Авторы: Людмила Анатольевна Заболотская, Заболотская Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад 92 г.Орла
Населённый пункт: город Орел, Орловская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Путешествие в сказочную страну театра».
Дата публикации: 24.10.2024
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД с элементами театрализации в разновозрастной группе
«Путешествие в сказочную страну театра».
Заболотская Л.А., магистр педагогических наук,
воспитатель высшей категории МБОУ №92, г.Орла
Петрушина Е.В., воспитатель первой категории МБОУ № 92 г. Орла
Цель: развитие речи посредством театрализации.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей в игре перевоплощаться с
помощью жестов, мимики;
работать над формированием правильной, четкой речи, над произношением;
формировать и углублять базовые навыки устной речи, как ведущего
средства общения и познания;
Воспитательные: воспитывать любовь к театру, навыки театральной
культуры;
воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности и
желание выступать вместе с коллективом сверстников;
Развивающие: развивать творческую самостоятельность;
эстетический вкус в передаче образа;
отчетливость произношения,
создать совместно развивающую среду, побуждающую ребенка к активной
театрально-игровой деятельности;
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам
совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где
происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить
звери. Эта страна называется театр.
А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Д.: Куклы, сказочные герои, артисты.
В.: Да, ребята, вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете?
Ответы детей.
В.: А вы хотели бы стать артистами?
Д.: Да.
В.: Хорошо. Но для того, чтобы стать артистами, нам с вами надо пройти
испытания. 11одходим к первому столу. На столе стоит ширма, рядом
мешочек, стоят стульчиками.
В.: Ребята, давайте присядем.
(Дети занимают места. Воспитатель садится рядом с ширмой, надевает
рукавичку Деда.)
В.(за Деда): Здравствуйте, ребята!
Я - забавный старичок,
А зовут меня Молчок!
Мне, ребятки, помогите.
И потешки расскажите.
И увидите вы то,
Что уж знаете давно.
В.: Поможем, дедушке, ребята? Знаете ли вы потешки.
Д.: Да.
В.: А как надо говорить потешки? Давайте с вами попробуем произнести
потешку с разным темпом и интонацией.
Идёт котик по лавочке,
Ведет кошечку за лапочки.
Топы - топы по лавочке,
Цапы - цапы за лапочки!
(Дедушка благодарит детей )
«Веселая старушка» (Физ.минутка)
У веселенькой старушки
Жили в маленькой избушке Десять сыновей.
Все без бровей
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой!
Они не пили, не ели,
На старушку все глядели,
И все делали вот так.. .(Хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху.
Сложить руки углом и показать избушку. Показать десять пальцев.
Очертить брови пальцами. Растопыренные ладони поднесены к ушам.
Показать длинный нос двумя растопыренными пальцами. Очертить пальцами
длинные «гусарские» усы.)
В.: Молодцы ребята! Давайте положим все на место, попрощаемся и пойдем
дальше.
В.: А что это за преграда на нашем пути?
Д.: Ширма.
В.: так, давайте посмотрим, что здесь есть?
(Дети осматривают ширму, находят куклы би-ба-бо.)
В.: Ребята, что это за куклы? (ответы детей)
В.: А как их можно оживить? (ответы детей)
Дети берут кукол и показывают фрагмент сказки «Теремок»
В.: Молодцы! Пойдемте дальше.
(Дети с воспитателем подходят к следующему столу. На столе стоят зеркала.)
В.: Ребята, мы пришли в Королевство зеркал.
Свет мой, зеркальцо, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам нужно сделать
Чтобы дальше нам идти.
Зеркало: Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
(Зеркало разрешает посмотреть, что лежит в мешочке. Достаем из мешочка
карточки с надписями.)
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
“Иди сюда”, “уходи”, “здравствуйте”, “до свидания”, “тихо”, “не балуй”,
“подожди меня”, “нельзя”, “отстань”, “думаю”, “понял”, “нет”, “да”.
•
Удивитесь как Незнайка. (Дети показывают жестами, мимикой
удивление)
•
Загрустите, как Пьеро. (Дети показывают жестами, мимикой грусть)
•
Улыбнитесь, как Мальвина. (Дети показывают радость)
•
Рассердитесь, как Бармалей. (Дети мимикой выражают злость, гнев)
•
Испугайтесь, Зайчишка. (Дети показывают испуг)
Зеркало: Какие молодцы! Все верно показали. Продолжайте путь.
Дети прощаются с Зеркалом. Продолжаем путь.
(Подходим к следующему столу. На столе стоит домик.)
В.: Это что еще за домик На пути у нас стоит?
Подойдем к нему поближе
Кто живет в нем, поглядим.
Маски - шапочки живут.
В гости всех они нас ждут.
Мы сейчас оденем их.
И расскажем все про них.
(Дети поочередно одевают шапочки и читают небольшое стихотворении про
своего персонажа.)
(Появляется дедушка Молчок.)
Д.: Ой, какие вы молодцы, ребятки! Я вижу вы настоящие артисты.
А не покажете ли вы мне сказочку?
В.: Ребята, покажем? (ответы детей)
Одевайте костюмы.
(Инсценировка сказки «Репка». Платочный театр.)
В.: Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все
старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!
А на память о нашем путешествии я хочу подарить вам вот такие медальоны.
И надеюсь, что вы когда -нибудь по - настоящему будете хорошими
артистами.