Напоминание

Урок ОНЗ по теме "Буквы А и О в корне -КАС- - -КОС-."


Автор: Винокурова Оксана Анатольевна
Должность: учитель литературы и русского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №24
Населённый пункт: город Сургут, ХМАО-Югра, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок ОНЗ по теме "Буквы А и О в корне -КАС- - -КОС-."
Дата публикации: 09.10.2024
Раздел: среднее образование





Назад




Автор разработки: Винокурова Оксана Анатольевна

МБОУ СОШ №24 Тюменская обл., г. Сургут

Класс: 6

Учебник: Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Тема: Буквы А и О в корне -КАС- - -КОС-.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока:

Формировать представление о правописании О-А в корне -КАС- - -КОС-.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь использовать теоретические сведения о правописании О и А в корнях КАС—КОС; анализировать

правописание орфограмм.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на

уроке; уметь оформлять свои мысли, понимать других; формировать нравственные качества.

Методы: по источнику изложения учебного материала: словесные, наглядные; по характеру учебно-познавательной

деятельности: проблемные.

Оборудование: 1) Учебник: Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская,

Л.А.Тростенцова и др. 2) Презентация по теме урока.

Демонстрационный материал:

Эталоны для самопроверки

Раздаточный материал:

Карточки для работы в парах.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Мотивация к

учебной

деятельности

Приветствует, проверяет готовность к уроку,

желает успеха.

Здравствуйте, ребята. Начнем урок русского

языка. Откройте тетради, запишите число,

классная работа и через строчку,

оставленную для темы урока, эпиграф.

Ребята, как вы понимаете смысл

данной пословицы?

Согласны ли вы этим высказыванием?

А можете ли вы утверждать, что

обладаете достаточным объемом

знаний, чтобы считать себя умным?

Тогда как пословица связана с

содержанием нашего урока?

Мы вспомним материал прошлого

урока и продолжим открывать новые

знания.

Подготовка класса к работе.

На слайде эпиграф: «Корень учения

горек, да плод его сладок».

(Слайд 1)

Учащиеся отвечают на вопросы.

(Мы будем открывать новое знание)

Личностные результаты

Самоопределение

Метапредметные

результаты

Планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками

Актуализация

знаний и

фиксация

затруднения в

пробном

учебном

действии

1.

Организует повторение знаний,

закрепление умений.

2.

Пробное учебное действие.

Чтобы вы сегодня смогли

самостоятельно открыть новые знания,

вам надо вспомнить материал,

который потребуется для открытия, а

для этого выполним задания.

На доске записаны словосочетания:

На доске написаны словосочетания:

Предл…жить помощь, к…саться перил,

красивое р…стение, изл…гать мысли,

морские зар…сли, к…снуться руки.

Словосочетания первой группы:

предложить помощь, излагать мысли.

Они состоят из глагола и

Метапредметные

результаты

Планирование учебного

сотрудничества, умение

выражать свои мысли

Предметные результаты

Анализ объектов с целью

выделения признаков

Предл…жить помощь, к…саться

перил, красивое р…стение, изл…гать

мысли, морские зар…сли, к…снуться

руки.

Прочитайте словосочетания вслух.

Распределите их на три равные группы

по двум признакам одновременно: по

составу словосочетаний и

орфограмме, которая имеется в

главном слове.

Назовите словосочетания, которые вы

включили в первую группу.

Обоснуйте свой ответ.

Расскажите правило о правописании

гласных О-А в корне -ЛАГ-ЛОЖ.

Приведите примеры.

Назовите словосочетания, которые вы

включили во вторую группу.

Обоснуйте свой ответ.

Расскажите правило о правописании

гласных О - А в корне –РАСТ- -РОС.

Приведите примеры.

Назовите оставшиеся словосочетания.

Скажите, какие буквы и в каких

корнях пишутся в их главных словах.

Почему у вас разные варианты написания

гласных в корне слов?

существительного. В корне – ЛОЖ- слова

предложить пишется безударная гласная

О, так как после корня нет гласной А в

корне –ЛАГ - слова излагать пишется

безударная гласная А, так как после

корня есть буква А.

Словосочетания второй группы:

красивое растение, морские заросли.

Они состоят из существительного и

прилагательного. В корне –РАСТ-

слова растение пишется безударная

гласная А, так как она стоит перед –ст. В

корне –РОС- слова заросли пишется

безударная гласная О, так как она стоит

перед –С.

Словосочетания третьей группы:

касаться перил, коснуться руки.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ

УРОКА.

Постановка

учебной задачи

Создает проблемную ситуацию

Метапредметные

результаты

Почему мы не можем ответить на этот

вопрос? (возникло затруднение)

Почему возникло затруднение?

(не знаем, каким правилом нужно

пользоваться, чтобы правильно

написать буквы О-А в корне -КАС- -

-КОС-).

А теперь давайте сформулируем тему

урока (записываем тему урока «Буквы

А и О в корне -КАС- - -КОС-.»).

Тема урока известна, есть проблема, а

теперь давайте сформулируем цель

урока. А для этого будем использовать

слова-помощники.

К объяснению написания букв О-А в

словах коснуться руки, касаться перил

вернемся немного позже.

Ставят цели, формулируют проблему и

тему урока.

Слова-помощники

ПОЗНАКОМИТЬСЯ

НАУЧИТЬСЯ

- познакомиться с правилом о написании

О – А в корне -КАС- - -КОС-;

- научиться писать слова с данной

орфограммой;

Целеполагание

Постановка вопросов

Предметные результваты

Самостоятельное

формулирование цели

Формулирование проблемы

Выявление

места и

причины

затруднения

Организует учащихся по исследованию

проблемной ситуации

Я предлагаю вам понаблюдать над

материалом, записанным на карточках (на

партах у учеников карточки со словами для

анализа), выполнить задания, указанные на

листах, в конце сформулировать правило о

правописании букв О-А в корне -КАС- - -

КОС-.

Карточки с заданиями

1.

Выделите в корне -КАС-

чередующуюся гласную и суффикс за

корнем в словах:

Касаюсь стены, касание мяча, касается всех.

Работа в парах.

Учащиеся анализируют слова, выполняя

задания,

делают вывод о правописании букв О-А в

корне -КАС- - -КОС-, сравнивают

результаты исследования с определением

правила в учебнике на стр. 104.

.

Задания (на каждой парте):

1.

Выделите в корне -КАС-

чередующуюся гласную и

суффикс за корнем в словах:

Касаюсь стены, касание мяча, касается

всех.

Метапредметные

результаты

Планирование

Прогнозирование

Сотрудничество в поиске и

выборе информации

Предметные результаты

Решение проблемы,

построение логической

цепи рассуждений,

доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование

2.

Выделите в корне -КОС-

чередующуюся гласную, обратите

внимание, есть ли за корнем суффикс

А в словах:

Прикоснуться к дереву, коснулся проблемы,

слегка прикоснулась.

3.

Сделайте вывод о правописании корня

-КАС- - -КОС-.

4.

Определите значения корня -кас- - -

кос-.

Учитель прослушивает вывод о

правописании букв О-А в корне -КАС- - -

КОС-.

- Сравните свой вывод с текстами

определения правила на с. 104 учебника.

- Итак, мы смогли самостоятельно

сформулировать новое правило?

- Смогли преодолеть затруднение?

- Давайте вернемся к словам, правописание

которых мы не смогли объяснить и

сформулируем правило о правописании букв

О-А в корне -КАС- - -КОС-..

- Какой следующий шаг на уроке?

(научиться применять новое правило)

2.

Выделите в корне -КОС-

чередующуюся гласную, обратите

внимание, есть ли за корнем

суффикс А в словах:

Прикоснуться к дереву, коснулся

проблемы, слегка прикоснулась.

3.

Сделайте вывод о правописании

корня -КАС- - -КОС-.

4.

Определите значение корня -КАС-

- -КОС-.

(Слайд 2)

Значения корня -КАС- - -КОС-.

дотрагиваться до кого-нибудь,

чего-нибудь;

затрагивать что-то в разговоре;

иметь отношение к чему-нибудь,

кому-нибудь.

Первичное

закрепление с

Устанавливает осознанность восприятия,

делает первичное обобщение, предлагает

Работа у доски. Учащиеся записывают

Метапредметные

результаты

проговаривани

ем во внешней

речи

выполнить ряд заданий к упражнениям.

Дополните предложения словами с корнем -

КОС – КАС-. Графически обозначьте

орфограмму.

Самолет плавно __________________земли.

Лектор несколько раз в своем выступлении

__________________ этого вопроса.

Чтобы доказать теорему, нужно к

окружности провести

_______________________.

Эта проблема __________меня меньше всего.

Мать нежно _________________ моего плеча.

слова, обозначают орфограмму.

Коснулся земли, касался, касательную,

касается, коснулась.

Контроль

Оценка

Коррекция

Управление поведением

партнера

Выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью

Предметные результаты

Действие по аналогии

Умение структурировать

знания, выбор наиболее

эффективных способов

решения задач

Самостоятельн

ая работа с

самопроверкой

по эталону

Организует деятельность по применению

новых знаний.

Самостоятельная работа № 1

Откройте в учебнике упр. 184,

выпишите только слова с

пропущенными, обозначьте

изучаемую орфограмму.

А теперь сверьте с эталоном, если

правильно, ставим +, если есть

недочеты, ставим знак ?

Поднимите руки, кто справился без

1.

Выполнение упр. 556

2.

Сравнение с эталоном, который

появляется на слайдах

презентации. (Слайд ).

Эталон

Коснулось, касается, соприкоснулись,

прикоснулась, прикасайтесь, касанием,

соприкосновение.

(Слайд)

Метапредметные

результаты

Контроль, коррекция,

выделение и осознание

усвоенного

Волевая регуляция в

ситуации затруднения

Личностные результаты

Самоопределение

Включение

нового знания в

систему знаний

и повторение

ошибок.

Кто допустил ошибки? Какое

возникло затруднение?

Что нужно сделать, чтобы затруднения

больше не было?

Самостоятельная работа № 2.

Выпишите «четвёртое лишнее» в каждой

строке.

К..сой, к..стрюля, к..сяк, к..сание.

К..скад, к..стер, к..сательная, к..стюм

К..сатка, прик..сновение, к..сынка, к..стыль.

К..са, к..сатик, к..суля, к..сательство

Эталон

Касание,

касательная,

прикосновение,

касательство.

(Слайд)

Рефлексия

деятельности

Организует рефлексию, организует

самооценку результатов уч-ся.

Домашняя работа (по выбору учащихся):

1.

Составить диктант на правописание

корней с чередованием А - О (25 слов).

2.

Упражнение №186.

Осуществляют оценку урока и

самооценку, соотносят цель и

результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

Какую цель ставили?

Удалось достичь поставленной

цели?

Где можно применить новые

знания?

Назовите ключевые слова темы.

Оцените свою работу на уроке.

Выберите утверждение. Которым бы вам

захотелось закончить урок:

Метапредметные

результаты

Умение выражать свои

мысли

Предметные результаты

Рефлексия

Контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности

Личностные результаты

Самооценка на основе

успешности

Адекватное понимание

причин успехе/неуспеха в

У меня не было затруднений.

Я только слушал(а) предложения и

ответы других.

Я выдвигал(а) идеи, уверенно

отвечал(а).

Я сам не мог/не могла справиться

с заданиями.

Я доволен/довольна собой и своей

работой.

(Слайд)

Домашняя работа на слайде.

учебной деятельности



В раздел образования