Напоминание

"Путешествие в страну Добра и Вежливых слов"


Автор: Маргарита Владимировна Абанкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №7" Незабудка"
Населённый пункт: город Мегион
Наименование материала: конспект занятия по социально-коммуникативной грамотности
Тема: "Путешествие в страну Добра и Вежливых слов"
Дата публикации: 03.01.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

по социально-коммуникативной грамотности

в группе общеразвивающей направленности (4 – 5лет)

Тема: «Путешествие в страну Добра и Вежливых слов"

Цель: формировать предпосылки социально-коммуникативной

грамотности у детей среднего возраста.

Задачи:

Обобщать знания детей по теме дружба; продолжать обогащать словарь

детей словами (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания); закрепить

правила поведения в обществе, умение участвовать в совместной игре;

формировать умение выражать свои чувства.

Развивать стремление ребенка совершать добрые поступки, быть

вежливым; развивать коммуникативные навыки; развивать образное

мышление и творческое воображение дошкольников; развивать у детей

доброжелательное и уважительное отношение к окружающим.

Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, желание быть

вежливым, способствовать позитивному отношению к сверстникам.

Оборудование: воздушный шар (картинка, модули), речка, мостик

(дощечки), дерево (2 шт) и огород (грядки), овощи и фрукты, письмо,

тропинка.

(Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.

Поздоровайтесь с гостями.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим

настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте

возьмёмся за руки, сделаем круг и произнесем слова:

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошим настроением зарядились, теперь

начнем наше занятие. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие, я предлагаю вам

отправиться в путешествие – в страну Добра и Вежливых слов. Ребята

хотели бы вы побывать в такой стране?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда скажите, на каком транспорте можно отправиться

в путешествие?

Дети: поезд, автобус, самолёт.

Воспитатель: Молодцы ребята! Много видов транспорта вы знаете!

Ну а, чтобы узнать, на чём мы с вами сегодня отправимся в путешествие,

надо отгадать загадку про транспорт. Итак, слушайте внимательно, загадка

не простая!

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка

Под ногами земля –

Словно на картинке.

Дети: Это воздушный шар!

Воспитатель: Совершенно верно, ребята – это воздушный

шар. (Картинка на экране).

Итак, ребята мы с вами полетим в страну Добра и Вежливых слов на

воздушном шаре. Посмотрите, какой он большой и красивый. Ну что

отправимся в наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда проходите, занимайте ваши места и сядьте

поудобнее, мы начинаем наше путешествие. (

Трек Воздушный шар)

Закройте глаза и представьте, что мы летим на воздушном шаре сквозь

облака. С высоты мы видим луга, леса, поля, слышим журчание рек, пение

птиц, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. Ну а теперь наш

воздушный шар медленно-медленно опускается на землю.

(

Трек Страна

Добра)

- Вот мы и прибыли!

- Открывайте глаза!

- Посмотрите, где мы оказались?

Дети: Мы прилетели в страну Добра и Вежливых слов.

Воспитатель: Да ребята вот мы и попали в волшебную страну, страну

Добра. Помните, что здесь говорят только добрые, вежливые слова и

делают добрые дела. (Перед детьми река). (

Трек Речка)

Воспитатель: Посмотрите ребята что это?

Дети: Это река!

Воспитатель: Правильно это река. Ребята, а кто мне скажет, что надо

сделать, чтобы перебраться через нее?

Дети: надо построить мостик.

Воспитатель: Да ребята, нам нужно построить вежливый мостик.

Посмотрите тут лежат дощечки. Но эти дощечки мы не можем взять просто

так, вам нужно выполнить задания, задание не простое, нужно слушать

внимательно, чтобы понять, что надо сделать. Итак, я вам буду задавать

вопросы, а вы должны на них отвечать, если правильно отвечаете, то вы

получаете дощечку, для нашего будущего мостика.

Слушайте вопросы:

1. Какие слова говорят вежливые люди друг другу при встрече?

(Доброе утро, Здравствуйте, Привет, Рад тебя видеть)

2. Какие слова говорят, когда прощаются?

(До свидания, Всего доброго, Прощайте)

3. Какие вежливые слова еще вы знаете?

(Пожалуйста, Спасибо, Благодарю, Будьте любезны)

4. В каких случаях нужно говорить «спасибо»?

(Спасибо говорят, когда человек в чем-то помог)

5. Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»?

(Пожалуйста говорят, как при просьбе, так и о благодарности)

Правильно, ребята. На все вопросы правильно ответили. Ну, вот мы с

вами построили, наш мостик. Теперь мы можем переправиться через речку.

Идем дальше.

(Трек сад)

Воспитатель: Ребята посмотрите, куда это мы пришли?

Дети: Это сад.

Воспитатель: Только я что-то не пойму, сад очень странный. Тут что- то

не так. Ребята кто мне скажет, что же с этим садом не так?

Дети: Тут все перепуталось, на деревьях растут овощи, а на грядках

фрукты.

Воспитатель: Действительно, как же так получилось? Ребята посмотрите,

здесь лежит письмо, давайте его прочитаем, может там написано, что же тут

приключилось. (Читаем письмо)

Дорогие ребята!

Вам пишут жители страны Добра и Вежливых слов, в

наш сад ворвался, хитрый и злой лис и навел здесь полный

беспорядок, все вокруг перепутал и сбежал.

Мы просим у вас помощи!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, хорошо поступил лис? Можно так

поступать?

Дети: Нет, так поступать нельзя!

Воспитатель: Да, ребята так делать нельзя! Ну что поможем

жителям Страны добра? Наведем в саду порядок?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята посмотрите, на этих грядках растут фрукты, а на

деревьях овощи. Что надо сделать что бы все вернулось на свои места?

Дети: Нужно поменять местами. На грядки посадить овощи, а на деревья

фрукты.

Воспитатель: Правильно ребята. (Дети меняют местами овощи и

фрукты.)

Молодцы ребята, навели порядок в саду, жители страны Добра вам очень

благодарны и очень рады, что вы их не оставили в беде и помогли им!

Воспитатель: Дети! Посмотрите, какой сад стал красивый! (

Трек Сада)

Мы справились с заданием и помогли жителям страны Добра и

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь настала пора нам возвращаться.

Я предлагаю вернуться на наш воздушный шар и отправиться обратно

в группу. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: (Идем к шару).

- Ребята посмотрите, что это?

(Трек тропинка)

Дети: Это тропинка!

Воспитатель: совершенно верно ребята! Но это не простая тропинка, а

волшебная и только по этой тропинке мы с вами можем вернуться на наш

воздушный шар. Но что бы по ней пройти нам нужно выполнить последнее

задание.

А задание такое. Надо рассказать о добром человеке.

- Какой должен быть добрый человек?

- Какие поступки совершает добрый человек?

- Каким, по вашему мнению, должен выглядеть добрый человек?

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все правильно

сказали Добрый человек – это человек, который делает добрые поступки,

который всегда поможет в трудную мину и всегда вежлив.

Воспитатель: Молодцы ребята все задания выполнили, теперь мы можем

с вами пройти по тропинке к воздушному шару и отправиться в группу.

(

Трек Воздушный шар)

Давайте вернемся на наш воздушный шар. Сядем поудобнее закроем глаза

и представим, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. С высоты мы

видим луга, леса, поля, слышим журчание рек, пение птиц, чувствуем свежий

запах воздуха после дождя. Ну а теперь наш воздушный шар медленно-

медленно опускается на землю. Вот мы и прибыли в нашу группу.

Открывайте глаза, выходите.

Рефлексия:

- Что вам понравилось в путешествии?

- Чему вы научились?

- К чему мы все должны стремиться?

Не забывайте, ребята говорить «волшебные слова». И что бы вы ни

делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Вас окружают

другие люди, ваши родители, воспитатели, друзья, и вы должны вести себя

так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.

Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро,

улыбнемся и всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до следующей

встречи!»



В раздел образования