Авторы: Баландина Екатерина Владимировна, Молчатская Ирина Владимировна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №140" г.о.Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: «По радостным дорожкам…»
Дата публикации: 26.09.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект
образовательной деятельности с детьми в средней группе
в направлении «Социально – коммуникативное развитие»
на тему «По радостным дорожкам…»
Воспитатель: Баландина Екатерина Владимировна,
Молчатская Ирина Владимировна
Цель: развитие положительных эмоциональных проявлений (улыбки,
смех, жесты) у детей в процессе совместного слушания отрывков
из
художественных произведений К.И.Чуковского.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о литературном творчестве К.И. Чуковского.
2. Развивать у детей познавательный интерес к сказкам; развивать память,
мышление, творческое воображение.
3. Воспитывать сопереживание к героям литературных произведений,
культуру общения со взрослыми и сверстниками.
Оборудование:
портрет К.И. Чуковского, большая сказочная книга (для
сюрпризного момента), запись таинственного голоса, листы бумаги А4 с
кругами разных размеров, картинки к сказкам К.И. Чуковского (Мойдодыр,
Тараканище, Федорино горе, Муха - Цокотуха, Доктор Айболит, Краденое
солнце, Путаница); световой планшет для рисования песком (3 шт.),
картинки (размером 3*3 см): предметы из сказок (мыло, мочалка, шампунь,
зубная паста, градусник, таблетки, микстура, посуда, кастрюля, тарелки,
сковорода, ложки), дидактическое панно с иллюстрациями из сказок
К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», «Доктор Айболит» и
карманами для мелких карточек, магниты , кисти (по количеству детей).
Ход занятия:
Воспитатель
приглашает детей сесть на ковёр, показывает большую
сказочную книгу, раскрывает ее. Звучит запись сказочного таинственного
голоса.
Сказочная
книга:
Ребята,
сегодня
на
моих
страницах
произошли
загадочные события. Герои из всех сказок К.И. Чуковского решили
перепутаться. Что же делать? Как их вернуть на свои страницы? Помогите,
пожалуйста!
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем найти всех героев из сказочной книги
и вернуть их на свои страницы? (ответы детей)
Тогда предлагаю выполнить первое задание.
Дети с воспитателем подходят к доске, на которой находятся картинки из
сказок К.И.Чуковского и портрет писателя.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на портрет писателя. Корней Иванович
Чуковский знаменитый детский писатель. Настоящее его имя Николай
Васильевич Корнейчуков. Родился он очень давно в городе Санкт-
Петербурге. Книги К.И. Чуковского уже много лет дарят нам радость. Даже
малыши, еще не умеющие читать, уже знакомы с его Мухой – Цокотухой,
добрым доктором Айболитом. Его стихи и сказки любят все дети и взрослые.
Задание 1. Игра «Угадай сказку»
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают название сказки.
Загадки:
1.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт,
И в дороге слёзы льёт.
(«Федорино горе»)
2.
Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар.
(«Муха-Цокотуха»)
3.
Он не любит не умытых и неряшливых ребят,
На таких кричит сердито и бросает строгий взгляд.
А с чистюлями он дружит, у него с такими мир.
Это тот, кто очень, нужен, всем известный….
(«Мойдодыр»)
4.
Всех на свете он добрей.
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Выручил он из болота
(«Доктор Айболит»)
5.
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
(«Краденое солнце»)
6.
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
7.
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше
(«Телефон»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! А вот и второе
испытание.
Воспитатель приглашает детей к световому планшету для рисования
песком.
Задание 2. Игра «Найди предмет в песочнице»
Для игры воспитатель на столах ставит световые планшеты для рисования
песком (у каждого планшета могут играть 3-5 человек). В песке спрятаны
мелкие предметные картинки (мыло, мочалка, шампунь, зубная паста,
полотенце, градусник, таблетки, микстура, чемодан Доктора Айболита,
стетоскоп, стол, кастрюля, тарелки, сковорода, ложки, чашки, миска). На
мольберте располагается дидактическое панно к игре с иллюстрациями из
сказок К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», «Доктор Айболит» и
тремя карманами для мелких картинок. Дети берут кисти, в песочнице
находят (раскапывают) предметную картинку и определяют из какой сказки
этот предмет. Потом располагают предмет рядом с иллюстрацией к этой
сказке. Например, ребенок нашёл в песочнице картинку «мыло», этот
предмет из сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»; картинка «ложка» - сказка
К.И.Чуковского
«Федорино
горе»;
картинка
«градусник»
-
сказка
К.И.Чуковского «Доктор Айболит». Игра продолжается до тех пор, пока в
песочнице закончатся все предметные картинки. Воспитатель с детьми
проверяют правильное выполнение задания. Вместе читают короткие
отрывки из сказок. Поощрение детей.
Воспитатель: Здорово! Справились и с этим заданием! И еще сказочная
книга приготовила нам сложное испытание, справимся?
Задание 3. Игра «Дорисуй картинку»
Каждому ребенку воспитатель раздает лист бумаги формата А4, на котором
нарисованы круги разных размеров (приложение 1). Необходимо дорисовать
картинку, превратив каждый круг в покупки Мухи – Цокотухи. Воспитатель
уточняет, что можно несколько кругов объединить в одну картинку, а можно
каждый круг превратить в покупку. (пример: из круга можно дорисовать
печенье, яблоко, леденец, а можно объединить круги и дорисовать торт или
пиццу).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте, посмотрим на все покупки и
сладости, которые купила Муха – Цокотуха.
Дети показывают свои рисунки, называют покупки, рассказывают о
дорисованных картинках.
Сказочная книга: Спасибо, вам ребята! Все герои вернулись в свои сказки.
На страницах книги теперь порядок.
Воспитатель вместе с детьми садятся на ковёр, листают книгу,
рассматривают иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского.
Вопросы для рефлексии:
1.
Какие сказки мы сегодня вспомнили?
2.
Кто автор самых любимых сказок малышей?
3.
Какое задание было самым интересным?
4.
Какое задание самым сложным?
5.
Чему учат сказки К.И.Чайковского? (ответы детей: быть добрыми с
животными, уважать старших, быть чистоплотными и опрятными,
помогать друзьям, быть смелыми и храбрыми)
Воспитатель поощряет детей.