Напоминание

"Дифференциация З-С"


Автор: Рябова Татьяна Яковлевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ УР "Большеучинская школа-интернат"
Населённый пункт: Удмуртская республика, Можгинский район, с. Большая Уча
Наименование материала: конспект логопедического занятия для детей с овз
Тема: "Дифференциация З-С"
Дата публикации: 30.05.2025
Раздел: среднее образование





Назад




Тема занятия «Дифференциация звуков и букв С-З»

для обучающихся с умственной отсталостью (5 класс)

Цель занятия: учить детей дифференцировать звуки и буквы С-З.

Задачи:

1.

коррекционно-образовательные:

- закрепление знания о звуках С, З , нормах их артикуляции.

- обучение соотношению звуков С-З с буквами.

- обучение дифференциации звуков С-З в словах, предложениях.

- работа над согласованием прилагательных с существительными в роде и числе.

- закрепление умения употреблять слова в нужной форме.

2.

коррекционно-развивающие:

- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.

- развитие фонематического слуха.

- развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза.

- развитие мышления.

- развитие связной речи.

3.

воспитательные:

- воспитание умения слушать друг друга.

- воспитание умения уважать мнение одноклассника, учителя.

Оборудование: тетради, ручки, картинки со звуками С,З, карточки с заданиями,

карточки с буквами, с шариками.

Ход занятия:

I.

Организационный момент

.

Логопед: - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас замечательный день, к нам пришли

гости. Давайте подарим нашим гостям улыбку. (Логопед включает приятную тихую

музыку для создания благоприятной атмосферы и рабочего настроя на 1 мин.)

- Для начала давайте зарядим наш мозг. Повторяйте за мной. РА-РА-РА – нам урок

начать пора (ребята выполняют задание).

II.

Введение в тему.

Логопед: - Ребята, скажите, что изображено на картинках в первом ряду? (вывешено на

доске)

Дети: - Собака, санки, самолёт, слон.

Логопед:

- Как вы думаете, что общего во всех этих словах? Какой звук их

объединяет?

Дети: Все они начинаются со звука С.

Логопед: - Правильно, молодцы. А кто мне покажет, какая буква обозначает звук С?

(находят и показывают в алфавите, которая лежит у каждого на столе, а потом

«рисуют» эту букву камушками Марлбс). А теперь назовите, что вы видите на

картинках, расположенных во втором ряду (вновь обращает внимание детей на доску)?

Дети: - Зонт, змея, заяц, забор.

Логопед: - А что общего в этих словах?

Дети: - Все они начинаются на звук З.

Логопед: - Как мы обозначаем звук З?

Дети ищут в алфавите эту букву, показывают учителю, закрепляют тоже камушками

Марлбс.

Логопед: - Очень хорошо. Кто из вас догадался, какие звуки мы сегодня с вами будем

различать?

Дети: - Звуки С и З.

Логопед: - Правильно. Мы сегодня будем учиться различать звуки и буквы С и З. Но

сначала мы должны понять, какие они?

- Звук С? (описание буквы. Представлены картинки).

Дети: - Согласный, твёрдый, глухой.

Логопед: - Правильно. Ребята, когда мы произносим звук с-с-с-, губы у нас в каком

положении находятся?

Дети: - В улыбке.

Логопед: - Правильно. А зубы сомкнуты или разомкнуты?

Дети: - Сомкнуты.

Логопед: - Молодцы. А где же в это время должен находиться язычок? Куда он

упирается?

Дети: - В нижние зубы.

Логопед: - Правильно, молодцы.( аналогичную работу поводят со звуком З). А теперь ,

ребята, как вы поняли, в чём же главное отличие этих звуков, если при произношении

губы, зубы, и язык выполняют одинаковые движения?

Дети: - Звук С – глухой, а З – звонкий.

Логопед: – Как вы определили?

Дети: - При произнесении звука З горлышко у нас дрожит, а при С – нет.

Логопед: - Умницы. Это и есть главное правило различения звуков. Руку

прикладываем к горлышку: если горло дрожит, то звук – звонкий, а если нет – то,

глухой. Значит о каких звуках сегодня будем говорить?

Дети: - С и З.

Логопед: - Что мы научимся с ними делать?

Дети: - Различать.

III. Основная часть.

1.

Развитие фонематического слуха.

Логопед: - Я буду называть слова, вы хлопните, если услышите звук С, топните, если –

звук З. (дети выполняют задание).

Логопед: - Для чего выполняли данное задание?

Дети: - Чтобы мы могли услышать и различить эти звуки.

2. Работа со словами.

Логопед: - Сейчас мы поиграем в игру «Поймай и назови». Я буду кидать каждому

мяч, называть слоги, вы должны поймать это мяч и повторить слоги, которые я назову

именно вам (работа с каждым индивидуально).:

СА-СА СО-ЗО-СО

СО-ЗО ЗУ-СУ-СУ

УЗ-УС АС-АС-АЗ

ЮЗ-УС ЮЗ-ЮЗ-ЮС

- А сейчас усложним задачу. Вам нужно заменить в словах, которые я назову, заменить

букву С на З. (работа также с каждым учеником).

ЛИСА (Лиза)

РОСА (роза)

СИМА. (зима)

- Сейчас наоборот. Заменить букву З на букву С.

КОЗА (коса)

ЗАХАР (сахар).

- Понравилась игра?

Дети: - Да.

Логопед: - Как вы думаете, над чем мы сейчас работали?

Дети: - Над слухом.

3. Работа в тетрадях.

Логопед: - Сейчас открываем тетради, пишем число. В первый столбик будем писать

слова на букву С , во второй – на З. Слушаем внимательно, записываем.(СОБАКА,

ЗОНТ, ЗАЯЦ, СЛОН, САМОЛЁТ, ЗМЕЯ, САНКИ, СОМ, ЗАМОК, ЗВОНОК) – Какие

слова получились под буквой С ? З?

Логопед: - Молодцы. Чему учит это задание?

Дети: - Чтобы могли правильно соотносить существительные с прилагательными.

4. Работа в карточках.

Логопед: - В следующем задании нам надо в слова вставить пропущенные буквы С или

З, соединить слова по смыслу. (Работа ведётся в парах).

МОРО_НЫЙ _АБОР

ПОЛО_АТАЯ ВО_ДУХ

ВЫ_ОКИЙ _МЕХ

_ПЕЛЫЕ _ЕБРА

ВЕ_ЁЛЫЙ АРБУ_Ы

Логопед: - Давайте придумаем предложение с любым словосочетанием. (дети

выполняют задание). Какое правило мы можем вспомнить, выполнив данное задание?

Дети: - Чтобы правильно написать букву, надо подобрать проверочное слово.

5.

Физкультминутка.

Это лёгкая забава –

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно –

Там стена. А там окно.

(повороты туловища вправо-влево)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать, надо много приседать.

(приседания).

А теперь ходьба на месте, это тоже интересно.

(ходьба на месте).

6.

Игра « Последняя буква».

Логопед: - Ребята, сейчас поиграем в игру. Будьте очень внимательны! Прослушайте,

пожалуйста, слова, которые я вам сейчас продиктую и запишите только последнюю

букву. Начинаем: ГНОМ, ЗАНАВЕС, ЗАКАЗ, ОБЛАКО, КЕЙС,

БАЛ, АЛМАЗ,

СЛОВО, ЗАВОД, ГАЗ. ПАЛАС, ПОЛЕ, ОГУРЕЦ, ГЛАЗ. (Дети записывают последние

буквы – М,С,З,О,С,Л,З.О,Д,З,С,Е,Ц,З.

Логопед:

- Выполнили? А сейчас следующее задание: вычеркните из этих

выписанных вами букв ВСЕ буквы З ,С. (ребята выполняют задание) Что получилось?

Дети: - молодец!

Логопед: - Правильно, ребята, вы – большие молодцы!

7.

Итог занятия.

Логопед: - Ребята, скажите пожалуйста, с каким звуками мы сегодня работали?

Дети: - С и З.

Логопед: - Ещё раз вспомним, что общего между этими звуками?

Дети : - Расположение губ, зубов, языка при произнесении.

Логопед: - А в чём же главное различие?

Дети: - звук С – глухой, звук З – звонкий.

Логопед: - Правильно.

8.

Рефлексия.

Логопед: - если вам понравилось наше сегодняшнее занятие, то поднимите карточку с

жёлтым шариком, если нет – карточку с красным шариком. (дети поднимают ту

карточку, которую они выбирают).

- На этом всё, до свидания!



В раздел образования