Напоминание

открытый урок " Монгольская империя и изменение политической карты мира»"


Автор: Скворцова Ольга Григорьевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ"Угранская СШ"
Населённый пункт: Смоленской обл. с Угра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытый урок " Монгольская империя и изменение политической карты мира»"
Дата публикации: 25.09.2021
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока истории России в 6-м классе по теме

«Монгольская империя и изменение политической карты мира»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: - познакомить с особенностями образования Монгольской империи; исследовать завоевательные походы Чингисхана;

оценить историческое наследие Монгольской империи.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

овладеть целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII- XIV в.; объяснять причины возникновения

Монгольской империи; оценивать последствия монгольских завоеваний и историческое наследие Монгольской империи; применять

понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство; действия и поступки личностей в

историческом пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать

информацию из различных источников;

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать

текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; осознанно использовать

речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции

своей деятельности;

Регулятивные: формировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои

действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решений учебной задачи;

корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; определять последовательность промежуточных целей с учетом

конечного результата;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; анализировать

материал учебника и дополнительный материал;

Личностные УУД: формировать познавательный интерес к изучению истории России, уважение к историческому наследию России;

оценивать исторические события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

Ресурсы:

Учебник (Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др., изд. «Просвещение», 2016 г.), видеоролик, раздаточный материал, карта «Русь в 12 –

начале 13 вв.» «Начало монгольских завоеваний и создание державы Чингисхана», контурные карты, документ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! Садитесь! Сегодня у нас необычный урок.

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и мысленно

пожелаем удачи

II. Актуализация знаний

Цель этапа: «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Я хочу начать наш урок со стихотворения.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Был страшный год, когда все страны

Боялись больше , чем огня,

Батыя – внука Чингисхана,

Свое соседство с ним кляня …

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой,

Топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком

На Русь монгольская орда

В одном стремлении жестоком

Сжигать и грабить города.

Исходя из темы, скажите,

1-что вы не знаете по этой теме,

2-что мы сегодня должны с вами узнать нового,

3-т.е. - каких целей достичь?

Таким образом, у нас сложился план урока:

1. Образование державы Чингисхана

2. Начало завоевательных походов Чингисхана

3. Начало монгольского нашествия на Русь - Битва на Калке

4. Историческое наследие Монгольской империи

5. О последствиях нашествия.

Мы определили круг вопросов для изучения. А теперь скажите, для

чего нам этот круг знаний, т.е. попробуем сформулировать

проблему нашего урока .

Определяют тему урока

Ответы детей, постановка целей:

1.Кто такие монголы?

2.Устройство государства монголов

3.начало монгольского нашествия

4.последствия нашествия монгол

Ответы детей ( помощь учителя)

- Какие последствия для различных стран и народов Европы имели монгольские

завоевания и образование Монгольской империи?.

Проблемный вопрос - Какие последствия для различных стран и

народов Европы имели монгольские завоевания и образование

Монгольской империи?

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний

Ребята, обратите внимание… у вас на рабочих местах

находится раздаточный материал – листы с групповыми заданиями,

с текстом документа, с индивидуальными заданиями, с заданиями

по контурным картам.

1.

Ознакомьтесь, пожалуйста

Задания по группам

1.Образование державы Чингисхана.

1-ая группа работает с текстом учебника (п 1 пар 15).

Читаете и отвечаете на вопрос, который обозначен на вашем

рабочем листе.

1. Образование державы Чингисхана. Какие факты

свидетельствуют о том, что у монголо-татар появилось

государство?

2-ая группа изучает документ и отвечает на свой вопрос.(Документ

находится на раздаточных листах)

2. В чем причины успехов монголо-татар

Беседа с классом

Вопросы к классу.

- Каковы были главные занятия монголов?

- Когда монголам удалось покорить и объединить соседние кочевые

племена?

- Когда полководец Темучин был провозглашен великим ханом?

- Какова была главная задача нового правителя?

- Какая система управления была принята в Монголии в н. 13 века?

- Какие законы регламентировали правила поведения и жизнь

монголов?

- Как называлась столица нового государства, где она

располагалась?

- Какие факты свидетельствуют о том, что у монголо-татар

появилось государство?

Работа по группам:

Дети рассматривают материалы

Выступление групп

Ответы детей

Разделившись на 2 группы, изучите п. 2 параграфа 15

учебника и дополнительный материал, выполните задания и

ответьте на вопросы.

1 группа составляет психологический портрет Чингисхана

(характеризует его как человека и политического деятеля)

Вопросы к первой группе

- В каком году Чингисхан пришел к власти?

- Какими личностными качествами он обладал?

- Насколько была успешна политика Чингисхана?

- Какой путь он избрал для удовлетворения потребности

монголов в новых пастбищах? Почему?

- Опишите структуру монгольского общества и войска

2

группа

составляет

таблицу

«Первые

победы

монголов»

и

анализирует

причины

военных

успехов

монголов.

Дата

Событие

итоги

-

. Работа с картой и контурной картой

Работа с картой и контурной картой.

- Какие территории были завоеваны (стр. 8 учебника)

- Выполните задание по контурной карте:

1.Обозначьте границы державы Чингисхана к 1227г

2.Обозначьте столицу Монгольской империи Каракорум.

3.Обозначьте границы Руси.

4.Обозначьте место и год битвы на реке Калке.

Выступление детей

1 группа составляет психологический портрет Чингисхана (характеризует его

как человека и политического деятеля)

2 группа составляет таблицу «Первые победы монголов»

Дата

Направление

Итоги

1211-1215 гг.

Северокитайская империя

Цзинь

Завоевание

1216

Кочевые народы, жившие к

западу от монголов

Завоевание

1219-1221 гг

Средняя Азия , Персия

Завоевание

1223 г.

Поход монголо-татар на

половцев

31 мая 1223- Битва на реке

Кáлке

Первое военное

столкновение Руси с

монголо-татарами, в

котором объединенное

русско-половецкое войско

потерпело поражение

Вопрос к классу

В чем причины успехов монгольских завоеваний (походов)

Слово учителя.

.Битва на Калке.

Был страшный год, когда все страны

Боялись больше , чем огня,

Батыя – внука Чингисхана,

Свое соседство с ним кляня …

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой,

Топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком

На Русь монгольская орда

В одном стремлении жестоком

Сжигать и грабить города.

Раздробленная на множество самостоятельных княжеств, страна

жила в обстановке бесконечных войн усобиц. Князья ссорились из-

за власти, совершали походы на соперников, разоряли их, мирились

и снова враждовали. А тем временем из восточных стран стали

приходить известия о появлении какого-то незнакомого

воинственного народа.

Основной вопрос, на который нам предстоит ответить на этом

этапе, - почему монголо-татары смогли покорить Русь,

находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

Просмотр видеоролика

Вопросы к классу

1.Когда состоялась битва на Калке? Опишите ее.

- 2.Почему русские проиграли битву, несмотря на численное

превосходство?

- 3.Возможен ли был иной исход битвы?

- 4.Предположите, какие уроки должны были извлечь русские

князья после битвы на Калке.

Работа по группам

Ответы детей

Задание 1 группы ( на основе видеоролика) - Назовите причины

поражения русских.

Задание 2 группы ( на основе видеоролика) - Какие уроки русские

князья должны были вынести с этой военной неудачи.

Задания группам.

2.

. В результате завоевательной политики правителей Монгольской

империи была создана огромная Монгольская держава.

3.

- Ребята, монголы прошли огромный этап в своем развитии от

кочевого народа до империи, слух о завоеваниях которых

распространился по всему миру.

4.

В чем же состоит положительное и отрицательное влияние

монгольской империи на развитие народов Евразии.

5.

Работа в группах с учебником параграф 15 пункт 4 стр. 9-10

Выделите положительные и отрицательные последствия влияния

монгольской империи и распределите факты в таблицу

Решение ПРОБЛЕМЫ урока.

Проблемный вопрос - Какие последствия для различных стран и

народов Европы имели монгольские завоевания и образование

Монгольской империи?

Ответы ( запись в тетради)

1Причины поражения русских:

1.разобщённость русских войск и сил;

2.умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его

военачальников.

2.Какие уроки русские князья должны были вынести с этой военной

неудачи

1. Нельзя убивать послов.

2. Необходимо з знать тактику врага, чтобы не попасться в смертельную

ловушку.

3. Нельзя действовать разрозненно, надо объединять силы, готовить общее

военное руководство, прекратить междоусобицы и объединиться.

Работа в группах с учебником -параграф 15 пункт 4 стр. 9-10

Выделяют положительные и отрицательные последствия влияния монгольской

империи и распределяют факты в таблицу:

Работают в группах по выполнению задания и защищают свою точку зрения

IV. Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления

уч-ся; провести коррекцию

Заполните пропуски в предложениях, используя выделенные

слова в скобках.

«_________ племена монголов объединил ___________ ,

Записи в тетради:

получивший на __________, съезде монгольской знати, титул

_____________, что означает «хан, _________ как океан». Его

армия имела чѐткую ____________ и железную _____________.

Самой крупной боевой единицей был___________ , равный десяти

тысячам. Бегство с поля хотя бы одного воина влекло за собой

казнь всего десятка. Монголы покорили _______________,

Китай. _________ спас тайфун, который получил название

__________ - «______________ ветер».

(Чингисхан, тумен, организацию, Среднюю Азию,

Темучжин, божественный, кочевые, камикадзе, великий,

Японию, курултае, дисциплину).

-Кто возглавил монголов?

-В чем была сила монгольского войска?

-В чем был недостаток организации русского войска?

Ответы детей

V Подведение итогов. Рефлексия

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Что было интересно на уроке?

Чему научились?

Что сегодняшний урок принёс для меня?

Выставление отметок за урок – рисование смайликов.

Ребята дают оценку своим знаниям.

VI Инструкция по выполнению дом. задания

Параграф 15. Ответить на вопросы, работать с документом

(базовый уровень) -***Составьте список правителей Европы и

Азии, которые были современниками Чингисхана. *** напишите

сочинение – эссе «Судьба Чингисхана» (продвинутый уровень)

Воспринимают задание, уточняют, на каком уровне они будут выполнять д/з



В раздел образования