Автор: Мельникова Наталья Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ "Каширинская средняя общеобразовательная школа им.Белоусова Д.А."
Населённый пункт: Курганская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Финансовая грамотность на уроках физической культуры"
Дата публикации: 26.01.2026
Раздел: начальное образование
Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС)
Тема урока: Формирование финансовой, математической грамотности на уроках физической культуры.
Раздел: Подвижные игры.
Тип урока: комбинированный, обучающий
Цель урока: Формирование у учащихся элементарных
понятий и правил финансовой грамотности
посредством физической культуры на уроке
подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
сформировать у учащихся понятия
«
финансы
»,
«доход-расход», «бюджет»;
научить правильно распоряжаться деньгами;
Развивающие (метаредметные):
р
азвитие умения решать проблемные ситуации и аргументировать ответы
формирование ценностного отношения к здоровью и активной гражданской позиции;
Воспитательные (личностные):
воспитание честности и справедливости у учащихся;
сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительная часть (12 минут)
1.Построение, строевые упражнения.
Постановка цели и задач урока по
наводящим вопросам.
Загадка. Ответ: деньги.
Чтоб снять напряжение выполняют
«Упражнения дыхательной гимнастики»
с закрытыми глазами и
Сюрприз. Нахождение кошелька.
Что вы знаете о финансовой
грамотности?
Разгадать ребус, определение темы урока
«Семейный бюджет»
Раздать ребятам номерки, прикрепить
на груди.
Строевые упражнения.
«Равняйсь! Смирно!
Вольно!»
Загадка. Я кладу их не в
платок, я кладу их в
кошелек?
Дыхательная гимнастика.
Игровой момент. Сюрприз.
Повторение правил ТБ о
нахождении неизвестного
предмете «Опасная
ловушка»
Обсуждение «свое-чужое».
Ребус.
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок.
«Что такое семейный
бюджет?»
А
что
вы
знаете
про
семейный
бюджет?
формирование
интереса
Умение проявлять
дисциплинированно
сть, упорство в
достижении цели
Активное участие в
диалоге с учителем.
Сознательное
выполнение
определённых
упражнений.
Определить
последовательность и
приоритет разминки
мышечных групп
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Планировать путь
достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
Ведут обсуждение по
заданной теме, вступают
в диалог с учителем и
одноклассниками.
высказывания по теме
умение отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать
2. Разминка ходьба и бег с заданием (4-5
минут):
Игровое упражнения на внимание,
определение понятий «доход», «расход»,
«семейный бюджет».
Ходьба по залу с заданием
1. Ходьба на носках, р-р вверх – доход
2. ходьба на пятках, р-р за головой – расход.
Упражнения для развития ловкости и
баланса:
- правым и левым боком (боковой
галоп); игровое упражнение «Покупки»
Бег с изменением направления,
врассыпную.
- команда «Стоп».
(зарплата родителей)
Будем формировать
бюджет в течение всего
урока, за правильное
выполнение упражнений
команды получают
денежные купюры.
А чему вы хотите
научиться к концу
урока?
Начнем с разминки.
Подготовить организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Следить за синхронным
выполнением упражнения.
Папа получил зарплату– (д
оход)
- Заболела бабушка – (расх
од)
- Мама выиграла приз. – (д
оход)
Сестра потеряла кошелек.
– расход
- Заплатили за квартиру.
– расход
Сын получил стипендию.
(доход)
- Купили телевизор. – расх
од
Бабушка продала пирожк
и – доход
- Брат порвал куртку. – рас
ход
Купили путевку на море. –
расход
Что можно купить за
деньги. Если можно, то
правым боком, если
нельзя, то левым боком.
(Обруч, счастье, скакалка,
мама, кегли, здоровье, мяч,
планета, штанга, солнце,
теннисный стол
и т.д.)
Построиться в круг,
Установить роль
разминки для
здоровья
Умение выполнять
физические
упражнения для
развития мышц
Правильное
выполнение задания
Безопасное
поведение во время
выполнения задания
Выполняют команды
учителя, контролируют
свои действия согласно
инструкции учителя
Выполняют команды
учителя, контролируют
свои действия согласно
инструкции учителя
Произвольно
строим речевое
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
Деятельность направлена
на продуктивное
взаимодействие при
проведении разминки
как со сверстниками при
работе, так и с учителем.
Игра «У меня в кошельке». (5 мин)
взявшись за руки. Н-р, У
меня в кошельке 15
рублей. (19, 12, 23 руб и
т.д)Ребята с номерками на
груди, считают сумму в
кошельке и образуют круг.
Основная часть (23 минуты)
ОРУ «Вызов номеров» (6 минут)
1) И.П.- о.с
Наклоны головы
2) И.П.- руки в стороны, ноги врозь,
круговое вращение кистями,
3)круговое вращение предплечьями
4)рывки руками
5) И.П.- руки перед собой, ноги врозь
повороты вправо-влево
6) И.П.- руки на пояс, ноги врозь, наклон
вперёд, достаем пол пальцами
7) И.П.- упор присев, выпрыгивание
хлопок над головой
8) И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки
на колено, смена н-н в прыжке
9-10) И.П.- о.с.
Прыжки на двух ногах
2. Математическая грамотность -
эстафета (5 минут)
Теоретическая часть: Выполнить
задания по карточкам.
Практическая часть: Ответ является
количеством раз для выполнения
упражнений.
3. Подвижная игра в виде эстафеты
«Магазин». (4 минуту).
4. Игра с мячом «Передай-садись»
(4 минут)
Формирование
потребности к ЗОЖ.
Для
чего нужно выполнять
физические
упражнения?
Деление класса на две
команды.
Акцентировать внимание
уч-ся на правильность
выполнения упр-й.
Следить за осанкой.
Соблюдать интервал.
Выполнять ОРУ под
музыку.
Прыжки выполнять легко,
на носках.
За правильное выполнение
участники команды (в свой
кошелек) получают
денежные купюры.
Самостоятельная
работа.
Решить
примеры
на
сложение и вычитание на
скорость,
выполнить
правильно
физическое
упражнение по карточке.
Сходить
в
магазин
за
продуктами.
Где и в каком магазине
сделать
покупку,
ребята
решают сами. Выполняется
всё на быстроту.
Ответив на вопрос «Для
чего нам нужны деньги?»-
выполняют передачу с
мячом.
Соблюдение правил
выполнения
заданного
двигательного
действия,
проявление
дисциплинированно
сти.
Развитие
доброжелательного
отношения к
учителю и
товарищам;
Активное
включение в
выполнение
двигательного
действия;
развитие внимания.
(самостоятельная
работа).
Развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности
Умение регулировать
свои действия,
взаимодействовать в
группе.
Осуществляют
самоконтроль за
состоянием своего
организма.
Принимать
инструкцию учителя,
чётко ей следовать.
Осуществлять
контроль за техникой
выполнения
упражнения.
Оценивать выполнение
двигательных действий
согласно поставленным
задачам.
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений.
Умение собраться,
настроиться на
деятельность
Умение
анализировать,
выделять и
формулировать
задачу
Анализ
полученной
информации
Умение
сосредоточиться
для достижения
цели.
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи.
Оказывать посильную
помощь и моральную
поддержку сверстникам
5. Игра «Цепи кованные» (4 минут)
Ребята, получив мяч,
полным ответом «Мне
нужны деньги, чтоб или
для того…» передают мяч
обратно.
Игра
«Цепи
кованные»
1-я команда говорит:
«Мы семейный бюджет»
2-я
А чего у вас
нет?
2-я
команда
спрашивает Кто же это?
1-я
называют
ученика, тот разбегается и
должен
своим
телом
разорвать
шеренгу
противника. Если удается, то
возвращается к своей команде
и еще уводит с собой игрока.
Т.е
бюджет
1-й
команды
порвался
не
выдержал дорогой покупки
Заключительный - рефлексия
(5 минут)
Подсчет семейного бюджета.
Рефлексия
Анализ выполнения УЗ обучающимися.
А теперь покажите вот так,
,
если вами было комфортно, интересно на
уроке?
Покажите вот так,
,
если на уроке вы себя чувствовали не очень
комфортно, вам было не очень интересно.
Покажите
вот
так,
, если вам было не интересно,
и вы для себя ничего нового не получили.
На счёт «три» показываем свой интерес и
настроение.
Оценивание учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Проверяем степень
усвоения обучающимися
УЗ
Важно соблюдать правила
ЗОЖ? (режим дня,
правильное питание,
занятие физкультурой,
отсутствие вредных
привычек и т. д.)
Помочь сделать вывод,
- какие упражнения вы
сегодня выполняли на
уроке?
-что нового узнали
- подведение итогов
Вы справились с
поставленными задачами.
Домашнее задание.
Составить список
обязательных и
необязательных расходов.
Умение оценивать
свои достижения при
выполнении заданий
урока (самооценка)
Определить
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке.
Осознать нужность
домашнего задания
Определить смысл
поставленной на уроке
УЗ
Оценивают свою
работу на уроке,
прослушивают оценку
учителя
Обсуждают
работу на уроке.
Повторяют новые
полученные
знания на уроке.
Оценивают свою
деятельность.
выражают своё мнение
об итогах работы на
уроке
АНАЛИЗ УРОКА ФИЗКУЛЬТУРЫ
Учитель: Мельникова Н.А.
Уважаемые коллеги! Сегодня на уроке физической культуры мною были показаны методы и приемы, которые можно использовать при
обучении финансовой (математической) грамотности на уроках физической культуры, в любой части урока. Это не только примеры на сложения
и вычитания, а знания терминов, понятий финансовой грамотности. Все привыкли слышать о финансовой грамотности на уроках математике, а
я предлагаю рассмотреть обучение финансовой грамотности на уроках физической культуры в соответствии с обновленными ФГОС НОО.
Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому ребенку необходимо освоить
азбуку финансовой грамотности. Финансовое образование учащихся способствует принятию в дальнейшем грамотных решений, снижает риски
и повышает финансовую безопасность, а отсутствие финансовой грамотности может привести к неграмотному планированию семейного
бюджета и к другим личным проблемам.
Тема урока: Формирование финансовой, математической грамотности на уроках физической культуры. Семейный бюджет.
Цель: Формирование у учащихся 3 класса элементарных
понятий и правил финансовой грамотности
посредством физической культуры.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
сформировать у учащихся понятия
«
финансы
»,
«доход-расход», «бюджет»;
научить правильно распоряжаться деньгами;
Развивающие (метаредметные):
р
азвитие умения решать проблемные ситуации и аргументировать ответы
формирование ценностного отношения к здоровью и активной гражданской позиции;
Воспитательные (личностные):
воспитание честности и справедливости у учащихся;
сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
На уроке использовались фронтальный и групповой методы работы.
Подготовительная часть урока занимает– 12 минут.
Использовался проблемный метод при постановке цели, дети самостоятельно определили тему и цели предстоящего урока, разгадывая загадку и
ребус.
Роль педагога заключалась только в обобщении и уточнении формулировок учащихся.
Применение упражнений дыхательной гимнастики для создания положительной мотивации, снятия напряжения.
Для отработки навыка использовался словесный и наглядный метод при выполнении упражнений.
Наглядный (
демонстрация
способа выполнения физических упражнений
,
упражнений по образцу
)
Словестный (считалки, загадки) речевое развитие (использование устной речи для ответов на поставленные вопросы)
художественное – эстетическое развитие (восприятие музыкального сопровождения в игре и рефлексии)
Практический (повторение физических упражнений)
Присутствовал взаимоконтроль и взаимовыручка при работе в группах.
Общение с учащимися строится на взаимоуважении, стиль общения доброжелательный и доверительный, на уроке осуществляется личностно-
ориентированный подход к учащимся.
Цель подготовительной части урока - организовать и настроить учеников на работу. Применение интересных форм – сюрприз с кошельком,
использование упражнений дыхательной гимнастики, загадок и ребуса.
Содержательная сторона – ученик осознает, насколько важен для него учебный материал.
Во время разминки использовалось музыкальное сопровождение. Задействован весь класс. Методические указания давались.
Познавательное развитие (формирование первичных представлений о
финансовой грамотности
,
формирование
семейного бюджета)
Физическое развитие (выполнение комплекса общеразвивающих
упражнений, развитие ловкости и быстроты
в играх
)
Воспитание нравственных качеств – правильное отношение к деньгам и разумного их использования (бережливость, честность, взаимовыручка,
щедрость).
Оздоровительные задачи: сохранение и укрепление физического здоровья, умений и навыков на протяжении всего урока.
Основная часть урока основана на дидактическом принципе – от простого к сложному.
Учащиеся овладевают знаниями и умениями во время подвижных игр, самостоятельной работе – работа с карточками и выполнение заданий.
Развивается самостоятельность у учеников.
Формирование УУД. Активное объяснение материала учителем с включением проблемных вопросов, эвристической беседы. Организация
обратной связи: учитель спрашивает – ученик отвечает Самооценка, рефлексия.
Результаты урока совпадают с целью урока, поставленные учениками.
Заключительный этап – включает подведение итогов урока и рефлексию. Ученики высказались и оценили свои результаты деятельности на
уроке.
Ход занятия
Построение. Строевые упражнения. Приветствие. Равняйсь! смирно. Здравствуйте, по порядку рассчитайсь.
- Ребята, я рада приветствовать Вас на уроке! У нас сегодня пройдет необычный урок физкультуры, интересный и познавательный урок.
На нашем уроке присутствуют гости, но вы не беспокойтесь…Мы покажем какие мы молодцы, какие смелые, ловкие и умелые.
Выполним упражнения дыхательной гимнастики, чтобы успокоиться и приготовиться к уроку. Закройте глаза, слушайте меня и
выполняйте упражнения. Дети выполняют. Открывайте глаза.
Ой, ребята смотрите, а что это такое?
(Нахожу кошелек на полу и показываю детям).
Ответы детей. Да, ребята — это настоящий кошелек, а
можем ли мы его забрать себе? Ответы детей. А почему? Конечно же, нет, это же чья — то чужая вещь, а чужие вещи оставлять себе нельзя.
И что же мы должны с вами еще знать? Ответы детей.
Да, Безопасность, в первую, очередь. Вам недавно проводили инструктаж о находке «Опасная ловушка». Молодцы! Но вы не бойтесь,
наш кошелек безопасен и он нам сегодня понадобится на уроке.
-Ребята, отгадайте загадку: Я кладу их не в платок, я кладу их в кошелек? Что это? Правильно, деньги. А как по-другому можно назвать деньги?
Финансы, правильно. Финансы –это деньги. А что вы уже знаете или слышали о финансовой грамотности?
Предлагаю отправиться в страну «Финансов» за знаниями и умениями. Отправиться, значит преодолеть препятствия. А вы готовы?
Отгадайте ребус. Эта будет тема нашего урока.
Правильно, семейный бюджет. Все привыкли слышать о финансовой грамотности на уроках математике, а я предлагаю рассмотреть
финансовую грамотность на уроках физической культуры, чтобы это было понятно, попробуем применить эти знания на практике.
Нам для урока
понадобятся цифры. Пожалуйста, разберите и прикрепите себе. И начинаем нашу Разминку.
Каждый урок физической культуры начинается с разминки. Проведем ее не обычным способом.
Перовое упражнение это всегда ходьба. Во время ходьбы на месте я буду задавать Вам вопросы, «доход-расход». При ответе
«доход» – выполнить ходьбу руки вверх , а при команде расход – выполнить ходьбу руки за голову. Я буду выполнять вместе с вами.
Боковой галоп. Следующие упражнение называется «Покупки». Я буду называть товары, которые можно купить за деньги, а какие нельзя. Если
можно купить за деньги этот товар, то вы начинаете боковой галоп правым боком. Если купить этот товар нельзя, то выполняем левым боком, ко мне
спиной. (Обруч, счастье, скакалка, мама, кегли, здоровье, мяч, планета, штанга, солнце, теннисный стол.)
3. Бег врассыпную. Команда «Стоп». Давайте поиграем в интересную и подвижную игру, которая называется «Кошелек», а вы монеты разного
достоинства (ваши номерки).
Под музыку вы бегаете по залу, как только звучит свисток, вы выполняете команду «стоп» мной произносится фраза: «В моем кошельке 15
рублей», вы образуете, круги-кошельки так, чтобы в сумме получилось 15 рублей (19, 12,23)
Переходим к основной части, которая включает в себя подвижные игры. А вы любите игры? Чем полезна игра? Какие качества она развивает? Игра
это отличный способ для формирования финансовой грамотности.
Основная часть 23 мин.
Давайте разделимся на две команды по номерам. 2 команды – это 2 семьи, а какую фамилию вы выберете для своей команды.
(обсуждение и выбор детей)
Будем формировать свой бюджет. Интересно сколько каждая команда сегодня заработает, сформирует свой бюджет?
Кто в чём-то побеждает - одну купюру получает!
ОРУ «Вызов номеров» комплекс из 10 упр-й
Самостоятельная работа в командах– карточки с заданиями
1.
Математическая грамотность.
Эстафета «Реши и выполни задание»
2. Игра-эстафета «Магазин» (обменять предмет на денежку)
3. Игра «Цепи кованные» - 2 команды стоят друг перед другом, взявшись за руки.
Первая команда говорит: «Мы семейный бюджет»
2-я А чего у вас нет?
Первая команда придумывает (не слишком нужный, дорогостоящий или экзотический, который обычно не входит в повседневный список
расходов семьи. (слона, Яхта, Космического корабля и т.д.
2-я команда спрашивает Кто же это?
Первая называют ученика, тот разбегается и должен своим телом разорвать шеренгу противника. Если удается, то возвращается к своей
команде и еще уводит с собой игрока, т.е бюджет первой команды порвался, не выдержал дорогой покупки.
Формирование полезных привычек в сфере финансов - учим
правильно распоряжаться деньгами
, уменияе жить по средствам, тратить
меньше, чем зарабатываешь.
4. Игра с мячом «Передал садись» - развитие умения в передаче мяча друг другу.
Ответив на вопрос «Для чего нам нужны деньги?»- выполняют передачу с мячом.
Ребята, получив мяч, полным ответом дают ответ на вопрос «Мне нужны деньги, чтоб или для того…» передают мяч обратно.
Заключительная часть 5 мин.
Ребята давайте вспомним какие задачи ставили в начале урока? Чему мы научились или что нового узнали?
А что лучше ребята, как в пословице говорится «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Хорошо, а что вы выберите «Быть богатым, но
больным или бедным, но здоровым»? (ответы детей)
Страна Финансов нас учит, как бережно относится к деньгам, а главное к здоровью. Здоровье не купишь….продолжи
Рефлексия
(дети показывают свою оценку и результат)
Вывод: По выполнению заданий на уроке все справились. Вы получаете положительные оценки
Домашнее задание - список обязательных и необязательных расходов.