Напоминание

Помощники здоровья


Автор: Ганина Надежда Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №74 детский сад "Филиппок"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Помощники здоровья
Дата публикации: 11.03.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФКЦМ

«Помощники здоровья»

Цель: Формировать представления детей о витаминах и полезных продуктах

Задачи:

- учить детей различать витаминосодержащие продукты;

- рассказать о сухофруктах и их пользе для организма;

- закреплять название витаминов и их значении для здоровья человека;

- развивать внимание, мышление, воображение;

- воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.

Предварительная работа: беседа с детьми о здоровье, о витаминах (A,B,C,D)

Материал: презентация с письмом для детей, видео обращение доктора Антигриппина,

задания в конвертах (разрезанные картинки овощей и продуктов; картинки банок и

фруктов с ягодами; сухофрукты и картинки фруктов)

Ход занятия

В: Ребята мне сегодня прислал кто-то видео, давайте вместе посмотрим кто это может

быть?

(Вместе с детьми сморим видео от доктора Антигриппин) Кто прислал письмо? Что он

хочет от нас? (Ответы детей) Хорошо, давайте посмотрим на это загадочное письмо.

(Отрывает презентацию с письмом). Ребята что это за странное письмо? Ничего не могу

понять, какие-то значки и стрелочки. Только первую строчку могу разобрать, здесь

написано: ИХ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ. Что же это может быть, какая-

то загадка? (Дети высказывают свои предположения)

Появляется на экране картинка (фото где спрятана первая подсказка)

Дети находят там конверт с первым заданием и догадываются, что необходимо собрать

пазлы (овощи и продукты).

В: Что у нас получилось собрать? Какие витамины находятся в этих продуктах и овощах?

Чем полезен данный витамин для человека? (Ответы детей) Молодцы ребята, а что у нас

появилось на доске? (Дети замечают, что после выполнения задания появилась строчка,

которую можно прочесть: НО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ НИХ ЕСТЬ) Я до сих пор

не понимаю, что это может быть, а вы ребята? (Ответы детей: нет, не знаю)

Затем появляется следующая картинка (фото где спрятана вторая подсказка).

Дети находят конверт со 2 заданием и догадываются, что необходимо сварить компот.

В: А из чего мы можем сварить компот? У нас есть фрукты, овощи и ягоды. (Ответы

детей: только фрукты и ягоды). А какой компот вы знаете? Есть ли любимый? (Ответы

детей) А как делают компот, кто то знает? (Дети высказывают свои предположения)

Дети замечают изменения на экране, появилась еще одна строчка: БЕЗ НИХ НЕ МОЖЕТ

ОРГАНИЗМ СУЩЕСТВОВАТЬ. Появляется последняя картинка (фото где спрятана

третья подсказка)

В: Осталось последнее задание, давайте постараемся ее выполнить. (Дети находят

коробочку, а в ней лежат сухофрукты и картинки с фруктами). Ребята что это такое?

Кто знает, как это называется? А почему они так называются? Как они получаются из

больших фруктов такие маленькие? (Дети высказывают свои догадки и предположения)

На экране появляется последняя строчка загадки, воспитатель читает ее целиком:

ИХ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ

НО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ СРЕДИ НИХ ЕСТЬ

БЕЗ НИХ НЕ МОЖЕТ ОРГАНИЗМ СУЩЕСТВОВАТЬ

УЧИТЬСЧ, РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ

Что это?

Дети: ВИТАМИНЫ

В: Здорово! Ребята, вы такие умнички, смогли разгадать это загадочное письмо. А как же

нам рассказать обо всем доктору Антигриппину, ведь он не знает что с нами

приключилось?

Дети: давайте отправим ему письмо

В: Хорошо, только отправим видео – письмо. (Включает компьютер с камерой) Ребята

расскажите доктору, какие задания мы выполняли? Какое вам больше всего понравилось?

А какое было самым сложным? Какой ответ мы получили на загадку? (Дети отвечают на

вопросы)

В: Спасибо большое доктор Антигриппин за такое интересное письмо, нам понравились

загадки. Если что присылай нам еще, мы будем с ребятами только рады! (Выключает

камеру) Ребята это видео я отправлю доктору, думаю он будет очень рад.



В раздел образования