Автор: Попова Наталья Андреевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ №СОШ №21 им И.М.Каплунова"
Населённый пункт: Саратовская обл,г Энгельс
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Макетирование. Типы макетов. Развёртка макета. Разработка графической документации.
Дата публикации: 31.08.2025
Раздел: среднее образование
Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» 7 класс.
Тема: Макетирование. Типы макетов. Развёртка макета. Разработка
графической документации.
Цель урока: Изучить новые понятия «макет», виды макетов.
Развивать логическое мышление, фантазировать.
Задачи:
Обеспечить усвоение понятий «макет», «развертка макета».
Учить овладевать средствами и способами воплощения собственных замыслов.
Развивать первоначальные навыки сотрудничества..
Совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление;
Воспитывать эстетический вкус, умение работать в группе.
Предметные результаты:
Умеют применять предметные навыки в нестандартной ситуации
Реализовывают в проекте свой творческий замысел
Метапредметные
Познавательные
-конструировать самостоятельно
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные
результаты
Регулятивные:
- повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их
познавательной мотивированности
- формирование способности к организации деятельности и управлению ею.
-уметь работать по предложенному алгоритму
-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя
Коммуникативные:
-уметь работать в группе, предъявлять результат своей работы; возможность
использовать полученные знания в жизни
-уметь эффективно распределять обязанности при работе
Личностные
- активное включение в общение и взаимодействие с участниками на принципах
уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы
- проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в
различных (нестандартных) ситуациях и условиях
-самооценка на основе критериев успешности
Работа с текстом
-участвовать в учебном диалоге при обсуждении темы занятия
ИКТ – компетенции
- работать с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-
графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся
изображения, звук, ссылки и базы данных и которые могут передаваться как устно, так
и с помощью телекоммуникационных технологий
- осознать возможности различных средств ИКТ для использования в обучении,
развития собственной познавательной деятельности и общей культуры
Методы и приёмы:
-метод жизненного опыта детей;
-практическая деятельность: работа в группах;
- беседа, диалог;
- игровая ситуация;
- использование дифференцированного и индивидуального подхода к детям;
- демонстрация слайдов;
- презентация мини проектов.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор
Ход урока
Орг.момент. Постановка учебной задачи. Мотивация к деятельности.
День памяти войсковой казачьей славы — памятная дата, отмечаемая в России
ежегодно 18 октября,
начиная
с 2000 года.
В
Российской
империи
эта
дата
традиционно
отмечалась
казаками
Донского
и
Кубанского казачьих войск
как день памяти предков-казаков, павших за Родину. История праздника берёт своё
начало
в 1813 году,
когда
16-19
октября
состоялось
крупнейшее
сражение
Наполеоновских войн — Битва под Лейпцигом, в котором принимали активное
участие казачьи подразделения.
Что мы можем еще сказать о казаках? Какие они? Они храбрые, смелые, потому
что защищали свою родину, семью и дом, который они строили сами.
Послушайте стихотворение
Новый дом
Чтобы дом построить новый,
Запасают тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинают строить дом.
- вы догадались о чём говорится в стихотворении?
- Как можно спроектировать дом т.е. придумать? Что для этого нужно сделать?
(макет)
На листочках на партах зашифрована тема нашего урока, сформулируйте тему нашего
урока.
Записываем тему нашего урока. (Тема: Макетирование. Типы макетов. Развёртка
макета)
Как вы думаете, чему мы сегодня будем учится на уроке?
С младших классов вам известно, что макет – это копия изделия, которое
выполняют, придерживаясь точных пропорций и размеров изделия, а возможно в
увеличенном или уменьшенном виде.
Макет – это копия будущего изделия, которую выполняют придерживаясь
пропорций и размеров изделия. В увеличенном или уменьшенном виде.
Макетирование – это метод и процесс объемного проектирования изделий, их частей
и деталей.
Модель – это упрощенное отображение изделия и его составных частей,
выполненное в увеличенном или уменьшенном виде. Модели бывают подвижные и
неподвижные.
Макеты распределяются по масштабу: М 1:1000, М 1:500, М 1:1 и др.
Масштаб — это соотношение, которое показывает, во сколько раз каждая линия,
нанесённая на чертёж, меньше или больше её действительных размеров.
На каких предметах вы встречаетесь с масштабом. (география,
математика,
окружающий мир)
Макет может быть целостный и разборный.
Модели и макеты изготавливают из недорогих материалов, которые легко
обрабатывать.
Работа на листочках:
Но конечно у каждого материала есть свое назначение.
Пластилин. Он мягкий, поэтому дает возможность изготовит много вариантов
макетов разной формы и конструкции. Но в чистом варианте внешняя поверхность
макета мешает выразить настоящую структуру изделия.
Гипс. Дает возможность красить его в нужный цвет, передавая на нем мелкие
детали, из него легко делать сложные формы.
Бумага. Из бумаги создают модели одежды, игрушки, сувениры, модели и макеты,
которые предназначены передать внешний вид изделия и его пропорции, лучше
использовать бумагу или картон. Макеты из бумаги делают чаще как рабочие. В
работе используют качественную бумагу.
Пенопласт. Он легко поддается механической обработке и соединяется клеем.
Древесина. Для изготовления долговечной и легкой модели, которая с точностью
повторяет оригинал, используют древесину.
Существуют разные классификации, которые разделяют макеты в зависимости
от их роли, функции и задач проектирования. Условно макеты подразделяются на две
большие группы: архитектурные и технические.
На уроке мы с вами рассмотрим основные типы архитектурных макетов.
Перед вами картинки с видами макетов. По описанию попробуйте подобрать
нужную под определенный тип макета.
Интерьерный макет. Интерьерные макеты служат для визуализации дизайна и
композиции внутренних помещений.
Архитектурный макет.
Архитектурным макетом называют пространственно-
объемную модель здания в масштабе.
Планировочный макет.
Планировочным макетом называют копию некоего
участка с расположенными на них группами зданий. К данному виду макетов
местности относятся ландшафтные панорамы, градостроительные макеты и планы
коттеджных поселков.
Художественный макет применяется для визуальной демонстрации самых
различных объектов в рекламных целях. Эти модели создаются для привлечения
внимания, часто заказывают макеты церквей, замков и даже макеты домиков – они
популярны у риэлторов и застройщиков загородных коттеджей.
Кто такие риэлторы? Риелтор — это специалист по недвижимости, который
находит подходящую квартиру и проводит сделку.
Выставочный макет. К этим макетам можно отнести как отдельные предметы,
композиции, механизмы и здания, так и комплекс объектов.
Градостроительные макеты.
В наше время нередко встречаются проекты
кварталов, даже коттеджных поселков.
В настоящее время макеты и модели разрабатывают конструкторы – дизайнеры
на компьютерах с помощью специальных программ (Компас, Автокад)
Конструктор —
это
специалист,
который
разрабатывает,
проектирует
и
модифицирует различные изделия
Дизайнер — специалист, который создает облик различных объектов,
воплощая в жизнь визуальные задумки.
- сегодня предлагаю вам побыть архитекторами и создать макет дома, улицы.
Для макетов несложных прямолинейных форм и тел вращения сначала выполняют
выкройку из бумаги или картона – развёртку.
Развёртка – развёрнутая в плоскость поверхность какого-либо тела. Площадь
развёртки равна площади поверхности.
При помощи развёртки выполняют макеты изделий, зданий, детских площадок.
В сторону отложим учебник и тетрадь,
В работе нужен отдых – это надо знать!
Пальчики по парте отбивают такт,
Словно на рояле играет музыкант.
Влево мы посмотрим, а затем направо,
А теперь, ребятки, мы посмотрим прямо.
Глазками покрутим по стрелке часовой,
Вверх поднимем ручки, сомкнём над головой.
Сделаем глубокий очень вдох, друзья,
Жить без кислорода нам никак нельзя.
Взяли мы учебник, взяли мы тетрадь,
Снова мы готовы знания получать!
Изготовить объёмный дом можно при помощи развёртки, вычертив необходимое
количество фигур, соединённых между собой линиями сгиба и равных сторонам
(граням) этого дома.
Где еще в быту применяется развертка?
Развёртку применяют при изготовлении различной упаковки, короюки и т.д.
работа над макетом
Рефлексия деятельности.
- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигнута ли цель нашего занятия?
- Довольны ли вы своей работой? Наследующих уроках мы продолжим строить макет.
- спасибо вам за работу!
Д/З:
Повторить материал, который мы изучили на этом уроке..
Построить чертеж развертки.
Готовый чертеж развертки сохранить на следующий урок, для дальнейшего
изготовления по нему объемного макета дома (вырезания и склеивания).