Напоминание

Конспект по речевому развитию в средней группе по технологии "Виммельбух"


Автор: Радченкова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 "Звездочка"
Населённый пункт: Тверская область г.Бологое
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по речевому развитию в средней группе по технологии "Виммельбух"
Дата публикации: 04.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 «Звездочка» г. Бологое Тверской области

Конспект по речевому развитию в средней группе по технологии

« Виммельбух».

Разработала: Радченкова Т.В.

Цель: Уточнить и расширить знания детей о домашних животных, с

помощью инновационной технологии «Виммельбух».

Задачи:

Обучающие:

- Закрепление обобщающего понятия «Домашние животные».

- Обогащение словарного запаса по теме «Домашние животные».

Развивающие:

- Развитие речевой активности, вовлекать детей в разговор во время

рассматривания картин, иллюстраций.

- Развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.

Воспитательные:

- Воспитание добрых чувств и заботливого отношения к животным.

- Воспитание

интереса дошкольников к занятиям по развитию речи и

книжной культуре.

Методы и приемы, используемые на занятии:

- сюрпризный момент, загадка, физкультминутка.

- пояснение, объяснение способа действия, вопросы, поощрение, оценка,

помощь, напоминание, повтор;

Материал: Письмо; игрушки: из серии «Домашние животные», ватман в

технологии «Виммельбуха»,

Предварительная работа: Рассматривание игрушек: домашних животных;

звуковые эффекты домашних животных (Аудиозапись); чтение рассказов и

стихов по теме; дидактические игры «Домашние животные», «Кто как

кричит», «Кто что ест»; беседы о домашних питомцах.

Предполагаемый результат: У детей сформированы основные знания

о домашних животных, об образе жизни; о пользе, которую они приносят

человеку; активизирован и обогащен словарный запас по теме «Домашние

животные»; дети проявляют заботливое отношение к животным.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

- Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на

хвосте письмо от бабушки из деревни.

Давайте его прочтем! - Достает письмо и читает

- Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У меня случилась беда –

разбежались все животные. Помогите, пожалуйста, их найти.

Ребята, поможем бабушке? – ответ детей: «Да, поможем»

- Для того чтобы узнать, кого мы будем искать, нужно отгадать загадки.

После

ответа

детей,

на

каждую

загадку

из

корзинки

достаются

игрушки животных

Загадки:

-Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.(Кошка)

-В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется? (Собака)

-Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

- Мне погладите бока –

Дам парного молока! (Корова)

-Грациозна и красива.

Ножки, спинка, шейка, грива.

Резво скачет по утру,

Хвост как шарфик на ветру. (Лошадь)

-Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачек?

На ногах копытца, ест и пьет с корытца.(Поросенок)

-Что за птица людей не боится, не летает высоко, а поёт «Ко-ко-ко».

(Курица)

В: Какие вы молодцы, всех животных угадали! Ребята, а где все эти

животные живут?

Д: В деревне у бабушке (или рядом с человеком).

В: Чтоб нам прийти к ней, нам нужно размяться (физминутка «Серая

лошадка»)

Цок, цок ,цок, цок!

Я лошадка – серый бок!

Я копытцем постучу,

Если хочешь прокачу!

Посмотри как я красива,

Хороши и хвост и грива.

Цок ,цок, цок, цок

Я лошадка - серый бок!

(дети с педагогом проходят к магнитной доске где висит ватман с

животными).

Дидактическая игра «Один-Много».

Цель: Помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме

единственного множественного числа, обозначающие животных и их

детенышей (утка –утенок –утята).

(В процессе игры дети рассматривают животных и отвечают на вопросы)

Дети при этом имитируют звуки издаваемые домашними животными.

- Кошка – (мяу– мяу).

- Собака – (гав – гав).

- Корова – (му – му).

- Лошадь – (иго – го).

- Поросёнок – (хрю – хрю)

-Курица –(ко –ко –ко)

- Молодцы ребята,

правильно. Посмотрите, все они живут рядом с

человеком. Люди о них заботятся, кормят, поят, убирают за ними. И

называются они, одним словом -домашние животные.

Повторяем все вместе.

- Подскажете, какую пользу приносят эти животные для человека?

Детям задаются наводящие вопросы.

Что дает нам корова ?

Что делает собака ?

Для чего нужна кошка, человеку?

В:Ребята а давайте покормим животных но перед этим вспомним кто ,что из

них ест.

Вопросы: Что ест собака?(кошка, корова, поросенок, курица, лошадь)

Дидактическая игра: «Накорми животное»

- Молодцы ребята! Понравилось вам знакомиться с животными? – ответ

детей. Ребята а вы знаете что в сказках тоже есть домашние животные а в

каких мы с вами обязательно посмотрим в книге сказок.

Воспитатель:

- Кому вы сегодня помогали?

- Каких животных вы видели? (перечисляем)

-Каким, одним словом называются эти животные?

- Кто может сказать почему?

- Молодцы справились ребята!

А в благодарность за помощь, бабушка передала вам книгу со сказками.



В раздел образования