Автор: Безносова Юлия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ФОКИНСКАЯ СОШ (ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)
Населённый пункт: Село Фоки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мой дом-моя страна"
Дата публикации: 26.03.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности (НОД) для детей 4 лет,
направленный на формирование основ патриотизма и
гражданственности через близкие и понятные детям образы.
Тема: «Мой дом – моя страна»
Возрастная группа: 4 года (средняя группа)
Продолжительность: 20 минут.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,
Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-
эстетическое развитие.
Цель: Заложить основы патриотических чувств через осознание
принадлежности к своей семье, детскому саду, родному селу и стране.
Задачи:
· Образовательные: Формировать первичное представление о понятиях
«дом», «родной город/село», «Родина». Познакомить с государственным
флагом России. Закрепить знание названия страны.
· Развивающие: Развивать связную речь, обогащать словарный запас (родная
страна, флаг, Родина, россияне). Развивать память, внимание, мелкую
моторику.
· Воспитательные: Воспитывать любовь к своей семье, дому, детскому саду.
Воспитывать чувство гордости и уважения к своей стране, дружеские
отношения между детьми.
Оборудование и материалы:
1. Мяч.
2. Картинки или фотографии: дом, детский сад, достопримечательности
родного села, природа России (берёзы, поля, снежные просторы и т.д.).
3. Флаг России (настоящий или детский).
4. Белый лист бумаги (А5) и полоски цветной бумаги (белая, синяя, красная)
для каждого ребенка, клей-карандаш.
5. Аудиозапись спокойной патриотической песни или песни о дружбе
(например, «Большой хоровод»).
6. Мультимедийная презентация с простыми картинками (по возможности).
Ход деятельности:
1. Вводно-организационный момент (2-3 минуты)
Дети стоят в кругу.
Педагог: «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Давайте возьмемся за руки и
улыбнемся друг другу. Видите, какая у нас крепкая, дружная цепочка
получилась! Мы с вами – одна команда, одна группа. А теперь давайте
поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом). Я буду бросать мяч и
называть слово, а вы – возвращать его мне ласково».
Примеры слов: дом – домик, город – городок, мама – мамочка, папа –
папочка, брат – братик, сестра – сестричка, сад – садик, страна – странушка,
земля – землюшка.
Педагог: «Молодцы! Все слова стали теплыми и добрыми».
2. Основная часть
Беседа «Что такое Родина?»
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом
начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом
-припекает солнышко, чтобы добраться с одного конца на другой на поезде
надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. В России
много городов, больших и малых.
Педагог: «Ребята, у каждого из нас есть самый дорогой, любимый человек –
это мама. А есть самое дорогое место – там, где мы живем. Скажите, где вы
живете? (Ответы детей: в доме, в квартире).
· Наш дом – это наша маленькая Родина.
А что такое Родина? (наша страна, там где мы родились, где мы живём)
Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему селу,
ведь наше село это наша малая Родина.
Все приготовьтесь к отправлению Весёлого поезда. Становитесь скорее друг
за другом и поехали…(садятся на места)
· А если мы выйдем на улицу, мы увидим наш детский сад. (слайд) Это тоже
наша Родина, потому что здесь наши друзья, мы здесь проводим много
времени.
· А вокруг нашего сада – наше село. (слайд) Это тоже наша родная сторона.
А мы с вами живем в небольшом, но очень красивом селе. Как называется
наше село? (Фоки) Это наша Малая Родина. Это место, где нам всё дорого и
близко, где всё для нас родное, где мы родились и растём, где стоит наш
детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь на чужой
стороне.
(Слайд) А много-много других сёл, городов, лесов, полей и рек вместе – это
наша большая страна. Как она называется? (Ответы: Россия). Правильно!
Россия – наша большая Родина!»
Кто вспомнит, как называется главный город нашей страны?
(Москва).
Москва - столица нашей Родины. Там работает наше правительство во главе
с нашим президентом В. В. Путиным.
Знакомство с флагом России
(слайд)Педагог: «У каждой страны есть свои символы, как отличительный
знак. У нашей России есть красивый флаг. Посмотрите на него (показывает
флаг).
· Какого цвета полоски на нашем флаге? (Дети называют: белый, синий,
красный).
· Белый цвет – цвет мира и чистоты. Он говорит, что наша страна мирная.
· Синий цвет – цвет неба и рек. Это вера и верность.
· Красный цвет – цвет силы, тепла и радости.
Флаг – это знак нашей страны, мы им гордимся!»
(слайд)Так же символы России это герб и гимн (песня страны)
(слайд)Так же есть неофициальные символы это (балалайка, шапка ушанка,
медведь, матрёшка)
Дидактическое упражнение «Собери матрёшку» (3-4 минуты)
Дети проходят за столы.
Педагог: «А сейчас мы с вами сделаем свою матрёшку, как один из символов
нашей страны. (Педагог показывает образец). Дети наклеивают на белый
лист бумаги матрёшку разрезанную на три части. Во время работы звучит
тихая, спокойная музыка.
3. Заключительная часть (3-5 минут)
Педагог: «Какие матрёшки у вас получились! Сегодня мы с вами узнали, что
Родина – это и наш дом, и наш детский сад, и наша Россия.
· Вы любите свой дом? (Да!)
· Вы любите наш детский сад? (Да!)
· Вы любите нашу страну Россию? (Да!)
Значит, мы с вами – настоящие друзья и жители одной большой, красивой
страны. И мы должны беречь и любить ее».
Рефлексия:
Педагог: «Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали
сегодня? (Ответы детей). Вы все сегодня были молодцы! Мы свои матрёшки
повесим в раздевалке, чтобы наши мамы и папы тоже их увидели». Как
называется наша страна?
Какой еще отличительный знак есть у нашей страны.
А какие неофициальные знаки есть у России?
Арина и Амелия сейчас прочитают нам стихотворения про Родину.