Напоминание

Конспект по развитию речи для детей средней дошкольной группы. Составление рассказа-описания по лексической теме "Мебель".


Автор: Теренина Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: поселок Листвянка Рязанского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по развитию речи для детей средней дошкольной группы. Составление рассказа-описания по лексической теме "Мебель".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Листвянский детский сад»

Конспект по развитию речи для детей средней

дошкольной

группы.

Составление

рассказа-

описания по лексической теме «Мебель».

Подготовила:

воспитатель

Теренина С.В.

Задачи:

Образовательные:

- Учить правильно называть предметы мебели, описывать их, познакомить с

назначением;

-

Учить

высказываться

на

тему

из

личного

опыта,

предложенную

воспитателем;

-

Учить

правильно

использовать

в

речи

предлоги

и

наречия

с

пространственным значением: посередине, около, у, сбоку, перед.

Развивающие:

- Способствовать созданию условий для развития зрительного восприятия;

- Содействовать развитию у детей основных компонентов познавательной

деятельности (мышление, внимание).

Воспитательные:

- Воспитывать умение слушать собеседника;

- Формировать умение работать в парах.

Словарная работа:

Активизировать в речи детей названия предметов мебели (стол, стул, кресло,

кровать, диван, шкаф)

Материалы и оборудование:

Кукольный домик, игрушечная мебель: стол, стулья, кресло, кровать, диван,

шкаф, кукла Таня, пазлы «Разрезные картинки».

Предварительная работа:

Рассматривание предметов мебели; игра «Чудесный мешочек», лепка «мебель

для трех медведей».

Ход деятельности:

Вводная часть. Дети, к нам в гости очень любят приходить сказочные

герои, наши друзья – лесные звери, персонажи мультфильмов и наши

любимые игрушки.

Кто запомнился вам больше всего, из тех героев,

которые приходили к нам в гости раньше?

И сегодня к нам в гости пришел один необычный гость. Входит кукла

Таня.

Кукла Таня: «- Здравствуйте, дети. Я недавно переехала в новый дом.

Он двухэтажный.

Осталось только обставить комнаты мебелью. Но я

совсем не знаю, для чего нужна мебель, как называются предметы мебели

и где они должны находиться. Мне уже не терпится заехать в мой новый

дом. Помогите мне, пожалуйста, и расскажите, что такое мебель и для чего

она нужна». (Мотивация общения).

Давайте помогать нашей кукле Тане. Как мы можем ей помочь? Для

этого мы отправимся к дому, где будет жить наша кукла Таня.

Автобус

Мы в автобус дружно сели (Дети садятся) И в окошко посмотрели (смотрят

по сторонам) Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль) И автобус

побежал (убегают).

Основная часть.

Вот мы и на месте. Дети, посмотрите на дом нашей

Тани. Какой он? Чего не хватает в доме? Для того чтобы появилась мебель

нам нужно поиграть с вами в одну игру. Дидактическая игра «Разрезные

картинки».

Выполнять задание нужно в парах, тогда у вас все получится.

(Дети подходят к столам, а после того, как собрали пазл возвращаются на

стулья).

Молодцы, вы справились с заданием, поэтому перед домом

куклы Тани появились различные предметы мебели. Сейчас мы разберемся,

какие это предметы и для чего они нужны.

- Что получилось у вас с Катей? (Стол).

- Для чего нужен стол, Ира?

Предлагаю обустроить для нашей куклы Тани комнаты и поставить стол

посередине комнаты на любом этаже.

Маша, найди, пожалуйста, стол и

поставь его. (Дети находят нужный предмет).

- Скажите мне какой бывает стол?

- Какая картинка получилась у вас с Димой? (Стул)

- Для чего нужен стул? Куда мы его поставим? (Дети размещают картинку

стула). Дима, найди еще один стул и поставь его с другой стороны стола.

- Дима, где ты поставил стул?

-Посмотри, кукла Таня, у тебя уже появился стол и стулья.

- Таня, какую картину сложили вы с Мишей? (Кресло)

- Для какой цели этот предмет мебели необходим?

- А чем отличается кресло от стула?

- Давайте поставим кресло перед столом.

- Какую картинку собрали Аня с Дашей? (Кровать). Для чего же она нам

нужна? Оля, поставь, пожалуйста, кровать около стены.

- Куда ты поставила кровать?

-

А

на

чем

еще

можно

спать?

(Диван).

Кто

собрал

картинку

с

изображением дивана? Найдите место и для дивана. Куда вы его поставили?

- Как вы думаете, а куда Таня будет убирать свои игрушки?

- А куда ставить посуду?

-

Шкафы

бывают

разные,

Шкаф

для

одежды

-

платяной,

для

книг-

книжный.

- Кто собрал картинку с изображением шкафа? - Для чего он нам нужен?

Найдите сами место для него. Куда вы его поставили?

Ну а теперь пришло время проверить, насколько вы внимательно смотрели

и слушали.

Упражнение «Будь внимательным».

Я буду перечислять названия мебели, вы будете внимательно слушать,

как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы

должны будете присесть. Дети встаньте, и слушайте внимательно: стол, слон,

стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, шкаф, мяч.

- Молодцы, какие вы все внимательные.

- Расскажите, какая мебель есть у вас дома?

Заключительная

часть.

Ну

что,

дом

для

Тани

готов

и

теперь

она,

наконец-то, может в нем жить. Кукла Таня говорит спасибо детям за

помощь. Теперь я знаю для чего нужны предметы мебели и куда их можно

поставить. И Мне очень не хочется расставаться с вами. Ребята, а давайте

предложим Тане погостить у нас? Покажем ей мебель в нашей группе и

спальне, познакомим с другими куклами?

Приложение. Дидактическая игра «Разрезные картинки»

1.

Диван

2.Кресло

3.Кровать

. Стол

5. Стул

6. Шкаф

Список использованных источников:

Ушакова

О.С

«Развитие

речи

детей

3—5

лет.

Программа,

конспекты

занятий,

методические рекомендации».

«От

Рождения

до

школы».

Примерная

общеобразовательная

программа дошкольного образования. Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова,

М.А. Васильева.



В раздел образования