Напоминание

Конспект занятия по математике


Автор: Принько Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 31 "Тополёк"
Населённый пункт: г. Большой Камень, Приморский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по математике
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по математике

(старшая логопедическая группа)
Составитель воспитатель Принько Т.И
.
Программное содержание: Познакомить детей с образованием числа 8 и учить их считать до 8; учить их видеть равенство и неравенство; количество предметов разных размеров. Упражнять в нахождении разных геометрических форм, подборе предметов по толщине. Закрепить счет в пределах 7. продолжать учить отвечать полными ответами. Активизировать речь детей. Развивать память, внимание. Ход занятия Ребята, сегодня утром почтальон принес мне необычное письмо - звуковое. Давайте послушаем и узнаем от кого оно. Звучит запись: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут дед Цифровед. Я - невидимка. Когда я прихожу на ваши занятия, вы меня не видите. Я убедился, что вы очень умные и трудолюбивые. Поэтому я приготовил вам подарок. Вам помогут ключ и умная книга с заданиями. За каждое правильно выполненное задание вы получите часть ключа. Выполнив последнее задание вы узнаете куда я спрятал свой подарок. До свидания! Желаю удачи!»
-
Ребята, посмотрите, какая большая книга. А вот и конверты с заданиями, про которые говорил дед - Цифровед. Как вы думаете, в каком конверте находится первое задание, (открыть конверт)
1.
«Найди различие»
-
Кто нарисован на этих картинках? Найдите клоуна, который отличается от остальных.
-
Молодцы! Справились с первым заданием. Посмотрите , за правильно выполненное задание волшебник отдал нам часть ключа.
-
Теперь нам нужно выполнить следующее задание под цифрой 2 .
2.
«Куда плывут рыбки?»
-
Помогите тигрёнку узнать куда плывут рыбки.

-
Куда плывут красные рыбки? )зеленые, желтые и т.д.)
-
Какие рыбки плывут вправо? (влево, вверх, вниз и т.д.) Сейчас мы посмотрим правильно ли мы выполнили задание. Молодцы ребята! Всё верно. Приступим к следующему заданию.
3.
«Сосчитай правильно»
-
Нарисуйте с правой стороны столько же палочек, сколько у вас предметов.
-
Сколько ты нарисовал палочек?
-
Почему?
-
Сколько у тебя предметов? А сколько палочек? (Достаю часть ключа)
-
Мы справились и с третьим заданием. Следующее задание мы будем выполнять за столами. Садитесь. Обращаю внимание на фланелеграф.
4.
Образование числа 8.
-
Что вы видите на фланелеграфе?
-
Чем яблоки отличаются друг от друга?
-
Сколько больших яблок?
-
Какое число больше? Меныне?(6 или 7)
-
Поровну ли яблок? Как проверить?
-
Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (добавить 1 маленькое яблоко)
-
По сколько стало яблок? (по 7)
-
Добавляю ещё одно большое яблоко. Что изменилось?
-
Больше или меньше стало больших яблок?
-
Сколько теперь стало яблок больших? (СЧИТАЮ САМА, ВЫДЕЛЯЯ ЧИСЛО 8)
-
Как сделать, чтобы яблок стало поровну?
-
Как мы получили число 8? (сколько было, сколько добавили, сколько стало). Хором считаем до 8. Знакомство с цифрой 8. «Цифра 8 так вкусна, Из двух бубликов она.» (Показать на пальчиках 8)
-
Давайте заглянем в конверт и посмотрим есть ли там часть ключа. Правильно ли мы выполнили задание.
-
Что же у нас в 5 конверте?
5.
«Мастерская»
-
Сейчас вы превратитесь в мастеров, которые чинят одежду. Надо подобрать заплатку правильной формы.
-
На какую фигуру похожа заплатка?

-
Какого цвета заплатка?
-
Почему ты выбрал квадрат? Правильно, молодцы! Вот вам за это задание часть ключа. 6. «Подарки для зверей»
-
Посмотрите, что у меня в руках? (деревья)
-
Они одинаковые? Чем отличаются? А сейчас мы с вами поиграем в игру «Подарки для зверей» Нам нужно выбрать мишку и волка, (привязать к мишке подушку)
-
Мишка какой? (толстый)
-
А волк какой? (худой)
-
Я приготовила небольшие подарки для мишки и волка. А вы выберите те подарки, которые можно подарить медведю или волку.
-
Какие предметы мы подарили волку, а какие мишке? А теперь мишка с волком проверят правильно ли ребята выполнили задание. Вот вам ещё часть ключа.
-
Ребята, что то у нас совсем на ключ не похоже. Давайте из частей составим целый ключ, (составляют). Но таким ключом мы не сможем ничего открыть. Необходимо произнести волшебные слова: «Дружно мы в ладоши хлопнем И ногою вместе топнем, Покружились и присели, друг на друга посмотрели И сказали: ключик, ключик повернись, В настоящий превратись!»
-
У нас ещё осталось последнее задание - загадка. Выполнив его мы узнаем, где дед - Цифровед спрятал свой сундук с подарком.
-
Садитесь за стол. Возьмите правильно карандаши, откройте тетради. Соедините точки по порядку прямыми линиями.
-
Что получилось?
-
Пойдем к нашему домику и поищем сундук. Вы хорошо постарались, были умными и внимательными.


В раздел образования