Напоминание

Механическое движение. Скорость.


Автор: Худякова Марина Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №35
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: Урок физики в 6 классе пропедевтический курс
Тема: Механическое движение. Скорость.
Дата публикации: 28.11.2023
Раздел: среднее образование





Назад




Худякова Марина Валентиновна, учитель физики МБОУ СОШ №35

г. Воронеж

Предмет: физика

Класс: 6

Учебник: А.Е. Гуревич «Естествознание 5-6 класс», М: Дрова, 2021г.

Тема: Механическое движение. Скорость.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока:

- сформировать у учащихся знания, умения и навыки по определению

скорости тела при равномерном и неравномерном движении.

Задачи урока:

1. Сформулировать понятие механическое движение и скорость.

2. Ознакомить учащихся с формулой для расчета скорости.

3. Сформировать у учащихся знания и умения по определению скорости тел.

4. Выполнить лабораторную работу.

Проблема, решаемая учениками:

Что такое механическое движение? Что такое скорость? В каких единицах в

СИ измеряется скорость? Как определить скорость тела?

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):

предметные:

формулируют определение механического движения, скорости, правила

вычисления (словесно и по формуле) скорости тела;

объясняют физический смысл скорости;

овладевают умениями работать с оборудованием.

личностные:

развивают аргументированную речь; развивают умение выполнять сравнение

и анализ, делать выводы; развивают навыки самопроверки и объективной

самооценки; развивают устойчивый интерес к предмету.

УУД:

Регулятивные – определяют цель учебной деятельности с помощью учителя

и самостоятельно, осуществляют поиск средств ее достижения.

Познавательные – работают с текстом, передают содержание в сжатом,

выборочном или развернутом виде.

Коммуникативные - взаимодействуют в паре, слушают и слышат других,

сотрудничают в совместном решении учебных исследовательских задач.

Оборудование урока:

компьютер;

мультимедийный проектор;

компьютерная презентация

1.

Оргмомент (1 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас и наших гостей на

нашем уроке! Проверьте еще раз свою готовность к уроку. На столе у Вас

находится лист с основными этапами урока (СКЕЛЕТ плана-конспекта),

который необходимо будет заполнять в течение всего урока. Каждое

правильно выполненное задание будет оцениваться в 1 балл. В конце урока

Вы определите общий суммарный балл своей работы на уроке и оцените

УСПЕШНОСТЬ собственных достижений в виде отметки (переведем

набранные баллы в ОТМЕТКУ).

Заполните ФИ, класс плана-конспекта.

Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость открытия новых

знаний и умений.

2. Работа с текстом учебника на стр. 72 (___ мин)

(работа в парах, взаимопроверка по готовым ответам)

Учитель: Поможем друг другу проверить заполнения конспекта.

Тест.

1.Вставьте пропущенные слова в предложение:

Изменение … за некоторый промежуток … называют … движением. (1 балл)

2. Перечислить траектории движения физических тел: (1 балл)

…….. …..

3. По рисункам определите вид движения, изображенных на рисунках тел, и

назвать его разновидность:

(1+1+1+1+1+1=5 баллов)

а) б)

в) г)

д)

4. Приведите собственные примеры движения тел по одному на каждый вид.

(1+1=2 балла)

3.

Ответы на вопросы (1, 2) с опорой на рисунок в учебнике на стр.

73. (применение межпредметных знаний) (___ мин)

S – путь (измеряется в – уч-ся дописывают единицы измерения - м, см,

мм, км); t – время (измеряется в - уч-ся дописывают единицы измерения

- час, мин, с)

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ: (самопроверка результатов)

1. Сравните пути, которые предстоит пройти Физикону и Химиле:

а) от дома до школы: S

физикона

больше чем S

химилы

(1 балл)

б) от кинотеатра до киосков: S

до левого киоска

меньше чем S

до правого киоска

(1 балл)

2. Сравните путь и время движения пешехода и автомобилиста из пункта А в

пункт Б: (1 балл)

а) S

пешехода

= S

автомобилиста

б) t

пешехода

больше чем t

автомобилиста

4. Работа с текстом и написать ответы на вопросы: (____ мин.)

Выпишите из учебника определение скорости и формулу расчета скорости.

Текст задания на столах у учащихся:

Как быстро мы движемся?

Спортивную дистанцию 1,5 км хороший бегун пробегает примерно за 3 мин.

50 сек. (мировой рекорд 1958 г. – 3 мин. 36,8 сек.). Для сравнения с обычной

скоростью пешехода – 1,5 м в секунду – надо сделать маленькое вычисление;

тогда окажется, что спортсмен пробегает в секунду 7 м. Впрочем, скорости

эти не вполне сравнимы: пешеход может ходить долго, целые часы, делая по

5 км в час, спортсмен же способен поддерживать значительную скорость

своего бега только короткое время. Пехотная воинская часть перемещается

бегом втрое медленнее рекордсмена; она делает 2 м в секунду, или 7

километров в час, но имеет перед спортсменом то преимущество, что может

совершать гораздо большие переходы. Интересно сравнить нормальную

поступь человека со скоростью таких – вошедших в пословицу –

медлительных животных, как улитка или черепаха. Улитка проходит 1,5 мм

в секунду, – ровно в тысячу раз меньше человека! Другое классически

медленное животное, черепаха, ее обычная скорость – 70 м в час. Человек

легко перегоняет течение воды в большинстве равнинных рек и не намного

отстает от умеренного ветра. Но с мухой, пролетающей 5 м в секунду,

человек может успешно состязаться разве только на лыжах. Зайца или

охотничью собаку человек не перегонит даже на лошади. Состязаться в

скорости с орлом человек может лишь на самолете. Машины, изобретенные

человеком, делают его самым быстрым существом мира. В СССР был

построен пассажирский теплоход с подводными крыльями, развивающий

скорость 70 км/час. Легковая автомашина ЗИЛ-111

может развивать

скорость до 170 км/час. Эти скорости далеко превзошла современная

авиация. На многих линиях Гражданского воздушного флота

работают

многоместные лайнеры

ТУ-114. Средняя скорость их полета составляет

около 800 км/час. Еще не так давно перед авиаконструкторами ставилась

задача перешагнуть “звуковой барьер”, превысить скорость звука (330 м/сек,

т. е. 1200 км/час). Сейчас эта задача решена. Скорости небольших самолетов

с мощными реактивными

двигателями приближаются к 2000 км/час.

Аппараты, создаваемые человеком, могут достигать еще больших скоростей.

Искусственные спутники Земли, летающие вблизи границы плотных слоев

атмосферы, движутся со скоростью около 8 км/сек. Космические аппараты,

направляющиеся к планетам солнечной системы, получают начальную

скорость, превышающую вторую космическую скорость (11,2 км/сек, у

поверхности Земли).

Задание – выписать в порядке убывания скорости физических тел,

выраженных в единицах км/ч – (6 баллов – считаем баллы до первой

ошибки)

Учитель: Давайте немного передохнем (физкультминутка под музыку)

(__мин.)

5. Применение приобретенных знаний на практике (__ мин)

(работа в парах)

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Измерение скорости бруска»

Цель работы: научиться измерять скорость тела при равномерном движении.

Оборудование: брусок с привязанной ниткой, динамометр, желоб с линейкой,

секундомер.

Ход работы:

1.

Расположите желоб на горизонтальной поверхности стола.

2.

Расположите брусок в начале измеряемого пути, двигайте его с помощью

динамометра таким образом, чтобы стрелка динамометра в процессе

движения замерла в определенном положении.

3.

Измерьте путь, который будет проходить брусок.

4.

Измерьте время движения бруска, используя секундомер.

5.

Результаты измерения запишите в таблицу.

№ п/п

S, м

t, с

v, м/с

1

2

РАСЧЕТЫ:

ВЫВОД: ________________________________________________

________________________________________________________

Учитель: Оцените свою работу по лабораторной работы. (взаимопроверка).

Максимально можно получить (1+1+1+1=4 балла.)

6. Итог урока (1 мин)

- домашнее задание: стр.72-74

- поставьте себе оценку за урок по следующим критериям:

22-19 – «5»

18-16 – «4»

15-12 – «3»

Поднимите руку у кого «5», у кого «4», у кого «3».

Есть ли результаты ниже?

7. Рефлексия (1 мин)

Учитель: Ребята, мне важно знать какого результата вы добились на нашем

уроке.

Продолжите фразу…

- На уроке мне понравилось ……

- На уроке я научился …….

- На уроке мне трудно было …..

- На уроке мне больше всего запомнилось….

Всем спасибо. Урок окончен.



В раздел образования