.

Что же делать, подскажите? (ответы детей)

Конечно же мы поможем нашим зверятам найти друг

друга.

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!

Посмотрите и найдите маму для нашего

(лисёнка, медвежонка….)

Дети находят и называют, задания под каждого животного: высокие

и

низкие

звуки,

употребление

уменьшительно

ласкательных

прилагательных – лисёнок, лисичка; волк – как песенку поёт, постановка

звука «у»; умение отображать повадки медведя – показать как движется).

Воспитатель: В лес пошли мы погулять – это раз.

Поиграли с солнышком в шарики цветные – это два,

Встретились с зайчонком – это три,

Повстречались с мишкой и мышонком – это четыре,

Погостили у зверят и помогли им найти свою маму – это

пять.



В раздел образования