Напоминание

«Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания и ремонта зданий»


Автор: Киреева Екатерина Михайловна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение № 237
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка викторины
Тема: «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания и ремонта зданий»
Дата публикации: 06.04.2026
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 237

Методическая разработка викторины

по дисциплине «Технология комплексного обслуживания и ремонта зданий»

по профессии ПО 17544

«Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий»

Тема: «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания

и ремонта зданий»

Челябинск

Викторина «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания и

ремонта зданий»

Цели:

Образовательная

закрепить,

обобщить

и

систематизировать

полученные знания по технологии комплексного обслуживания и ремонта

зданий. Научить применять полученные знания и умения в различных

ситуациях.

Развивающая – развить логическое мышление, внимание, скорость

принятия решений, самостоятельность.

Воспитательная – повышать интерес к профессии.

Формат: вопросы с вариантами ответов, ситуации для устранения

неисправностей.

Время проведения: 30 минут.

Ход урока

Организационный момент (5 минут).

Проверка явки обучающихся, объяснение хода урока.

Сообщение темы и цели занятия.

Основная часть (20 минут)

Проведение викторины.

Заключение (5 минут)

Ответы на вопросы обучающихся (при наличии).

Вы – рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 3

разряда, а это значит, что вы должны не только выполнять простые работы,

но и выявлять неисправности и проводить текущий ремонт систем. Давайте

узнаем, как вы усвоили основные направления дисциплины.

Вопросы для викторины

Первый раунд: разминка

за правильный ответ – 1 балл

Во всех шести предложенных словах присутствует буква “А”.

Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые

клеточки:

1. Первая “А” служит для восприятия нагрузки от здания (ФУНДАМЕНТ)

- - - - А - - - -

2. Эта “А” делит внутреннее пространство здания на помещения (СТЕНА)

- - - - А

3. Эта “А” защищает здание от дождя, снега, ветра (КРЫША)

- - - - А

4. Эти “А” относятся к одному из способов нанесения раствора на

поверхность, при котором используют такие инструменты как сокол,

полутёрок, лопатку (НАМАЗЫВАНИЕ)

- А – А - - - А - - -

5. Эти “А” относятся к процессу, выполняемому двумя способами, при

котором используется гладилка (ЗАГЛАЖИВАНИЕ)

- А - - А - - - А - - -

6. Эти “А” относятся к завершающему процессу отделки штукатурки,

которая выполняется двумя способами с использованием тёрки (ЗАТИРКА)

- А - - - - А

Второй раунд «основные понятия или что я знаю из курса

технологии»:

за правильный ответ – 1 балл

1. совокупность конструктивных элементов для получения, переноса и

передачи тепловой энергии в помещения с целью создания комфортных

условий для жизни и деятельности человека это:

система отопления,

система водоснабжения, канализация.

2. мы знаем, что отопление может быть каким? водяное, паровое,

воздушное, панельное; солнечное, радиационное, зимнее, летнее.

3.

комплекс инженерных сооружений и устройств, для получения воды

из природных источников, ее очистки и транспортирования потребителям,

называют: канализацией, водопроводом, отоплением.

4. какие трубы соединяют, заделывая зазор между внутренней

поверхностью раструба (уширения) и наружной поверхностью вставленного

в

раструб

конца

другой

трубы:

стальные

трубы,

чугунные

трубы,

полипропиленовые трубы.

5. какой водопровод предназначен для питья, приготовления пищи и

проведения

санитарно-гигиенических

процедур:

пожарный

или

хозяйственно-питьевой.

6.

назовите,

какими

могут

быть

источники

водоснабжения?

поверхностные и подземные.

7. как передвигается в вентилях запорный диск относительно потока

рабочей жидкости: перпендикулярно потоку, параллельно потоку, под углом

45

к потоку.

8. назовите проводники, по которым передается электрический ток.

кабель, провод, шнур, жила.

Третий раунд «инструментальный эрудит»

за правильный ответ – 1 балл

На столе разложены фото инструментов (или сами инструменты), нужно

указать для каких работ они применяются и назвать их.

Штукатурные работы, гладилка, кельма (мастерок), терка.

Малярные работы: краскопульт, кисть, валик.

Ножницы для резки полипропиленовых труб

Сантехнические работы:газовый ключ, молоток, разводной ключ, лен

сантехнический(пакля)для уплотнения резьбы, ФУМ-лента.

Инструменты для электрика:сумка, отвертки с изолирующими ручкми,

нож, индикаторная отвертка, бокорезы, длинногубцы, стриппер для

удаления изоляции с кабеля

Стекольные работы: стеклорезы роликовый и масляный.

Четвертый раунд «определи неисправность»

за правильный ответ – 1 балл

Ситуация 1: из-под бочка унитаза постоянно сочится вода.

Причина 1: износ или повреждение прокладки между бачком и

унитазом

Причина 2: износ или повреждение сливного клапана.

Причина 3: трещина в бачке.

Ситуация 2: протечка воды при закрытом вентиле в смесителе, гудение

или вибрация при работе смесителя,

невозможность полностью перекрыть

воду.

Причина: износ кран-буксы.

Ситуация 3: из розетки идет дым и треск, хотя ничего не включено.

Причина: короткое замыкание или плохой контакт в розетки (ослабла

клемма).

Заключение

Подведение итогов.

Ответы на вопросы обучающихся (при наличии).



В раздел образования