Автор: Рябова Татьяна Яковлевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ УР "Большеучинская школа-интернат"
Населённый пункт: Удмуртская республика, Можгинский район, с. Большая Уча
Наименование материала: конспект логопедического занятия для детей с овз
Тема: "Употребление предлогов"
Дата публикации: 29.05.2025
Раздел: среднее профессиональное
Логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ
Тема занятия: «Употребление предлогов.»
Цель занятия: упражнять в употреблении предлогов в устной и письменной речи.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами;
- работать над правильным употреблением предлогов в устной речи;
коррекционно-развивающие цели:
- сформировать умение правильно членить предложения на отдельные слова;
- развивать правильное написание предлогов со словами;
- развитие слухового внимания и памяти;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
- устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании предлогов со словами;
коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать самостоятельность, интерес к занятию;
- создавать атмосферу позитивного общения.
Оборудование: схемы предлогов, карточки с заданиями, картинки.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Логопед: - Здравствуйте. Пение птиц весной (звучит музыка). Ка у вас настроение?
Логопед: Прежде чем мы начнём с вами наше занятие, мы подготовим наш язык к работе.
2. Фонетическая гимнастика
На-на-на – к нам пришла весна,
Не-не-не – очень рады мы весне,
Ну-ну-ну – я люблю весну.
Логопед: - Для чего мы делали данное задание?
Дети: - Это задание мы выполняли для того, чтобы подготовить язык к работе.
3. Гимнастика для пальцев
4. Сообщение темы занятия
Логопед: - Послушайте и выполните мои инструкции правильно:
Положите тетрадь на стол.
Положите карандаш на тетрадь.
Положите ручку под тетрадь.
Положите ручку стол.
Логопед: - Почему не удалось выполнить последнюю инструкцию?
Дети: - Чего-то не хватает.
Логопед: - Правильно, а что именно пропустили?
Дети: - Слово.
Логопед: - Хорошо, как вы думаете, как называется это слово?
Дети: - Предлог.
Логопед: - Правильно, молодцы!
- Что такое предлог?
Дети: - Это маленькое слово, которое помогает построить красивое понятное предложение.
Логопед: - Правильно. Скажите пожалуйста, как же пишутся предлоги со словами?
Дети: - Раздельно
Логопед: - Молодцы, очень хорошо. Предлоги со словами всегда пишутся раздельно. Это правило
и его нельзя забывать! (Логопед вывешивает карточку с правилом на доску).
- Открываем тетради, пропускаем две строчки и записываем число.
- Послушайте стихотворение и запишите все предлоги, которые услышите:
На дороге кот сидит,
Над дорогой стриж летит.
Под дорогой пробегу
Есть подземный переход.
От дороги кот идет.
К дому тропка приведет
В дом заходит пешеход.
4.1. Проверка выполненного задания.
Логопед: - Какие предлоги вы записали?
Дети: на, над, под, от, к, в.
Логопед: - Очень хорошо, молодцы! Дальше продолжаем занятие.
5. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, К, НАД,
ОТ.
Логопед: - Посмотрите внимательно на картинку (вывешивается на доску) и ответьте на вопрос
полным предложением.
Где находятся инструменты?
Дети: - Инструменты находятся в ящике.
Логопед: - Где сидит птичка?
Дети:- Птичка сидит на ветке.
Логопед: - Где находится кораблик, запущенный мальчиком по воде?
Дети: - Кораблик находится под рукой мальчика.
Логопед: - Куда тянется девочка?
Дети: - Девочка тянет руку к подснежникам.
Логопед: - Куда повесил папа кормушку для птиц?
Дети: - Папа повесил кормушку над головой мальчика.
Логопед: - Где находится щенок?
Дети: - Щенок находится недалеко от девочки.
Логопед: - Какие предлоги вы использовали в своих ответах?
Дети: - В, НА, ПОД, К, НАД, ОТ.
Логопед: - А какие предлоги вы еще знаете?
Дети: - Около, между….
Логопед: - Молодцы, правильно.
6. Развитие пространственного восприятия
Логопед: - Каждый предлог можно зашифровать символами. Давайте посмотрим на условные
обозначения предлогов (схемы).
На – предмет находится на поверхности чего-либо.
Под – предмет находится внизу, под чем-либо.
В – положение предмета внутри чего-либо.
Над – положение предмета над чем-либо.
От – удаление от какого-либо предмета или объекта.
К – приближение к какому-либо предмету или объекту…
- Сейчас вам такое небольшое задание: к каждой картинке, которые у нас висят на доске, вы
должны подобрать подходящую схему. Каждый обучающийся выходит к доске и выполняет
данное задание по очереди.
Логопед: - Как вы думаете, чему научило нас данное задание?
Дети: - Это задание научило нас определять предлоги. Каждый предлог обозначает своё действие.
7. Физкультминутка
8. Задание «Исправь ошибку» (работа по карточке). Каждому ученику раздаётся
индивидуальные карточки.
- Работать будете в тетрадях. Но прежде чем приступить к работе, мы с вами первый пример
разберём у доски. (выходит 1 ученик). Другие пока смотрят на доску.
- Правильно ли написано предложение?
Ученик: - Нет.
Логопед: - Какую ошибку нашёл?
Ученик: -Слово ПОД надо написать раздельно.
Логопед: - Правильно! Как пишутся предлоги со словами , вспоминаем?
Ученик : - Раздельно.
Логопед: - Молодец, правильно. Смотрим на доску, находим правило, читаем и запоминаем. А
теперь все оставшиеся предложения записываете в тетрадях самостоятельно. Потом будем
проверять. (Даётся 5 минут).
- Проверяем. Каждый ученик по очереди читает предложение и называет предлог.
Подокнами дети разбили палисадник.
Изкустов поднялась целая стая прекрасных больших птиц.
Настол женщина поставила тарелку.
Заяц ускакал отлисыккустику.
Логопед: - Какой вывод можем сделать, выполнив данную инструкцию?
Дети: - Предлог всегда пишется раздельно от слова.
9. Гимнастика для глаз
1. Вращение глазами вправо 5 раз, влево 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза, а потом посмотреть вдаль 5 раз.
3. Рисуем глазами горизонтальную линию (слева на право), а потом вертикальную (Сверху вниз).
10. Работа с текстом. Работа у доски. Каждый ученик выходит к доске поочереди и
выполняет данное задание.
Логопед: - Следующее задание: Найдите предлоги и спрячьте их в треугольники.
Вышли из курятника курица с цыплятами. Цыплята побежали к клумбе с цветами. Там взрытая
земля. Стали цыплята искать червяков. Увидел это щенок, залаял. Цыплята испугались и
разбежались кто куда.
Логопед: - Чему вы научились?
Дети: - Мы научились находить и отмечать предлоги в тексте.
Логопед: - Молодцы, садимся за парты.
11. Итог занятия
- О чём сегодня говорили на занятии?
Дети: - О предлогах.
- Как пишутся предлоги со словами?
Дети: - Предлоги пишутся всегда раздельно.
12. Рефлексия
Логопед: - У каждого из вас есть на партах картинки. Пожалуйста возьмите те , как вы считаете,
как вы сегодня работали на занятии.
- До свидание. Занятие окончено.