Автор: Буслова Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СПАССКАЯ СОШ"детский сад "Малыш"
Населённый пункт: Город "Спасск - Рязанский"
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "День птиц"
Дата публикации: 01.08.2025
Раздел: дошкольное образование
Занятие в подготовительной группе
«День птиц»
Цель: Уточнить, расширить и систематизировать представление детей о
характерных признаках, особенностях птиц. Познакомить с интересными фактами
из жизни птиц. Закрепить знания детей стихов, пословиц, поговорок, загадок
о птицах. Побуждать у детей ласковое, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: беседа о птицах, чтение книг и рассматривание
иллюстраций о птицах, выставка книг о птицах, заучивание стихов, пословиц,
примет о птицах, загадывание и отгадывание загадок.
Оборудование: иллюстрации с птицами, атрибуты к подвижным играм.
Ход совместной деятельности
Ребята,1 апреля отмечается праздник- День птиц. Я поздравляю вас с этим
весенним праздником. Кто такие птицы? Птицы – это песнь и полет. Это
голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле
круглый год. Наш праздник начинается!
Ведущий: На нашей планете живут
Чудесные созданья.
Они летают и поют
И землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы
На земле вдруг пропадут?
1 реб. Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки -
Вот что будет,
Если птицы, если птицы,
Все исчезнут - пропадут!
2реб. И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик - чирика воробья...
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник - День
птиц. Он отмечается ежегодно 1 апреля.
Пускай всегда такой обычай
В моей останется стране –
Встречать с любовью стаи птичьи,
Всем сердцем радуясь весне.
Исполняется песня про весну.
Дети садятся.
Ребенок: Приходи весна скорее,
Распахни пошире дверь,
У скворца замерзла шея -
Не вытягивает трель.
Загадки про птиц
1.Всех перелетных птиц черней, 2. Он долго дерево
долбил
Чистит пашню от червей, И всех букашек
истребил.
Взад-вперед по пашне вскачь, Зря он времени не
тратил,
А зовется птица … (грач) Длинноклювый,
пестрый … (дятел)
3. Эта птица никогда 4. Угадайте, что за
птичка:
Не строит для себя гнезда. Темненькая невеличка,
Соседкам яйца оставляет Беленькая с живота,
И о птенцах не вспоминает. (кукушка) Хвост раздвинут в два
хвоста (ласточка)
5. Он прилетает каждый год 6. Кто без нот и без
свирели
Туда, где домик ждет. Лучше всех выводит
трели,
Чужие песни петь умеет, Голосистее, нежней?
А все же голос свой имеет. (скворец) Кто же это? …(соловей)
7. В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится...
– Ку-ку, ку-ку! – не спит опушка,
А птицу эту звать... (Кукушка)
8. На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой свалиться –
Два могучие крыла
У хозяина... (Орла)
Кто летает, кто стрекочет –
Рассказать нам новость хочет? (Сорока)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Тело перьями покрыто.
Борода висит сердито.
Хвост почти как у павлина,
Когти остры, ноги длинны.
- Разгоню я всех вокруг.
А зовут меня… (Индюк)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит в развалочку-спотыкалочку. (Утка)
Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем. (Скворцы)
Игра «Кто быстрее соберет картинки» (разрезные картинки)
Игра «Угадай птицу по голосу» (звуки птиц)
В записи звучат птичьи голоса: ворона, кукушка, сорока, соловей,
ласточка, синица. Команды по очереди отгадывают, за каждую птицу
балл.
- А сейчас мы проведем "Птичью зарядку". Ведь птицы, как и люди,
тоже делают каждый день зарядку.
Предлагаются картинки с изображением разных птиц, нужно
назвать птицу, одного детеныша этой птицы и нескольких детенышей.
Утка – утенок – утята.
Гусь – гусенок – гусята.
Грач – грачонок – грачата.
Аист – аистенок – аистята.
Кукушка – кукушонок – кукушата.
Лебедь – лебеденок – лебедята.
Скворец – скворчонок – скворчата.
1 ребенок: Что случится, если птицы
На земле вдруг пропадут?
Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки –
Вот что будет,
Если птицы, если птицы,
Все исчезнут - пропадут!
2-й ребенок: И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик - чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!
Воспитатель.
Птицы – наши друзья! Они не только украшают природу, но
и помогают сберечь урожай на полях и огородах, спасают леса от
вредителей, разносят семена растений. Друзей нужно беречь. Нельзя пугать
птиц громкими криками, разорять гнёзда, ловить.
Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали о птицах?
-Что вам понравилось и запомнилось больше всего?