Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе


Автор: Невмержицкая Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Воспитатель
Населённый пункт: с.Яковлевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЭМП «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе
Дата публикации: 20.10.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр

развития ребенка-детский сад с. Яковлевка»

Яковлевского муниципального округа

Конспект занятия по ФЭМП «Занимательное путешествие в

страну Математики» в подготовительной группе

(образовательная область «Познание»)

Невмержицкая Наталья Ивановна

воспитатель первой квалификационной

категории

2025год

Конспект занятия по ФЭМП «Занимательное путешествие в

страну Математики» в подготовительной группе

(образовательная область «Познание»)

Цель. Развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и

любознательности.

Задачи.

Закреплять умение решать математические задачи.

Закреплять представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по

определенным признакам.

Закреплять умение детей пользоваться прямым счетом до 20 и обратном до 10, .

Развивать логическое мышление, активность, самостоятельность в поисках способов

действия.

Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.

Словарная работа: закрепление предлогов: за, к, через, по, на, от, под,

над, возле.

Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, магнитная

доска. Набор цифр.

Предварительная работа: решение математических задач, дидактические игры на

ориентировку на листе бумаги, дидактическая игра «Соседи числа». Количественный счет в

пределах 20.

Ход деятельности.

Вводная часть.

Приветствие друг друга.

Мы гостей сегодня ждали

и с волнением встречаем,

хорошо ли мы умеем и считать,

и отвечать. не судите очень строга,

ведь учились мы немного.

Путешествие по математической сказке. В некотором царстве, в некотором государстве жил-

был царь. И правил он страной, которая называлась - Математика. (На экране слайд с

математическим городом.) И решил царь объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у

него ладно, всё ли у него складно. И купил он на ярмарке часы для башни. Да вот только

вернувшись в свою резиденцию, обнаружил, что цифры на часах растерял по дороге?

Мотивация: Помочь царю доставить потерянные цифры.

Основная часть

Воспитатель интересуется у детей: Как добраться до резиденции царя?

Нужна карта маршрута.

На экране появляется карта. Рассматривание карты.

Вопросы детям: Что на карте изображено? Для чего нужны стрелки? Круги? (дети

высказывают свои предположения).

Дети рассаживаются за столы. Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

А для того чтобы узнать название первого города, в который попадут дети нужно провести

математическую разминку под названием «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!».

Цель: Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.

В понедельник мы стирали,

во вторник подметали,

в среду мы играли в мяч,

а четверг пекли калач,

а в субботу торт купили,

в воскресенье пригласили на день рождения.

На карте появляется первый город «Числоград». На экране слайд с городом «Числоград»

Задание: Дидактическая игра «Соседи числа».

Цель: Закрепить знания детей определять предыдущее и последующее число.

9 10

11 8

14 15

18 7

Дети выполняют задание за столами. Двое детей выполняют задание у доски.

Продолжение путешествия. Чтобы отправиться в следующий город нужно пройти через

цветочную поляну. На экране слайд цветочная поляна.

Цветы приглашают детей отдохнуть на поляне.

Пальчиковая гимнастика (в кругу)

(Самомассаж фаланг пальцев).

Вот

волшебная

страна,

И

чудес

она

полна.

За горами, к озерцу,

через море, по мосту,

на проселочной

дороге.

От полянки, под кустом,

прямо в речке, над

цветком,

Энергичное

сжимание

и

разжимание

кулачков.

На каждый предлог сжимание указательным и большим пальцами

одной

руки

верхней фаланги пальцев другой руки поочередно, начиная с

мизинца.

На существительное – разминание фаланги пальца – от ногтя к

основанию

правой

рукой.

возле леса у берлоги.

Здесь

живут

слова

предлоги.

Пальцы обеих рук скрещены в замок, большие пальцы – сверху.

Дети совершают скрещенные движения большими пальцами влево

- вправо.

Воспитатель задает вопрос детям: Посмотрите по карте, куда им нужно двигаться дальше?

(Предположения детей).

На экране появляется следующий город «Весёлые задачи»!

Слайды на экране с задачами. Дети решают задачи.

Игра «Веселые задачи».

Цель: Закрепление умения детей решать математические задачи.

1.

Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила кошка.

А сколько осталось в миске?

2.

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

3.

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

4.

У нашей кошки пять котят

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки – три!

Такие милые смотри!

Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять?

5.

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

Вопрос детям: Куда им двигаться дальше? (Предположения детей).

На экране появляется следующий город «Геометрические фигуры».

Но вход в город закрыт на замок. А чтобы его открыть нужно, поиграть в игру «Что где

находится?»

Цель: Развитие пространственных представлений.

Детям нужно рассказать, как расположены предметы на картинке, используя в речи

пространственные понятия . (На экране слайды – картинки с расположением предметов в

разном направлении).

На экране появляется город «Геометрические фигуры», вход в город открылся, жители

этого города, геометрические фигуры, они все разные! Чтобы их порадовать, дети должны

нарисовать их портреты.

На экране слайд с предметами (тарелка, дверь, апельсин, елка, огурец, кубик). Детям задание

нарисовать геометрические фигуры, которыми будут обозначены предметы.

Вопрос детям: Куда нам отправляться дальше?

На карте появилась конечная остановка, «Резиденция царя».

Дети возвращают царю его цифры, которые

собрали. Помогают Царю правильно

расположить цифры на часах.

Путешествие заканчивается, по городам волшебной страны Математика.

Заключительная часть.

Дети вспоминают, в какие города они заезжали, путешествуя по волшебной стране, где всё

связанно с математикой? (ответы детей).

Вопрос: Что им понравилось? Какие задания они выполняли? (ответы детей)

Предложение оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями –

поднимает жёлтую звездочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось –

поднимает красную звёздочку. Дети делают свой выбор.

Анализ

занятия

по

ФЭМП

«Занимательное

путешествие

в

страну

Математики»

в

подготовительной

группе

(образовательная область «Познание»)

На своем занятии я перед собой поставила следующие образовательные

задачи:

Задачи:

Закреплять умение решать математические задачи.

Закреплять представление о геометрических фигурах, навык группировки

фигур по определенным признакам.

Закреплять умение детей пользоваться прямым счетом до 20 и обратном до

10, находить числа соседи.

Закреплять знания о днях недели.

Развивать логическое мышление, активность, самостоятельность в поисках

способов действия.

Воспитывать

активность,

уважение

друг

к

другу,

дисциплину,

самостоятельность.

Словарная работа: закрепление предлогов: за, к, через, по, на, от, под,

над, возле.

Материалы

и

оборудование:

Ноутбук,

проектор,

мультимедийная

презентация, магнитная доска. Набор цифр.

Предварительная работа: решение математических задач, дидактическая игра

«Соседи числа». Количественный счёт в пределах 20.

Детям была сообщена тема занятия. Структура занятия соответствовала

поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и

взаимосвязи частей занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи

умеренный. Материал излагала

эмоционально.

Мною

были

подобраны

необходимые наглядные пособия (ИКТ) и раздаточный материал.

При

планировании занятия были

учтены

возрастные

особенности

детей. Материал подобран

на

доступном

для

детей

уровне.

Учитывая

возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали

разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно брались за выполнение

заданий. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно

принимали участие в занятие.

Все

элементы занятия между

собой

объединены

общей

темой.

Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Во

время занятия применялись

следующие

методы

работы:

словесный (вопросы,

уточнение,

напоминание,

поощрение); наглядно-

демонстрационный (картинки

и иллюстрации,

с

использованием

ИКТ);

игровой, ТРИЗ технологии: решение различных проблемных ситуаций (в

игровой форме, технология сотрудничества.

Основная

часть занятия

направлена

на

развитие

познавательной

деятельности,

на

формирование

умственных

и

практических

действий.

Поставив перед детьми конкретные задачи, добивалась от каждого ребенка

зависимости от его возможностей) их реализации, вносила коррективы в их

знания, оказывала необходимую помощь, поощряла даже минимальные успехи.

Объем учебного материала обеспечивал активность детей и темп работы в

течении занятия. Его содержание отвечало цели занятия, было научным и

вместе с тем доступным детям. Для снятия общего переутомления была

проведена разминка.

В заключительной части был подведен итог занятия.

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была

достаточно эффективной. Я старалась соблюдать нормы педагогической этики

и тактики. Считаю, что поставленные на занятии задачи были выполнены.



В раздел образования