Напоминание

Приемы письменных вычислений


Автор: Гайсина Раушания Гайфутдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Кугунурская СОШ" Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: с.Кугунур
Наименование материала: Приемы письменных вычислений(математика 4 класс)
Тема: Приемы письменных вычислений
Дата публикации: 07.10.2024
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Приемы письменных вычислений

Цели:

предметные УУД – познакомить с алгоритмами письменных приёмов сло-

жения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при

сложении и вычитании двузначных чисел;

личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному ма-

териалу, ориентация на понимание причин успеха в уч. деятельности, способ-

ность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании ма-

тематики, умение отличать известное от неизвестного в специально создан-

ной ситуации учителем;

универсальные логические действия – способности и умения учащихся

производить простые логические действия;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать

свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договаривать-

ся и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учиты-

вать разные точки зрения внутри группы;

регулятивные УУД - - контроль в форме сличения способа действия ре-

зультата с заданным эталоном коррекции

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычи-

тание трехзначных чисел в столбик;

решать задачи изученных видов;

выполнять проверку арифметических действий;

выполнять задания поискового характера;

анализировать и делать выводы;

работать в парах.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, лист самооценки.

Ход урока.

I.

Организационный момент (слайд №1)

- Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе

удачи».

- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?

(Вера в успех, внимание, трудолюбие, усердие, старание, знания.)

- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. (Слайд. 2).

«Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает».

II.

Актуализация знаний

У каждого на парте лежит лист самооценки, после каждого задания

оцените свою выполненную работу.

Математический диктант. (слайд № 2)

1.Найдите сумму чисел 500 и 30. (530.)

2.Уменьшить 700 на 200. (500.)

3.Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найдите сумму. (130.)

4.Чему равна разность чисел 840 и 50? (790.)

5.На сколько 540 больше, чем 70? (На 470.)

6.Из какого числа вычли 310 и получили 70? (380.)

7.Увеличьте 206 на 70. (276.)

8.Найдите разность чисел 766 и 6. (760.)

9.На сколько нужно уменьшить 827, чтобы получилось 807? (На 20.)

10. Увеличьте 640 на 70. (710.)

(Самопроверка)

Устно реши задачи

1.В 5 вазах лежало по 3 яблока. Съели 9 яблок. Сколько яблок осталось?

2.У Маши было 6 конфет. Это на 2 конфеты больше, чем у Иры. Сколько кон-

фет было у Иры?

3.Сумма длин всех сторон шестиугольника равна 84 см, найдите длину сторо-

ны, если все стороны шестиугольника одинаковые.

4.Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?

III.

Самоопределение к деятельности

- Рассмотрите группы выражений. (слайд № 4)

34 + 45 340 + 450 345 + 457

76 - 54 760 - 540 761 - 543

67 + 22 670+220 678+225

- Чем они отличаются?

(В первом столбике примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во

втором — трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трех-

значных чисел, не оканчивающихся нулями.)

- Выполните вычисления в первом столбике устно.

(Учащиеся называют ответы.)

- Как вычисляли?

(Единицы складывали с единицами, десятки — с десятками.)

- Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике.

(Учащиеся называют ответы.)

- Как вы вычисляли?

(Десятки складывали с десятками, сотни — с сотнями.)

- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.

( Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления

устно трудно.)

- Что вы предлагаете?

(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Сегодня на уроке мы научимся складывать и вычитать трехзначные числа с

переходом через разряд.

-Давайте вспомним порядок вычисления двузначных чисел столбиком.

(Двузначные числа складываются по разрядам, поэтому числа записываем в

столбик: десятки под десятками, единицы под единицами. Складываем: еди-

ницы с единицами, десятки с десятками)

IV.

Работа по теме урока

Работа по учебнику (слайд № 5)

№ 1 (с. 70).

- Объясните, как выполняются вычисления.

- С какого разряда начинаем вычислять?

(С разряда единиц.)

№ 2 (с. 70).

- Прочитайте задание.

- Как проверить, правильно ли решен пример на сложение?

- Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание?

(Учащиеся комментируют решение примеров, записывают их на доске и сле-

дят за грамотностью комментирования, алгоритмом сложения и вычитания

)

-Расскажите, как складывают и вычитают трёхзначные числа, а по ходу ска-

жите, какой шаг следует добавить в алгоритм. (Пишем единицы под единица-

ми, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. Складываем единицы, ре-

зультат пишем под единицами. Складываем десятки, результат пишем под

десятками. А вот следующий шаг необходимо добавить: складываем сотни,

результат пишем под сотнями. Называем ответ. С вычитанием так же.)

V.

Физкультминутка (слайд № 6)

Чтоб головка не болела.

Ею вращаем вправо- влево.

А теперь руками крутим-

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

Повороты вправо- влево

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминки.

VI.

Закрепление изученного материала

1.

Работа по учебнику (слайд № 7)

№4 (с.70).

- Прочитайте условие задачи. Дополните вопрос.

- Составим краткую запись. Выделите главные слова.

(Открытые, искусственные катки.)

Открытые - 36 к.

Искусственные - ?, в 9 р. <

На ск. >?

- Что значит «в 9 раз меньше»?

(Надо разделить большее число на меньшее.)

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

(Надо из большего числа вычесть меньшее.)

- Решите задачу самостоятельно.

№ 6 (с. 70).

- Прочитайте задачу 1. Что надо найти в задаче: все число или часть числа?

(Все число по его части.)

- Что значит «одна двенадцатая»? (Это значит, квадрат разделили на 12 рав-

ных частей и взяли одну такую часть.)

- Как узнать всю площадь квадрата, если площадь одной двенадцатой части

3 см

2

?

(Надо площадь этой части умножит на количество частей.)

- Запишите решение задачи.

- Прочитайте задачу 2.

- Что надо сделать в данной задаче?

(Начертить квадрат, площадь которого равна площади прямоугольника.)

- Площадь прямоугольника известна? (Нет.)

- Как ее можно найти? (Длину умножить на ширину.)

- Запишите первое действие.

(8-2= 16(см

2

).)

- Что надо знать, чтобы начертить квадрат?

(Длину стороны.)

- Как, используя формулу площади квадрата, найти длину его стороны? Ка-

ким компонентом действия умножения является сторона квадрата, а каким -

площадь? (Сторона — множитель, площадь — произведение.)

- Найдите длину стороны квадрата. (16: 4 = 4 (см).)

- Начертите квадрат и вычислите его периметр самостоятельно.

(Взаимопроверка.)

№7 (с.70)

-Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?

№5 (с.70)- Работа в парах

-Решить примеры и разгадать зашифрованное слово.

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 20 (с. 54), В1-1. В2-2

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка).

VII.

Рефлексия

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Мне понравилось…

-Мне показалось трудным…

-Я могу использовать эти знания…

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какую задачу ставили в начале урока?

- С каким способом вычислений трехзначных чисел вы познакомились сего-

дня на уроке?

- Какое правило надо соблюдать при их выполнении?

- Какое задание показалось вам трудным? Почему?

Домашнее задание (слайд № 10)

Учебник: № 3, (с. 70).



В раздел образования