Автор: Яценко Людмила Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 2070
Населённый пункт: Город Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия для детей
старшего дошкольного возраста «Космическое
путешествие»
Подготовила
Яценко Людмила Владимировна
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной
(фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной)
речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей;
3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора
различных дидактических игр.
Словарные:
1. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, пословицах и
стихах;
2. Развитие диалогической речи;
3. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и
словоизменении.
Воспитательные:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь,
чувство коллективизма;
2. Воспитание культуры речевого общения;
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми на тему: «Космос» (кто был первым космонавтом,
космические планеты)
2. Разучивание с детьми стихов;
3.Проведение занятий по рисованию, аппликации на тему «космос», оригами
«ракета»;
4. Чтение рассказов.
Материал:
картинки с изображением планет,
игрушки: Лунтик, мяч, аудиозапись космической музыки,
лазерные фонарики для создания эффекта «звездного неба»,
цветные звездочки большие для созвездий и маленькие в качестве
поощрения.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте ребята поприветствуем
наших гостей и пожелаем всем « Доброго утра»! И мне очень хочется
пожелать всем, всем «Доброго утра!», и приветливо улыбнуться вам. И вы
ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее
настроение.
Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в путешествие? А путешествие
наше будет необычное, а космическое. (Да)
Воспитатель: Для того чтобы отправиться в космос надо надеть специальный
костюм. Как он называется? (скафандр)
Воспитатель: А на чем мы полетим в космос? (на ракете).
Воспитатель: А как называют людей, которые летают в космос?
(Космонавты).
Мы скафандр надеваем,
Чтобы в космос полететь,
Много нового узнаем
Нужно только захотеть!
Воспитатель: Наш экипаж к полету готов
Внимание! Внимание!
Отправляемся в полет!
Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В
безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся
маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это
огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
Вокруг нашего солнца вращаются девять планет.
Послушайте внимательно стихотворение о планетах.
По порядку все планеты,
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета,
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)
Воспитатель: Первая планета Меркурий (показываю изображение планеты).
Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и
пустынная, там нет ни воды, ни воздуха.
(На каждой планете дети выполняют задания)
Задание « Отгадайте загадки»
1. Что за птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд?
(ракета)
2. Телескопом сотни лет,
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
(астроном)
3. Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
по небу летает, самолеты обгоняет.
(спутник)
4. Рассыпалось ночью зерно,
А утром нет ничего.
(Звезды)
5.Чтобы глаз вооружить,
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб
Нужен мощный…
(телескоп)
(Дети перелетают на другую планету, имитируя космонавтов в космосе под
космическую музыку, в это время помощник воспитателя направляет
лазерные фонарики на потолок и создается эффект «звездного неба»).
Воспитатель: Вторая планета от Солнца – это Венера (показываю
изображение планеты). Это самая жаркая планета, она покрыта толстыми
слоями облаков. Венера – самая яркая планета.
Задание «Скажи наоборот»
День -…ночь
Ярко — …темно
Солнце -…луна
Улетать — …прилетать и т.д.
Воспитатель: Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться
дальше.
(Дети перелетают на следующую планету, имитируя космонавтов в космосе
под космическую музыку).
Воспитатель: Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под
названием Марс. Планета Марс выглядит красной и видна на небе, как
красноватая звезда. Это единственная планета, похожая на Землю. На Марсе
есть смена дня и ночи, и смена времён года, как и на Земле.
Для того чтобы нам увидеть следующую планету нужно подняться повыше.
Давайте встанем и разомнемся.
Физкультминутка «На ракете мы летим»
На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошёл метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету опускаем. (присели)
Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)
Мы выходим на планету! (маршируем)
Воспитатель: Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с
другими удивительными планетами.
- А вы знаете, кто был первым космонавтом?
Да, 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин
совершил полет в космос. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна
отмечает День космонавтики…
- Ребята, послушайте стихотворение, которое называется:
«Юрий Гагарин»
В космической ракете,
С названием «Восток»
Он первым на планете,
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(Дети перелетают на другую планету, имитируя космонавтов в космосе под
космическую музыку, в это время мой помощник направляет лазерные
фонарики на потолок и создается эффект «звездного неба»)
Воспитатель: Планета Юпитер. Это гигантский шар, состоящий из жидкости
и газа. Юпитер настолько большая планета, что в ней могли бы поместиться
все остальные планеты Солнечной системы.
Ребята над планетой Юпитер повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во
Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.
Задание «Составь предложение, используя картинку»
Например: «ракета» - Ракета летит в космос.
«луна» - В небе светит луна.
«созвездия» - Звезды в небе образуют созвездия.
- Ребята, нам пора отправляться дальше!
А у нас впереди следующая планета.
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку)
Воспитатель: Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете
Сатурн. (показываю изображение планеты). Сатурн – шестая планета от
Солнца. Сатурн - это тоже большой шар. У планеты есть кольца, состоящие
из газа, льда, камней и песка.
Задание «Образуй множественное число»
Например: ракета-…ракеты
комета – …кометы
планета-…планеты
космонавт-…космонавты
созвездие-… созвездия.
Воспитатель: Ребята, какие созвездия вы знаете?
(ответы детей: большая медведица, микроскоп, павлин, гончие псы, муха,
крест, южная корона, компас и т.д.)
Игра «Собери созвездие»
(Дети делятся на команды и по образцу выкладывают из звездочек свои
созвездие)
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку).
Воспитатель: Летим на планету Уран. Это седьмая планета по удаленности
от солнца. Это единственная планета, которая вращается вокруг Солнца
«лёжа на боку». Его также называют «ледяной планетой», так как там очень
низкая температура. Температура на поверхности Урана – 224 градуса.
Давайте с вами сыграем в игру и отправимся дальше, чтобы не замёрзнуть.
Игра на логическое мышление:
Солнце, Венера, Земля, Африка
ракета, спутник, лодка, луноход
комета, звезда, метеорит, глобус
Гагарин, Терешкова, Леонов, Бианки
Венера, Уран, Юпитер, Большая медведица
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку)
Воспитатель: Нептун восьмая планета по удалённости от солнца. Это тоже
холодная планета, состоящая из жидкости и газа. На этой планете дуют самые
сильные ветры.
Задание «Назови ласково».
Например: звезда - звездочка;
облако-облачко;
солнце - солнышко;
самолет - самолетик; и т.д.
- Молодцы ребята, с заданием справились.
(Дети перелетают на другую планету под космическую музыку)
Воспитатель: Плутон – девятая планета от Солнца. Нам очень мало известно
о Плутоне, поскольку к нему не посылали автоматических станций.
Маленький Плутон, а по научному, называют карликовая планета, находиться
так далеко от Солнца, что на нем царит непроглядный мрак и холод. Плутон
получил имя в честь древнего бога подземного царства.
Учёные предполагают, что за Плутоном есть десятая планета. Но она ещё не
найдена. В ваших силах ребята, стать в будущем астронавтами и найти
эту планету. Но что бы стать астронавтом вы должны вести здоровый образ
жизни, быть трудолюбивыми, смелыми и целеустремлёнными. А вы знаете
кто такие астронавты?
Дети: Это человек, который летит к звезде. Путешественник в космосе.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. А на земле, через специальные
телескопы, космос изучают астрономы. Наука, занимающаяся изучением
космоса называется – астрономия.
Игра «Летает – не летает»
Если я называю слово, что летает – вы поднимаете руки и хлопаете в
ладошки. Что не летает – руки опускаете. Но будьте очень внимательны, так
как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Луноход летает? … Не летает
- Космонавт летает? … Летает.
- Спутник летает? … Летает.
- Звезда летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ракета летает? … Летает.
Воспитатель: А мы с вами продолжаем наше путешествие.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!
- Посмотрите в иллюминаторы, мы подлетаем к самой чудесной, к самой
красивой и любимой планете Земля.
Давайте поиграем в игру « Хвастунишки»
-Наша планета красивая.
- А наша ещё красивее.
- У нас моря глубокие.
- А у нас ещё глубже.
- Наши горы высокие.
- А наши – выше.
- Наши реки чистые.
- А наши – чище.
- Наш хлеб вкусный.
- А наш – вкуснее.
-Наши яблоки сладкие.
- А наши – слаще.
Воспитатель: Ребята у планеты Земля есть свой спутник.
Послушайте загадку и отгадайте, какой у Земли спутник.
Только лучше звезд видна,
В небе полная … (луна).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости с Луны пришел «Лунтик».
Он хочет с вами поиграть.
Игра-викторина «Угадай-ка».
- Самая большая и горячая звезда во вселенной (Солнце).
- Человек, который летает в космос (космонавт).
- Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос?
(Космический корабль).
- Как называется и животное, и созвездие? (Медведица).
- Почему на земле есть день и ночь? (Планета вращается вокруг себя)
- Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин).
- Кто еще побывал в космосе кроме людей? (Собаки Белка и Стрелка, мыши,
крысы, кролики и даже шимпанзе).
- Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой
первый полет? («Восток»)
- Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День
космонавтики).
Воспитатель: Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось
путешествовать по планетам? Что вам больше всего запомнилось?
Сейчас Лунтик раздаст всем вам ребята звездочки на память о нашем
путешествии.