Напоминание

Ткачество


Автор: Сошникова Наталья Владимировна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Шарьинского муниципального района Костромской области
Населённый пункт: с. Рождественское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Ткачество
Дата публикации: 03.12.2025
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия «Техника «ткачество»

Технологическая карта занятия

(занятие сопровождается показом презентации)

Педагог: Сошникова Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования МОУ ДО Дом детского творчества Шарьинский

муниципальный район

Детское объединение: «Ручное ковроделие. Гобелен»

Тема занятия: «Техника «ткачество».

Практическая работа: Ткачество образца коврика в технике «полотняное переплетение».

Цель: Знакомство с техникой «ткачество».

Задачи:

Образовательные: обеспечить в ходе занятия:

- знакомство с техникой «ткачество», с техникой ткачества «полотняное переплетение», оборудованием, материалами и инструментами для

работы в данной технике,

- формирование умения различать нити основы и утка,

- усвоение первоначальных навыков работы в технике «полотняное переплетение», формирование практического умения применять их в

материале – выполнить образец половичка.

Развивающие: способствовать развитию:

- внимания, памяти, мышления;

- настойчивости, целеустремленности;

- фантазии, воображения, художественного вкуса.

Воспитательные: воспитывать:

- интерес к истории своей страны, ремёслам;

- усидчивость, аккуратность;

- навыки работы в коллективе.

Тип занятия: Занятие сообщения и усвоения новых знаний. Продолжительность занятия: 45 минут.

Оборудование для педагога: мультимедийное оборудование: проектор, экран; ноутбук.

Оборудование для педагога и воспитанников: рамки для ткачества, челноки, нитки, ножницы, разделительный картон, линейки.

Наглядный материал: половик, выставка работ воспитанников д. о «Ручное ковроделие. Гобелен», карточки «Последовательность

выполнения работы», словарь новых слов, «Устройство старинного ткацкого станка», «Устройство современного ткацкого детского станка»,

«Устройство рамки для ткачества».

Образовательные технологии: разноуровневое обучение, технология использования в обучении игровых методов, информационно-

коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Планируемые результаты

Вид планируемых

учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Обучающиеся знакомятся с методом получения ткани

(половика) в технике «полотняное переплетение»,

историей ткачества, различными видами половиков,

учатся последовательности выполнения ткацкого

переплетения.

Узнавание, знакомство

Регулятивные

Определение последовательности выполнение пробного

учебного действия.

Выполнение действий по алгоритму под управлением

педагога

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы,

рассказа. Выработка алгоритма действий.

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и

взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на занятии с

педагогом, одноклассниками в группе и коллективе с

целью организации групповой деятельности и облегчения

усвоения нового материала.

Выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

Умение провести самооценку на основании

выработанных критериев, организовать взаимооценку и

взаимопомощь в паре.

Самостоятельное выполнение действий с опорой на

известный алгоритм

№ этапа

занятия

Этап занятия

Цель

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1.

Вводная часть: 3-5 минут.

-Организация начала

занятия.

-Мотивация к учебной

деятельности (сообщение

темы и плана занятия –

постановка задач).

- Подготовка детей к работе на

занятии.

- Организация начала занятия,

создание психологического

настроя на учебную деятельность.

-Включение в учебную

деятельность на личностно

значимом уровне.

- Целеполагание и постановка

задач.

-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас

сегодня такими бодрыми и улыбающимися!

Надеюсь, что хорошее настроение будет

сопровождать вас на занятии, и мы отлично

поработаем

-На уроке «Истоки» вы познакомились с

ткачеством, как ремеслом, сегодня я познакомлю

вас с ткачеством, как техникой, вы научитесь

определять нити основы и утка при переплетении

нитей, выполните образец половичка в технике

-Восприятие

Л. Самоопределение,

самоорганизация

К. Планирование совместного

сотрудничества со

сверстниками и с педагогом

Р. Способность

прогнозировать деятельность

на занятии

«полотняное переплетение». Обсудим роль

ткачества в жизни человека в разное время.

(слайд1)

2.

Основная (теоретическая)

часть: 15-20 минут.

1)- Актуализация знаний

- Проверка имеющихся

знаний.

- Сообщение темы и мотивация к

получению новых знаний.

- Систематизация имеющиеся у

обучающихся знаний.

1) -Ребята, все вы наверно видели на полу у себя

дома или у бабушек домотканые простые

половики. А задумывались ли вы, как они

сделаны? Какие материалы использовались?

Какое оборудование и инструменты

использовались для получения таких половиков. В

какой технике они выполнены? На эти вопросы

мы с вами и постараемся сегодня ответить.

-

Посмотрите на экран и скажите, что перед вами

изображено? (слайд 2-1)

-

А если правильно, то это тканый половик, т.е.

половик изготовленный в технике «ткачество»

(слайд 2-2)

-

Что же такое «ткачество»

- Ткачество - это одно из самых древних ремёсел

на земле (слайд.3. )

-Ребята, послушайте такую историческую справку

о ткачестве..

-Историческая справка

В XIX веке, вплоть до 1870-х гг., одним из самых

распространенных ремесел, особенно в центре

России и на Русском Севере, было ткачество.

Ткацкие «мануфактуры» в то время лишь

начинали возникать. И домотканое полотно, по

мнению крестьян, тогда почти не имело

конкуренции. Вырабатывали это полотно на

-Восприятие

- Предполагаемые

ответы детей:

+половик

+Ткачество - это

одно из самых

древних ремёсел на

земле.

+ткачи

Л.Смыслообразование

П.Анализ, синтез, обобщение,

классификация,

извлечение необходимой

информации из рассказа

педагога

2) Изучение теоретического

материала

-Обеспечение восприятия,

осмысления и первичного

запоминания связей и отношений в

объекте изучения.

ткацких станках.

Ткачеством и прядением на Руси занимались

женщины. Мужчины только станок мастерили, но

не без женского совета и здесь не обходилось. К

своему замужеству каждая девушка готовила свое

приданое: одежду, половики, пояса, полотенца и

др

К работе этого рода приступали осенью, после

уборки урожая, и старались завершить её к весне.

Учёные пишут, что наши прабабушки трудились,

не разгибая спины: например, для того, чтобы

соткать за шесть месяцев три холста по 50 метров

длиной, нужно проводить за ткацким станком по

12-15 часов в день. Девочек с раннего детства

сажали за ткацкий станок.

“Непряха”, “неткаха” — это были крайне обидные

прозвища для девочек-подростков, которые плохо

пряли и ткали.

2 -А кто видел настоящий «бабушкин» ткацкий

станок? (слайд..4)

-Давайте рассмотрим старинный ткацкий станок

(обсуждаем). В каждом доме стоял такой ткацкий

станок с осени до весны.

- А это более современные модели (слайд 5).

На слайде вы также видите и детский ткацкий

станочек,

он

есть

у

нас

в

объединении.

(рассматриваем, рассказываю на его примере

устройство ткацкого станка)

-Ткань, а половик это тоже ткань образуется из

двух переплетающихся систем нитей,

расположенных взаимно перпендикулярно

(слайд..6)

- Система нитей, идущих вдоль ткани, называется

-Восприятие

-Предполагаемые

ответы:

+

- Дети выходят к

экрану, показывают

на рисунках нити

основы и утка.

- Проговаривание

хором :«Ткачество -

процесс взаимного

переплетения нитей

основы и утка»

основой, а система нитей, идущих поперек ткани -

утком. Соответственно нити называются

основными и уточным. (рассматриваем, я

показываю – где основные, где уточные нити)

-

Запомние,

главные

действующие

лица

в

ткачестве - основа и уток.

Основа – это нити, идущие вдоль ткани.

-Кто покажет на рисунке нити основы?

-Уток- это нити идущие поперёк ткани.

- Кто покажет нити утка?

-Что

такое

«вдоль»

легче

понять,

если

представить себе не кусочек ткани, а целый рулон.

( рассматриваем половик)

-Для основы в основном использовались тонкие,

но прочные катушечные нитки.

Уток, уточные нити переплетаются с нитями

основы по горизонтали в шахматном порядке.

-Для утка использовались полоски нарезанной

ткани, шириной 1,5 см. которые сматывали в

большие клубки. (рассматриваем такой клубок)

-Процесс взаимного переплетения основы и утка

– это ткачество. (проговариваем хором)

-

В ткачестве существует несколько техник

переплетения нитей, самое простое и древнее

– полотняное переплетение. от слова полотно.

(слайд7),

В полотняном переплетении нити утка

перекрывают нити основы через одну нить, в

шахматном порядке).(рассматриваем)

Наши прабабушки ткали именно в этой технике

свои половики на домашних ткацких станках. И

сейчас многие натуральные ткани ткут именно в

технике полотняное переплетение.

-Традиции домашнего ткачества передавались из

поколения в поколение и сохранились до наших

дней.

- Тканые дорожки (половики), круглые коврики

традиционно выполнялись из вещей, которые

-Рассматривание

половика и

обсуждение при

сравнении: основа,

уток, челнок

-Запоминание новых

терминов из

предложенного

словаря новых слов

3) Первичное закрепление

новых знаний.

- Установление правильности и

осознанности усвоения учебного

материала, выявление пробелов и

неверных представлений, их

коррекция.

отслужили свой век. Ткань разрезалась на

длинные полоски. Домотканые дорожки стали

популярны в XIX в.

Как правило, не существовало какого-то смысла в

рисунках и орнаментах дорожек как это

свойственно другим техникам народного

рукоделия. Декоративный эффект достигался за

счет разного цвета нитей, больше всего

встречаются половики без какого-либо

ритмического рисунка. В смене цвета нити не

существовало никакой системы, половики

напоминали живописное поле.

- На следующем слайде вы видите разные рисунки

половиков. (рассматриваем, рассказываю).

(слайд 8)

-А теперь повторим то, что сегодня узнали нового

о технике ткачество.

-Скажите, какие главные действующие лица в

ткачестве?

-Продолжите мысль: ткачество- это…..?

- Молодцы.

- А вы смогли бы сделать выткать половик

своими руками? Сейчас мы попробуем сами ткать

на станке образец половика.

-Физкультминутка (гимнастика для глаз, шеи и

рук)

-Предполагаемые

ответы:

+Основа, уток

+Ткачество – это

процесс взаимного

переплетения нитей

основы и утка

3.

Практическая часть: 15-20

минут.

1)Организация рабочего

места

2) Инструктаж по правилам

ТБ

3) Вводный инструктаж

-Обеспечить осмысленное

усвоение и закрепление знаний,

через практическую деятельность.

1) -Ребята, что нам необходимо для того чтобы

начать ткать?

-Правильно. Нам необходимо оборудование,

инструменты и материалы. Давайте вспомним,

какое оборудование, инструменты и материалы

нам нужно приготовить, и для чего они

необходимы.

- + (называют, обсуждаем)

-(раздаю всё необходимое для ткачества)

2) -

А СЕЙЧАС ПРОВЕДЁМ

игру «Аукцион»:

-

Знают все про А и Б

Что сидели на трубе

Что упало, что пропало

Что осталось на трубе

А – упало, прослезилось

Б – упало, прослезилось

И – в испуге покачнулось

В букву Н перевернулось

Надо знать вам А,И,Б-

Соблюдайте все ТБ!

-(рассказываю правила игры, проводим игру)

-Что мы имеем в виду под буквами Т и Б?

+

- Вспоминаем правила ТБ при работе с

колющими и режущими предметами. Вы

называете правила ТБ при работе с ножницами и

челноком. Выигрывает тот, кто последним назовет

правило техники безопасности. (слайд 9)

3) - Приступаем к ткачеству. (объясняю) (Слайд

10)

- 1 шаг - Перед тем, как начать переплетение,

необходимо проложить полоску шириной 3-5 см.

-Предполагаемые

ответы детей:

+оборудование,

инструменты и

материалы

+Техника

безопасности

- Дети называют,

элементы

оборудования и его

предназначение

- участвуют в игре

«аукцион»

Л. Оценивание усваиваемого

содержания

Р. Осуществлять работу на

основе предоставленных

технологических карт.

Выполнение пробного

учебного действия

К. Осуществлять

взаимоконтроль и

взаимопомощь

4) Практическая

деятельность обучающихся.

-Закрепление новых знаний,

способов действий и их

применение

-Применение полученных знаний

на практике: научиться выполнять

полотняное ткацкое переплетение.

Развивать моторику пальцев.

Прививать аккуратность при

выполнении работы

(совместная деятельность с

педагогом, индивидуальная работа,

работа в парах)

-По результатам выполнения

работы организовать мобилизацию

(демонстрирую на показательном станке). Нужно

это для того, чтобы первый ряд, а соответственно

и все остальные, были ровными.

- 2 шаг - Нить утка привязывают простым узелком

к краю основы.

-3 шаг - Далее с помощью челнока с любым

цветом мы пропускаем нитку через одну нить

основы и так плетём несколько рядов.

- Новый челнок может вводиться с любого места

ряда. Обязательно, после каждого завершённого

ряда нужно прибивать линейкой получившийся

ряд (весь вводный инструктаж ОБЯЗАТЕЛЬНО

проходит с показом педагога).

Проговаривание последовательности работы.

(слайд11)

Проложить полоску картона.

Чередуя через одну нить основы (чётные)

прокинуть челнок с нитью, обернуть крайнюю

нить основы, развернуться в обратном

направлении.

Начать прокидку челнока под другой нитью

основы (нечётными).

Прибить линейкой получившийся ряд.

4)

1)-Коллективно с моим проговариванием и

показом - выполняем 2 ряда.

- Поменяйтесь рамка и проверьте, как получилось

выполнить пробные прокидки у соседа по парте

(работа в парах – анализ)

2) -Индивидуальная работа: - выполняем 5-7

рядов.

Во время работы обучающие могут пользоваться

карточками, (слайдом) где показана

последовательность выполнения техники

ткачества. Так же нарабатываются навыки мелкой

моторики рук. В ходе работы, обучающие следят,

чтобы изделие не стягивалось. Я помогаю,

контролирую, ……..

- Заканчиваем ткачество следующим образом:

-Научиться

выполнять ткацкое

полотняное

переплетение по

инструкционной

карте

- Выполнение

практической работы

совместно с

педагогом ( дети на

своих рамках, педагог

на показательной)

- Индивидуальная,

самостоятельная

работа на станке по

инструкционной

карте

- Корректировка

своей деятельности

по представленной

технологической

карте

- Работа в парах:

выявление и

детей на самооценку.

(подробный рассказ и показ, выполняем вместе)

3) Выставка работ, анализ.

- Посмотрите на свои работы ….. (анализ –

оценивание своей работы и работы других)

устранение ошибок

-Индивидуальная

помощь со стороны

педагога детям

4.

Итоговый этап: 5-7 минут

1) Включение новых знаний

в систему знаний,

повторение

-

Анализ и оценка успешности

достижения

цели,

определение

перспективы последующей работы.

Соотнесение цели урока и его

результатов, самооценка работы на

уроке. Организовать рефлексивный

анализ учебной деятельности с

точки зрения выполнения

1) -

Сегодня на занятии мы с вами погрузились в

мир народной культуры, узнали о

традициях

ткачества. Познакомились с ткацким станком и

орнаментами для половиков.

-Научились

различать

нити

основы

и

утка.

Познакомились

с

самым

простым

и

самым

древним ткацким переплетением.

- Какое оборудование нужно чтобы выткать

половик?

- А для чего половик нужен человеку, в чём его

предназначение?

-

В каких техниках рукоделия можно выполнять

половики?

- Какие предметы одежды и быта можно соткать?

слайд 12)

- На занятиях в д.о «Гобелен» мы тоже учимся

ткать. Посмотрите, какие изделия выполнили

воспитанники. (слайд 13)

-Дети, как вы думаете, нам нужно занятие

ткачеством?

- Почему?

- Правильно, мы ткём на ткацких станках, как

ткали наши бабушки, но изделия у нас более

современные, которые пользуются спросом

сейчас.

-Когда эти знания будет вам необходимы?

- В каких изделиях можно применить полотняное

переплетение?

-Молодцы. Вы все сегодня хорошо поработали,

справились с поставленной перед вами задачей –

познакомились с техникой «ткачество» и

Предполагаемые

ответы:

+ткацкий станок

+для утепления

жилища, для

украшения

+ вязание спицами и

крючком, макраме,

ткачество

+

Скатерти, пояса,

полотенца (рушники),

ткань для одежды,

коврики и даже

картины

+Да, чтобы мы не

забыли, каким

рукоделием

занимались наши

бабушки и

продолжили их

работу.

-Дети анализируют,

сравнивают, отвечают

на вопросы.

-Обучающиеся

оценивают степень

достижения цели.

Л:Умение анализировать

собственную деятельность

Р: Осуществлять

самоконтроль,

Давать оценку деятельности

на уроке совместно с

педагогом и одноклассниками

К: Уметь с достаточной

полнотой выражать свои

мысли

познавательные:

Построение логической цепи

рассуждений

Выделение и осознание

обучающимися, что уже

усвоено

2) Рефлексия

3)Уборка помещения

требований, учащимся.

Приведение в порядок

инструментов, материалов и

рабочих мест.

выполнили образец половичка.

- Конечно, знакомство это довольно краткое.

Чтобы достичь мастерства, надо много работать,

работать вдохновенно и самоотверженно.

Посмотрите на свои работы – они простые, но

такие необыкновенные, не похожие друг на друга.

-Вам понравилось работать на ткацких рамках?

-Как вы считаете, всё у вас получилось?

-Хотели бы продолжить заниматься ткачеством?

-Дома вы можете тоже поработать в технике

«ткачество», для этого вам не нужны не какие

приспособления,……(рассказываю и показываю)

(слайд. 14.)

- Проводится рефлексия в виде теста

неоконченных предложений: Сегодня на занятии я

узнала...

научилась...

мне понравилось...

не понравилось...

хотелось бы

-Молодцы!

- Спасибо за занятие. (слайд 15)

Отвечают на вопросы

теста, высказывают

своё мнение

Литература:

Дворкина И. А. «Гобелен за десять вечеров».- М., Культура, 2007.

Ирвин Бобби «Коврики своими руками. Уютно. Стильно. Удобно

» - ЗАО

«Контэнт», 2006.

Интернет - ресурсы



В раздел образования